Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку.

ROW

Сообщение #11 ROW » 17 дек 2015, 07:59

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Да, совершенно верно, но пока, у меня замены уайт спириту нет, раньше пробовал керосин, но запах от него более сильный. Стараюсь добавлять его как можно меньше, а так по большому счету нужен нормальный СОЖ, проблема только добыть его, потому что, все что попадалось - это 20-литровые канистры, да и по цене достаточно велики,
Вот рецепт домашнего [s]самогоноверния[/s] СОЖ из чьего то блога с чипмейкера
ссылку прямую к сожалению не сохранил и автора не вспомню, сам правда тоже не успел попробовать наткнулся вот буквально по осени и варить СОЖ в зиму мне нет ни какого смысла , но автору респект.

СОЖ домашнего изготовления.

на 10 литров концентрата:
Жидкое мыло ароматизированое- гранёный стакан+четверть стопки фери
Масло подсолнечное нерафинированое- гранёный стакан
Карасин-гранёный стакан
Отбеливатель бельево- полстопки
Сода кальцинированая- гранёный стакан
Всё это бросаем в теплую воду и греем до 90 градусов тщательно перемешивая.
Концентрат загустеет как сливки, развожу на заливке 1:3
ВЫВОД НА БУДУЩЕЕ - варить нужно с наполовину заполненной бадейкой , при варке обьем увеличивается!!!!
В общим пока довёл до 90 градусов - процентов 20 жижи оказалось на полу.
На следующий день развёл согласно рецепта автора 1:3..
- Ты что, совсем без царя в голове?
- Ну почему? у меня там конституционная монархия. Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

KOT_MA

Сообщение #12 KOT_MA » 17 дек 2015, 08:14

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты А, Вы сами пробовали самодельную? Как делали?

Сам еще не пробовал варить, все некогда, а рецепт у меня такой

https://www.youtube.com/watch?v=hL8G7k9F8-Q

Ром, а как долго не протухает СОЖ но твоему рецепту?

ROW

Сообщение #13 ROW » 17 дек 2015, 08:25

KOT_MA писал(а):Источник цитаты Ром, а как долго не протухает СОЖ но твоему рецепту?

Я его тоже еще не варил, автор вроде бы писал, что в неразбавленном виде у него вроде бы месяц простоял без последствий :pardon: :unknown:
- Ну почему? у меня там конституционная монархия. Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

Автор темы
е_Вячеслав

Сообщение #14 е_Вячеслав » 17 дек 2015, 15:39

KOT_MA писал(а):Источник цитаты Сам еще не пробовал варить,

ROW писал(а):Источник цитаты Я его тоже еще не варил

Ну, как бы рецепты достаточно известны, даже в какой то старой книжке упоминалось о них, но хотелось бы все таки узнать проверенный рецепт из надежного источника. А, пока, мнение надежных источников из числа, кто делал самостоятельно такое - лучше купить качественный готовый концентрат, хоть и стоит дорого, но после разбодяживания по цене такой же, как и самодельный, ну а самое главное состав - антикоррозийный, после высыхания остается тонкая масляная пленка на блестящем металле, которая в свою очередь еще и сама является антикоррозийной защитой.
Ну, и повторюсь, больше всего меня настораживает отсутствие в самодельных рецептах антикоррозийных компонентов. Правда, сам не знаю, какие применяются в готовых. Да, еще говорят, что и готовые есть такие, от которых станки тоже ржавеют.
А, в общем то подумаю еще, может что нибудь и забодяжу, но не в большом объеме.

ROW

Сообщение #15 ROW » 17 дек 2015, 15:53

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты даже в какой то старой книжке упоминалось о них,

тама фейри в рецепте присутствует :unknown: а оно не такое уж и старое лет 20 ему(всмысле составу посудомоющему)

Автор темы
е_Вячеслав

Сообщение #16 е_Вячеслав » 17 дек 2015, 16:13

ROW писал(а):Источник цитаты тама фейри в рецепте присутствует

Ну, да, фейри в рецептах не было, но мыло, сода, масло, в том числе и растительное, мне тоже запомнилось, но только кажется оливковое, керосин, скипидар, еще какая то химия это все было. Полистал книжки, но пока не нашел.

