Ограничение частотным преобразователем по току, потери на двигателе

От теории до практики электрификации мастерской.
Автор темы
Smbl

Ограничение частотным преобразователем по току, потери на двигателе

Сообщение #1 Smbl » 30 дек 2016, 08:45

Есть у меня 4квт двигатель, подключен треугольником к пч 4квт, если я двигатель нагружаю, начинают лампочки притухать, если я ограничу на частотнике ток до 13 ампер, какие у меня будут потери по крутящему моменту, потеряю я в частоте вращения?

dimondss

Ограничение частотным преобразователем по току, потери на двигателе

Сообщение #2 dimondss » 30 дек 2016, 12:55

А Ваш частотник так умеет? Часто там ток определяет срабатывание защиты, а не ограничение.
Однако есть два варианта как уменьшить мощность на любом частотнике.
1. Если есть настройка "напряжение на базовой частоте" то уменьшаем его.
2. Можно повысить базовую частоту, не трогая минимальную и максимальную - эффект тот же.
У меня был на сверлилке какой то странный мотор. При работе с базовой 50 Гц и токами с шильдика часто выбивала защита. При мониторинге тока - на хх движок уже жрал то что на табличке его писало. При этом я бы не сказал что мотор как то сильно грелся или еще что. Поставил базовую 60 гц и все стало норм.

Крутящий момент грубо говоря пропорционален току.

Автор темы
Smbl

Ограничение частотным преобразователем по току, потери на двигателе

Сообщение #3 Smbl » 30 дек 2016, 13:11

Т. Е если я использую 4квт, зажатый до уровня 3 квт, я потеряю больше чем использовать просто 3квт?

dimondss

Ограничение частотным преобразователем по току, потери на двигателе

Сообщение #4 dimondss » 30 дек 2016, 13:20

Не факт. Все зависит от реальной нагрузки на валу. Мощность самого двигателя это величина относительная. То что пишет на шильдике это скажем так та мощность, которую он в долговременном режиме может выдавать. И если взять 3Квт мотор и нагрузить его на 4 квт он сожрет эти 4 квт (а может и больше, с учетом потерь) но при этом он будет перегреваться и при длительной перегрузке выйдет из строя. А 4 квт мотор справится с нагрузкой.


Вернуться в «Электроснабжение»