Освоение азов программирования, на архитектуре Stm32 Cortex

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Малорос
Реальное имя: Владимир

Сообщение Малорос » 25 дек 2016, 19:40

Все получится! :good2:
Если будут :wall: у вас есть еще один советчик. :jokingly:

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Сообщение chkmatulla » 25 дек 2016, 19:45

:wall: их у мну всегда есть. Вот бы, кто- нибудь, перевёл бы на нормальный язык, всю эту премудрость, что Lord выложил... Чтобы ясность в голове появилась, что и зачем делаю ? Например, GPIO_InitStructure.GPIO_Speed = GPIO_Speed_100MHz;
почему именно 100 мегагерц ? Это чем- то предписано или можно что угодно задавать ?
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Малорос

Сообщение Малорос » 25 дек 2016, 19:53

Перечитал еще раз, что Lord написал вам в комментариях к примеру.... Увы, пока особо добавить нечего. Все предельно лаконично...
В проце есть модуль (их там много для разного), который отвечает за работу с так называемыми портами ввода/вывода. Он как и многие модули спят после включения питания. И пока его не включишь он (модуль) не будет ничего воспринимать. Так сделано специально, чтобы проц не ел лишнюю энергию. Программист сам включает то что ему будет нужно и так же может выключить модуль. Включением для данного модуля является активирование его тактирования. После этого модуль можно настраивать. В примере вы настраиваете конткретную ножку проца для работы в режиме вывода. Ну и потом устанавливаете логическую "1" для включения светодиода. Или лог."0" для выключения. Хотя бывает и на оборот надо делать. Все зависит от тогда как подключен светодиод.

chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 25 дек 2016, 19:55

Про включить я понял. Я не понял, почему именно 100 MHz ? С чем это связано ? Или можно задавать частоту на своё усмотрение ?

Малорос

Сообщение Малорос » 25 дек 2016, 20:00

chkmatulla писал(а):Источник цитаты :wall: их у мну всегда есть. Вот бы, кто- нибудь, перевёл бы на нормальный язык, всю эту премудрость, что Lord выложил... Чтобы ясность в голове появилась, что и зачем делаю ? Например, GPIO_InitStructure.GPIO_Speed = GPIO_Speed_100MHz;
почему именно 100 мегагерц ? Это чем- то предписано или можно что угодно задавать ?

Это обусловлено возможностями проца. Абы какое число поставить нельзя. Есть предустановленные значения. Для вашего примера подойдет любой из известных. Если вы работаете в IARе, то легко можете узнать какие бывают для это проца значения следующим образом...
Мышку поставьте на текст: GPIO_Speed_100MHz и нажмите правую кнопку мышки. Выпадет меню, выберите пункт - Go to DefinitionGPIO_Speed_100MHz. Среда вам откроет файл "stm32_gpio.h". Вот там и будет список всех возможных значений.

chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 25 дек 2016, 20:02

А это можно перевести на нормальный язык (index = nCount; index != 0; index--) ?
Попробовал сейчас, правой кнопкой... Ничего не открыла, переместила на {GPIO_InitTypeDef GPIO_InitStructure; //пустая структура настройки порта

Малорос

Сообщение Малорос » 25 дек 2016, 20:04

А это означает условия для цикла...
Есть переменная Index. В начале она будет равна значению из другой переменной nCount. Каждый раз из Index будут вычитать по единице и выполняться тело цикла. Как только Index будет равен 0 - цикл завершиться.

chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 25 дек 2016, 20:06

Нет, мне хотелось бы по- подробнее, что в переводе на нормальный означает первый индекс ? Что второй ? И что третий ? Что указывает на то, что будет вычитать по единичке ? А что указывает на конец ?

Малорос

Сообщение Малорос » 25 дек 2016, 20:10

Первый индекс - начальное условие, Второй - конечное условие. Третий - ну тут действие над контролируемой переменной.
Там могут быть записаны разные действия, примеры: ++index, index+=2...

chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 25 дек 2016, 20:13

Вот, эти самые ++, --, !, и иже с ними, меня зело интересуют.

Вернуться в «Системы ЧПУ»