Автор темы
е_Вячеслав

Сообщение #17 е_Вячеслав » 17 дек 2015, 20:35

А, вот сколько собралось масла с полной бутылки, пустил его по второму кругу.
Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку. - DSC02647.JPG

Автор темы
е_Вячеслав

Сообщение #18 е_Вячеслав » 21 дек 2015, 00:20

Продолжаю, как бы опробовать или испытывать систему СОЖ для НГФ, циркуляция, вроде сбоев не дает, пока от сюда убывает
Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку. - DSC02658.JPG
сюда прибывает
Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку. - DSC02659.JPG
.
Сегодня фрезеровал пазовой фрезой шириной 6 мм, нагрузка по сравнению с отрезной фрезой увеличилась, стал появляться дымок, ну и масло второго круга стало погуще, растворитель, скорее всего, испарился и капать стало медленнее, поэтому добавил уайт спирита по уровню чуть меньше 1 см и сразу же процесс пошел повеселее. Дым практически не появляется, а если и появляется, то просто штурвал подачи кручу помедленнее или останавливаюсь на пару секунд, дым или, не знаю, там пар, сразу пропадает и продолжаю подачу с той же скоростью.
Вот так выглядит отверстие слива на столе
Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку. - DSC02661.JPG
, хоть там и полно стружки, но все равно засасывает не плохо, даже вместе со стружкой, на фото видно сколько ее уже собралось на дне банки.
Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку. - DSC02668.JPG

Ну, а чтоб ее поменьше накапливалось ставлю такой лоточек, вырезанный их канистры.
Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку. - DSC02664.JPG
Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку. - DSC02663.JPG

Ну, а за выходные еще шерстил инет в поисках СОЖ в небольших упаковках, нашел несколько фирм, где продают в фасовках от 1 до 5 литров.
Особое внимание обращал на антикоррозийные свойства, это СОЖ марки Экотефлон - 5 литров, Мекутойл 100 - 2,5 л, Microcut BIO - 1 литр за 490 руб и Синапол СБЕ 1 литр за 292 руб. Завтра буду всех обзванивать, выяснять есть ли в наличии такие упаковки, пока остановился на Синаполе, не потому, что дешевый или более качественный, а потому что близко от меня, в Котельниках, на машине мне добираться минут 30.

Автор темы
е_Вячеслав

Сообщение #19 е_Вячеслав » 21 дек 2015, 22:58

Поставил стереосистему, в результате на полную ширину 6 мм-й фрезы съем делал 2 мм, фреза идет достаточно легко, дыма от масла нет.
Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку. - DSC02675.JPG
Если применять эмульсию, то она менее вязкая, думаю, что можно обойтись и одной капельницей. Ну, вообщем, получается, что я зря делал нарезку отрезной фрезой, с применением системы СОЖ можно было сразу пазовой, 2 мм съема - все получилось бы достаточно быстро, я отрезной такую же глубину выбирал.
Обзвонил сегодня продавцов СОЖ, ну, и оказалось, как я и предполагал, реально можно взять только Синапол, остальные. у кого то завоз маленькой тары только после нового года будет, кто то ответил и вообще не в теме о чем речь, кто то указал на сайте 1 литр, но при этом имел в виду, что он в 200 литровой бочке.
Кроме этого, перетер с главным технологом Синапола, прежде всего поинтересовался антикоррозийными свойствами, ну, он повторил мои слова - где вода, там и ржавчина, хоть они и добавляют антикоррозийные добавки, ржаветь не должно, но гарантировать нельзя, все зависит от условий, лучше после работы протирать, а добавки, я не химик, до конца и не понял, что он говорил, но суть в том, что они только препятствуют образованию ржавчины, но при каких то там условиях она может появиться. Так, например, если при приготовлении эмульсии концентрация Синапола будет слишком низкой, то причиной ржавчины будет кислотная составляющая воды, если слишком высокой - то щелочная составляющая самой СОЖ.

Автор темы
е_Вячеслав

Сообщение #20 е_Вячеслав » 26 дек 2015, 02:12

Перенес сегодня систему СОЖ на сверлильный станок, сверлил сверлом 6,7 мм на глубину, где то 20мм. Трубка касалась сверла и масло, как бы само вытягивалось из трубки и по сверлу стекалось вниз.
Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку. - DSC02685.JPG
Сверлить стало намного комфортнее, правда, длинную стружку не пускал, потому что она начинала бить по трубке и смещать ее. поэтому, переодически сверло приподнимал, а когда опять опускал, было заметно, как выдавливается масло из под него. Сверло постоянно находилось в масляной ванне, стружка выходила теплая, руки, когда на них попадала, не жгла. Отверстия просверлил значительно быстрее, при этом особых усилий на ручку подачи и не прикладывал. Само то сверление понравилось, а вот сбор СОЖ - совсем нет!!! Слив не предусмотрен, поэтому пришлось куском поролона собирать и отжимать его в баночку. Ну и с учетом этого, время, скорее всего не сэкономил. Но, зато станок ни когда таким убранным не стоял!!!
Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку. - DSC02686.JPG

Я. конечно, люблю чистоту, но когда ее наводят другие, а, так обплевался, когда масло собирал, так, что скорее всего, делать такую систему СОЖ для сверлилки не буду!!!! Потребуется, с фрезерного станка перенесу.

Отправлено спустя 6 минут 28 секунд:
Что, то я забыл фотку сделать, как все это на станок вписалось, сейчас сходил, сфоткал
Вложения
Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку. - DSC02693.JPG

Вернуться в «Фрезерная»