Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку.

nikirk2

Сообщение #52 nikirk2 » 07 янв 2016, 01:38

Есть замечательная книжка - советы заводскому технологу - автор попилов. Там есть как варить, из чего варить, для чего варить и что за что отвечает.

Автор темы
е_Вячеслав

Сообщение #53 е_Вячеслав » 07 янв 2016, 02:58

Petr2 писал(а):Источник цитаты Зело недешевое удовольствие, однако..
Вот это и останавливает от частого применения

Автор темы
е_Вячеслав

Сообщение #54 е_Вячеслав » 07 янв 2016, 06:23

nikirk2 писал(а):Источник цитаты Есть замечательная книжка - советы заводскому технологу - автор попилов.
Да, спасибо, книжка известная, по ней варят и до сих пор, только я придерживаюсь не много другой точки зрения, с применением современных ПАВ и ингибиторов коррозии.

Автор темы
е_Вячеслав

Сообщение #55 е_Вячеслав » 15 фев 2016, 04:25

Вот уже больше недели использую вот такую СОЖ
Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку. - DSC03071.JPG

Ее на просторах инета заприметил уже давно, но попытки приобрести в литровой упаковке оставались безуспешными, хотя на сайтах она и присутствует, но по факту у поставщиков в продаже ее нет, минимум 5 литров. Понравилась тем, что в основе синтетическое масло и наличие в составе ингибитора коррозии.
А, нашел в продаже, можно сказать случайно, подумал, как то, а не перестроить ли поиск с поставщиков СОЖ на продавцов станков и буквально сразу же нашел фирму, которые сами делают станки и, как опцию комплектуют СОЖем. http://www.instline.ru/shop/shopgood.ht ... 6021688001 В общем упаковки по 1 литру у них почти всегда имеются, ну а 1-2 упаковки всегда найдут, без проблем, стоит, как и указано на сайте 450 руб. Готовится просто, особых требований к воде нет, концентрация 1:20. Я просто взял 5 литровую канистру из-под масла, налил туда 250 грамм и залил концентрат теплой водой из-под крана. Получилась жидкость, напоминающая молоко.
Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку. - DSC03072.JPG
.
Ну, а если. говорить о своих впечатлениях, то пока только положительные. Хотя о том, что улучшилось ли качество поверхности при обработке или повысилась износостойкость инструмента по сравнению с маслом сказать ни чего не могу, вроде тоже самое, но охлаждает заметно эффективнее, если раньше стружка попадая на руки была горячей, то сейчас я не чувствую этих тепловых уколов.
Ну, и после обработки на ощупь, что фреза, что заготовка - холодные, при использовании масла были теплыми.

Второе, что мне особенно понравилось, станок и оснастка, да и я сам вместе с ними, стали значительно чище, капли СОЖ, оставляют, как бы тонкий слой жира, как будто молоком, а точнее сливками накапали, легко стираются бумажными салфетками. Стружку со станка не тороплюсь убирать, жду пока СОЖ высохнет окончательно, после этого она легко сметается сухой кисточкой, а когда снимаешь тиски и переворачиваешь то стружка с них осыпается, как песок. Убирать станок стало комфортнее.

Ну, и вроде и все, из минусов, пока только один, если масло для повторного использования у меня собиралось где-то процентов 70-80, т.е. терялось, разбрызгивалось и испарялось 20-30%, то СОЖ теряется почти половину. На фотке видно, сколько его собралось для повторного применения.
Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку. - DSC03070.JPG
Но, это меня даже совсем не огорчило, получается по деньгам СОЖ обходится 22,5 рубля литр, в принципе его можно и совсем не собирать, все равно получится дешевле применения масла.

Вернуться в «Фрезерная»