Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку.

Аватара пользователя
DOC

Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку.

Сообщение #41 DOC » 06 янв 2016, 00:51

и трубочку для слива потолще сделать,и сверху куда сливается сож сделать(выфрезировать ) ванночку и сверху сеточку чтоб стружка не забивала отверстие слива

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Ну, это шутка была!!!

Сори не понял не увидев смеющегося смайлика :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
Автор темы
е_Вячеслав

Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку.

Сообщение #42 е_Вячеслав » 06 янв 2016, 01:11

DOC писал(а):Источник цитаты и трубочку для слива потолще сделать,и сверху куда сливается сож сделать(выфрезировать ) ванночку и сверху сеточку чтоб стружка не забивала отверстие слива
Да, конечно, это все был бы идеальный вариант, но изначально делал что на глаза попалось, может со временем переделаю все по уму, а так я этим доволен до соплей, по сравнению с тем что было, а точнее, кроме масленки в руках ничего и не было. Но, пока остановлюсь на этом варианте, поработаю, посмотрю, как все это будет функционировать, а дальше, как говорится, совершенствованию нет пределов. Ну, а самое главное в этой системе СОЖ - копеечная трубка с капельницей, канистра с помойки и 2-3 часа работы.

Отправлено спустя 4 минуты 17 секунд:
DOC,А. ну еще очень не хватает электромагнитного клапана, который бы останавливал подачу СОЖ, приходится каждый раз капельницу перекрывать, потом опять открывать и регулировать подачу, обязательно сделаю его, как только что то подходящее на глаза попадется.

Аватара пользователя
DOC

Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку.

Сообщение #43 DOC » 06 янв 2016, 01:56

так вод для этих целей как раз подойдет бачок омывателя,при включении станка включается подача воды при отключении отключается :good2:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
Автор темы
е_Вячеслав

Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку.

Сообщение #44 е_Вячеслав » 06 янв 2016, 03:06

DOC писал(а):Источник цитаты так вод для этих целей как раз подойдет бачок омывателя,при включении станка включается подача воды при отключении отключается
Двигатель в бачке омывателя расчитан на кратковременную работу, сгорит быстро. Да, и такой уж большой поток СОЖ не нужен, достаточно, что самотеком подается.

Аватара пользователя
DOC

Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку.

Сообщение #45 DOC » 06 янв 2016, 14:05

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Двигатель в бачке омывателя расчитан на кратковременную работу

я так и буду делать,подавать напряжение не 12в а допустим 5в чтоб не сильно качал и работал не в напряг :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
Автор темы
е_Вячеслав

Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку.

Сообщение #46 е_Вячеслав » 06 янв 2016, 14:08

DOC писал(а):Источник цитаты я так и буду делать,подавать напряжение не 12в а допустим 5в чтоб не сильно качал и работал не в напряг
А, это идея!!! Должно получится!!!

Аватара пользователя
DOC

Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку.

Сообщение #47 DOC » 06 янв 2016, 17:07

А на полную мощь так польет "мама не горюй " :) создам тему сож для сверлилки там выложу фотки и видео :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
Автор темы
е_Вячеслав

Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку.

Сообщение #48 е_Вячеслав » 06 янв 2016, 19:01

DOC писал(а):Источник цитаты А на полную мощь так польет "мама не горюй "
Ну, как раз сильный то поток особо и не нужен, вот если б распылять слегка, чтоб площадь охлаждения увеличить.

User_89

Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку.

Сообщение #49 User_89 » 06 янв 2016, 23:18

Не будет распыл охлаждать. Смысл подачи СОЖ в том, что во первых, большой поток жижи интенсивно охлаждает деталь, одновременно смывая мелкую стружку .Во вторых, интенсивно смазывает рез.А распыл будет работать уже за счет испарения, а вот дышать этими испарениями уже кому придется? Да и нет особого смысла увеличивать площадь охлаждения. Достаточно того, что местный нагрев устраняется.

Аватара пользователя
Автор темы
е_Вячеслав

Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку.

Сообщение #50 е_Вячеслав » 07 янв 2016, 00:02

Petr2,А, мне нравится из баллончика Вдшкой брызгать! Охлаждает быстро!


Вернуться в «Фрезерная»