Система отопления каркасного дома конвекторами

Всё о создании приемлемого для работы микроклимата в мастерской
Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Для неверующих в каркасники!

Сообщение #11 Кустарь-одиночка с мотором » 08 янв 2017, 19:13

ROW писал(а):Источник цитаты А у нас до газовой скважины 1000км, на Украине уже 80 лет вроде праздновали как газом пользуются,а мы все дровишками да углем.
У мну дома уголь :wall: :wall: :wall:
Главное, парадокс, в селе, откуда я родом, 200 км от Луганска, газ есть, уже лет 25 как, а у меня, в 10 км от областного центра, нет :unknown:
ROW писал(а):Источник цитаты газ туда надо за границу...
тоже удивился, был на первой работе в командировке в Ивановской области, топят дровами, это в стране, которая всю Европу газом снабжает!!! :crazy: :crazy: :crazy:
Хотя чего удивляться, узбек на работе говорил, что они газ уже Китаю продали вперед :D :D :D.
Гость.

User_89

Для неверующих в каркасники!

Сообщение #12 User_89 » 08 янв 2017, 19:33

Ну и чего тут удивительного? Каркасники довольно теплые дома..Если утепление сделано ПРАВИЛЬНО, не по принципу "слой толстый, тепло будет", а именно правильно, с перекрытием стыков, щелей, пароизоляции и т.д, с правильным стеклопакетом, правильной установкой рам, и т.д то навскидку теплопотери вашего дома должны быть на уровне 10-15 Вт/ кв.м. При дельта Т 30* . Т.е ( приблизительно конечно, на глаз) с отоплением вашего дома даже в морозы до -40 способен запросто справиться один электрокотел на 6-7 квт мощности с цикличностью работы 2/1. Нагрузка на сеть будет примерно вдвое меьше, чем с кучей конвекторов. Ну естественно, надо положить трубы и повесить радиаторы.

Аватара пользователя
Автор темы
George52

Для неверующих в каркасники!

Сообщение #13 George52 » 08 янв 2017, 21:47

Обшибся с нулями,конечно лям ребята! :oops: Причем труба в 550 метрах... :wall: Лично измерял.Хозяин трубы себе просит 250 тыров за точку,остальное газовики за прокладку...На счет стыков,перекрытия,утеплителя и прочее понял по примеру соседа одно-сам можешь ДЕЛАЙ САМ!Не можешь-ЕЖЕДНЕВНО КОНТРОЛИРУЙ СТРОЙКУ САМ! Не строй из старья-делай новый дом! Думаете повторился? Дом соседей переделан из садового домика. Утеплен,весь в сайдинге,ну весь модный.Площадь 62 кв.метра.Платит за 2000 квт!!! :shock: Отличные бригады,прирожденные мастера постарались так,что у него в эти морозы сосульки с крыши вырастают метровые! :crazy: Крышу 2 раза переделывал.Пришел в гости,слышу, чу! хлобыщет где-то. Спрашиваю, это что? Ответ: "а это пленка на чердаке от ветра гуляет"! :shock: :shock: Про проклейку швов даже вопросы задавать не стал. Зато кичиться, мол 4 ляма за ЭТО все отдал... :unknown:
valb писал(а):
vanka писал(а):Источник цитаты думаю прикупить себе конвектор.

Можно как пример? Масляный радиатор с поддержанием температуры?

Масляный- выброс денег,проверено.Он греет только около себя,причем термодатчик реагирует на температуру масла радиатора а не на температуру воздуха в помещении.В конверторе датчик стоит на входящий воздух. :hi:

Аватара пользователя
2-12-85-06

Для неверующих в каркасники!

Сообщение #14 2-12-85-06 » 08 янв 2017, 22:42

George52 писал(а):Источник цитаты Отказался от печек-1.грязь,2.копоть, 3.опасно в пожарной плане., 4.те же 5000 руб. за машину дров

Все верно, надеюсь печку хоть одну оставили? А то не ровен час рубанут лепездричество , как например в Подмосковье в этом ноябре - будет слегка зябко... :) ИМХО, аварийное отопление надо в доме иметь.
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Аватара пользователя
Автор темы
George52

Для неверующих в каркасники!

Сообщение #15 George52 » 09 янв 2017, 09:30

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты
Все верно, надеюсь печку хоть одну оставили? А то не ровен час рубанут лепездричество , как например в Подмосковье в этом ноябре - будет слегка зябко... :) ИМХО, аварийное отопление надо в доме иметь.

Есть бензогенератор-,правда не особо мощный на 3,6 кВт.Но уже проверен не раз отключения питания света на 1-4 дня....Правда потребителей приходится сокращать в разы. :jokingly: Так же газовый керамический обогреватель.(готовим на баллонном газе).Не думаю что в Подмосковье при отключении света на неделю и больше люди сидели со свечками и печками.По родственникам как всегда разъехались..Так же и мы в случае особого ЧП сделаем,благо город с радственниками 10 минут езды. :jokingly: У соседа генератор на 6 кВт.Дак там на бензине разоришься, 2 литра в среднем в час. :crazy:

Отправлено спустя 1 час 53 минуты 51 секунду:
2й день заморозков...
Система отопления каркасного дома конвекторами - IMG_20170109_090619.jpg

На окнах ледок появился...
Система отопления каркасного дома конвекторами - IMG_20170109_090659.jpg

В неотапливаемом 2 этаже
Система отопления каркасного дома конвекторами - 1483942130283-541672498.jpg

