ТВ-320 1959года - восстановление (+)

Рома Астрахань
Реальное имя: Роман

Сообщение Рома Астрахань » 09 янв 2017, 08:45

Мне прям до усрачки интересно что мешает снять ржавчину щеткой? процентов 70 станков в гаражах или были ржавыми или находятся в этом состоянии пстоянно, чугуну надо десятилетия что бы появились раковины которые будут сильно мешать в работе, просто налет же равномерен, ну снимешь две сотки по всей длине направляющих, там до заржавления износ куда большие перепады давал

да и вообще в чем удобство электролиза? сколько не пробовал проблем больше чем пользы, шипит, воняет, руки мокрые сжирает помимо ржавчины еще и часть мяса

Имхо купите щетку на 125 болгарку, только мягкую, цвета латуни, чтобы руку не драла когда шеркаешь, болгарка если с регулятором оборотов вообще огонь
ею всю ржавчину с ручек, лимбов, прочих нерабочих поверхностей, а плоскости направляек вручную щеткой, благо станина не 10 метровая

Автор темы
bt878a
Реальное имя: Алексей

Сообщение bt878a » 09 янв 2017, 08:51

Ручки меня волнуют в последнюю очередь если честно. Гораздо больше заботит - во первых как это все разобрать с наименьшими потерями, во вторых как оценить износ станины и других важных узлов.

Станочник
Реальное имя: Стас

Сообщение Станочник » 09 янв 2017, 10:02

ROW писал(а):Источник цитаты а если кто то понимающий, все посмотрит и поверит, что все как положено ,купит и за дорого т.к. понимает, что купить такой убитый за дешево,и самому воссатновить - все сложится и сумма выйдет та же самая, да плюс время..но когда придет такой понимающий ?

Вот именно Ром,сам сужу по продажам своего ТВ-320 что понимающего трудно найти,покрась кисточкой да половину поснимай со станка деталей и уйдет за 35 в лет а потом что человек еще вложит в станок эти 35 никому не докажешь и никто не поверит.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 09 янв 2017, 10:10

Рома Астрахань писал(а):Источник цитаты да и вообще в чем удобство электролиза? сколько не пробовал проблем больше чем пользы, шипит, воняет, руки мокрые сжирает помимо ржавчины еще и часть мяса
я вообще уксусной кислотой ,конечно воняет ,но дюже эффективна, делал все на улице, в гараже поделал пару дней дык потом уксусом недели две воняло, а народ лимонной это делает ,не воняет,эффективность чуть чуть похуже уксусной ну и щеткой потом металлической без болгарки
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Автор темы
bt878a

Сообщение bt878a » 09 янв 2017, 11:03

Потихоньку пошли вложения в этот металлом - купил за 1000р набор имбусовых ключей. :hi:

Вопрос: что из инструмента нужно купить еще?

Поверочную плиту гранитную в инпо, линейку ШД 630 ?

konstet77
Реальное имя: Костя

Сообщение konstet77 » 09 янв 2017, 11:45

RAA,Для чего сразу браться за направляющие? Совсем не понимаю. Нужно их отмыть, почистить, оценить визуально, может быть промерить (если есть чем). Нужно оценить состояние всех узлов. А затем составить примерный план ремонта.
В первую очередь сделать, чтобы станок работал. Затем изготовить деффектные детали, которые можно сделать самому.
Мой первый станок имел огромный износ направляек. Но он был вполне успешно продан и с такими. Да и работы делать на нём вполне удавалось.
Если запустить хотя бы один станок, даже не полностью отлаженный, то ремонт остальных пойдёт намного быстрее.

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Ключи - это вложение в мастерскую.
Кроме шестигранников, могут понадобиться вот такие ключи fm_goods/2513 . Эти забронировал я только сейчас, хотя станки у меня уже более двух лет.

User_612

Сообщение User_612 » 09 янв 2017, 11:54

RAA, если бы у меня был ржавый тв-16 , я был бы очень этому рад, не то что ржавый, а то что есть. Так как с финансами у меня сейчас не очень ,вытачиваю вручную самодельный и ничего доволен. А вы при трудностях небольших жалуетесь, видели бы вы какие ржавые электродвижки я чинил.

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Ключи это второстепенное - два набора рожковых,набор накидных, набор шестигранников и набор головок и все. Все остальные якобы нужные ключи не нужны. Покупайте тогда, когда реально понадобится и ржу можно шкуркой счистить,только не перестарайтесь. Вам говорят что станок убит, значит хуже вы уже ничего не сделаете.

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 09 янв 2017, 11:59

RAA писал(а):Источник цитаты Потихоньку пошли вложения в этот металлом - купил за 1000р набор имбусовых ключей.

ну, эт не в станок, а в инструмент :oops: :oops: :oops:
Съемники шкивов ещё б надо разных размеров, съемники стопорных колец, хотя бы 4 шт, сжим-разжим, прямые и загнутые. Не по этому станку конкретно, а вообще, пригодятся в хозяйстве. Оно б можно и молотком с зубилом обойтись, но я ленивый, мне проще купить, и хай лежит, раз в год понадобилось - снял за минуту, а не устраивай пляску с бубном :unknown:
Гость.

User_612

Сообщение User_612 » 09 янв 2017, 12:03

Имбусовые ключи - набор шестигранников.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Сьемников стопорных колец хватит и двух( смотреть по размеру колец) и один универсальный.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Простейший сьемник из пластины с болтом, посложнее с лапами из 5 мм стали.

Автор темы
bt878a

Сообщение bt878a » 09 янв 2017, 12:27

konstet77,

Хорошо, чем лучше отчистить направляющие? Сейчас в гараже стабильный минус, печку ни электро ни дровяную я так и не купил (кстати это тоже расходы на ремонт, если ее покупать). Допустим из дома могу принести горячей воды в ведерке. Надо купить лимонную кислоту и соду? просто пахучие средства ну их подальше... я тут в ведре солярки бабку от кашки замачивал, уже и убрал все, а запах остался(

Отправлено спустя 26 минут 19 секунд:
И еще вопрос, есть двигатель от 1а616. Его можно использовать на ТВ320 хотя бы временно? Просто в паспорте категорически не советуют использовать более мощные двигатели при работе на средних и малых оборотах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Токарные»