Не топлю по причине экономии и не надобности ,хотя этаж утеплен так же.Нам в троем хватает первого этажа. :D
Понятно,что с окнами гораздо круче..
Система отопления каркасного дома конвекторами - IMG_20170109_091210.jpg

Многие задавали вопрос:" почему не пластик а деревянные?".Вспомните технологию каркасника-все герметично заделать пароизоляционной плёнкой.В проектах "наших" домов ни разу не встретил систему вентиляции!Может плохо смотрел,но все показывая проекты, на вопрос о вентиляции говорят на перебой-"а зачем, должна же быть минимальная теплоотдача,а вы тратить будете тепло на вентиляцию?"Это говорили мне "инженера"! :shock: Именно инженера а не инженеры!Куда пар выводить будете от жизнедеятельности, чайников и прочее?Ответа так и не получил..Сделал вентканал из 110 пластиковой канашки.Чую по количеству влажности-не хватает.Поэтому поставил деревянные окна-этож естественная вентиляция! :D Кстати, они обошлись дороже чем пластик.Смотрел ролики,европейцы не спроста видимо дерево ставят,хотя пластика разного завались. :oops:

Аватара пользователя
Автор темы
George52

Для неверующих в каркасники!

Сообщение #16 George52 » 09 янв 2017, 11:42

Кстати, если кому надо проект моего дома могу порыться в компе,поделиться и скинуть. Именно ПРОЕКТ а не рисунки из интернета. :hi: Правда я немного для себя переделал в плане компоновки комнат.. :oops:
Все строительство дома без скважины до кризиса обошлось в 680 тыров.Сейчас дороже, ОСБ и утеплитель с досками подорожали. :shock:

Георг Ом

Для неверующих в каркасники!

Сообщение #17 Георг Ом » 09 янв 2017, 11:48

У самого в прихожей конвектор стоит Термор. Я когда-то начинал строить дом, но забросил все это и продаю участок. Не угадал немного с местом. Там я как раз и планировал все отопление одними только конвекторами, т.к. газа нет. Сейчас в купленном доме почти весь дом отапливается от газового котла, кроме ванной и прихожей. В прихожей стоит конвектор, а в ванной теплый пол электрический, т.к. врезку в отопление до холодов сделать не успел. В прихожей тепло, а конвектор даже в мороз вчера и сегодня работает периодически, а не непрерывно. Прихожая с ванной в 1,5 щелевых керамических кирпича сложены.
George52, я так понял у вас дом в дачном товариществе стоит? На случай ЧП советую просто дизельный отопитель типа ОВ-65 прикупить. От аккумулятора автомобильного день отработает на полную мощность, а там и бензогенератором можно подзарядить. Соляру можно самую стремную ему скармливать.

Аватара пользователя
ROW

Для неверующих в каркасники!

Сообщение #18 ROW » 09 янв 2017, 11:49

George52 писал(а):Источник цитаты Может плохо смотрел,но все показывая проекты, на вопрос о вентиляции говорят на перебой-"а зачем, должна же быть минимальная теплоотдача,а вы тратить будете тепло на вентиляцию?"Это говорили мне "инженера"! Именно инженера а не инженеры!Куда пар выводить будете от жизнедеятельности, чайников и прочее?Ответа так и не получил..Сделал вентканал из 110 пластиковой канашки.Чую по количеству влажности-не хватает.
Вот я пока дом строил ,что в теме утепления показывал,это года 4ыре через дорогу такой каркасник ( гипсокартон,пенополистирол,сайдинг),успел сменить 5 хозяев!Ну мне стало интересно ,пытал пытал пятого хозяина причину столь быстрой продажи..А сыро все ,и в шкафах одежда и постельное ложишься а ощещение как из стиралки достали и застелили..вентиляции тоже было одна труба канализационная 110 и все! окна пластик..так что все верно сделал..
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
varatas

Для неверующих в каркасники!

Сообщение #19 varatas » 09 янв 2017, 12:16

У меня тоже каркасник только из SIP панелей :) Про вентиляцию надо обязательно позаботиться. Чтобы не было сырости особенно вуглах так как каркасники не продуваются очень удобно использовать теплый плинтус. Первую зиму тоже топился конвекторами очень хорошо. При выборе конвекторов советую по изучать вопрос. Сейчас стало много подделок которые тоже греют,но параллельно выжигают кислород. Сейчас уже сделано нормальное отопление. И конвекторы используются для обогрева сарая. На улице было самое холодное в этом году -37.
Валентин
Нужно на ты

Аватара пользователя
Автор темы
George52

Для неверующих в каркасники!

Сообщение #20 George52 » 09 янв 2017, 16:21

Георг Ом писал(а):Источник цитаты У самого в прихожей конвектор стоит Термор. Я когда-то начинал строить дом, но забросил все это и продаю
George52, я так понял у вас дом в дачном товариществе стоит? На случай ЧП советую просто дизельный отопитель типа ОВ-65 прикупить. От аккумулятора автомобильного день отработает на полную мощность, а там и бензогенератором можно подзарядить. Соляру можно самую стремную ему скармливать.

В большинстве на этом сайте не особо богатые, меня поймут,поэтому денег хватило только на СНТ. :jokingly:
На счет отопителя, мне проще еще (третий) газовый баллон найти и оставить в резерв на случай ЧП.А то саляра мне по сути никуда больше не пойдет (машина бензин и прочее тоже),если только мопедки мыть. :jokingly:


Вернуться в «Отопление, утепление»