Освоение азов программирования, на архитектуре Stm32 Cortex

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
dimondss

Освоение азов программирования, на архитектуре Stm32 Cortex

Сообщение #71 dimondss » 30 дек 2016, 14:36

Ну да, там основаный на си/с++ язык. Просто куча функций готовых в библиотеке. Типа не сам язык упрощенный а взаимодействие с МК.

Аватара пользователя
Автор темы
T-Duke

Освоение азов программирования, на архитектуре Stm32 Cortex

Сообщение #72 T-Duke » 30 дек 2016, 14:46

Vladimir52 писал(а):Источник цитаты ардуине запускают дроны с заданной логикой, а на некоторых модулях (например 101) и с распознаванием образов в сигнале с видеокамеры или взаимидейсвием с сетью дронов.
Это ни разу не показатель. Сейчас такого на распберри и прочем полно делают. Ну а сеть дронов на стм была бы еще дронистее, если это нужно было бы :crazy: В общем понятно - ардуино это франшиза. Ничего против не имею, пускай себе запиливают проекты, я иду дальше в своих проектах. И чё-то наш подопытный не хочет придумывать себе задание. Может бегущие огни за него сделать? Хотя кому оно надо. В общем иду дальше по своим делам.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Vladimir52

Освоение азов программирования, на архитектуре Stm32 Cortex

Сообщение #73 Vladimir52 » 30 дек 2016, 14:54

T-Duke писал(а):Источник цитаты Это ни разу не показатель. Сейчас такого на распберри и прочем полно делают.

Не показатель мощности платформы, да, но для пионэров ее достаточно. Потом пионеэры определяются с будущей специальностью, поступают в ВУЗы на профильные специальности, либо развивают свое увлечение самостоятельно. И в результате используют уже совсем другие железки и для военных дронов :jokingly: Но входная точка для увлекающихся Ардуиной обеспечивается, примерно так, как мы в детстве делали ракеты в кружках авиамоделирования при СЮТах.

Аватара пользователя
Автор темы
T-Duke

Освоение азов программирования, на архитектуре Stm32 Cortex

Сообщение #74 T-Duke » 30 дек 2016, 15:43

Проблема в том, что этих пионеров слишком мало в нонешнем обществе. На том же ютубе количество просмотров роликов со сиськами или каким-то глупым стебом, в подавляющее число раз превышает количество просмотров роликов по эмбеддерским проектам и вообще по каким-то проектам. И вообще сейчас возможности для пионеров куда выше чем в мое детство. Вот бы мне тогда стм32, мое паяльное оборудование, пару китайских станков и хотя бы мой тоже китайский осцилл :crazy:
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
chkmatulla

Освоение азов программирования, на архитектуре Stm32 Cortex

Сообщение #75 chkmatulla » 30 дек 2016, 16:25

Lord, подопечный делает своё дело...
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
chkmatulla

Освоение азов программирования, на архитектуре Stm32 Cortex

Сообщение #76 chkmatulla » 02 янв 2017, 19:33

Lord, имею вопрос. Можно ли, все 16 ножек порта G, задействовать, скажем, независимо друг от друга ? Или например, по очереди переключать ноль-единичку, на каждой ножке порта ? Если можно то, как выглядит эта запись ?
И ещё, нигде не найду расшифровку: что такое AHB APB. Без понимания смысла этих сокращений, трудно усваивается урок...
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
AnSm

Освоение азов программирования, на архитектуре Stm32 Cortex

Сообщение #77 AnSm » 02 янв 2017, 20:17

dimondss писал(а):Источник цитаты Чтобы "каждый мог програмировать" нужно было сделать вариант с графическим програмированием - типа строишь блок схему алгоритма из блоков .

Типа такого? :) Я не слежу за этим проектам, но читал, что штука довольно серьёзная. Позволяет конструировать даже графические редакторы и даже трехмерного моделирования! Похоже он работает и на *nixах. Интересно мнение T-Duke по этому конструктору. :hi:

dimondss

Освоение азов программирования, на архитектуре Stm32 Cortex

Сообщение #78 dimondss » 03 янв 2017, 14:46


Это шины тактирования так сказать. А кубе можно на вкладке clock configuration посмотреть какая периферия тактируется от какой шины. Более точно - в даташите. От AHB тактируются ядро, память, системный таймер, порты ввода вывода(нужно смотреть даташник или сама ИДЕ выдает подсказки)
включаем их командами типа RCC->AHBENR |=RCC_AHBENR_GPIOAEN; (включили порт А)
APB обычно 2 штуки - от них тактируются таймеры и прочая периферия. Соответственно включаем нужную командами типа
RCC->APB1ENR |= RCC_APB1ENR_TIM3EN | RCC_APB1ENR_TIM14EN; (включили таймер 3 и таймер 14)
RCC->APB2ENR |= RCC_APB2ENR_ADC1EN | RCC_APB2ENR_SPI1EN | RCC_APB2ENR_TIM1EN; (включили ацп1 спи1 и таймер 1).
Смотрите в даташите регистры AHBENR APB1ENR APB2ENR там все расписано

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Можно ли, все 16 ножек порта G, задействовать, скажем, независимо друг от друга ? Или например, по очереди переключать ноль-единичку, на каждой ножке порта ? Если можно то, как выглядит эта запись ?


Естественно можно. Есть регистры BSRR которые позволяют сбросить или установить любой бит порта не трогая другие.
GPIOB->BSRR |= GPIO_BSRR_BS6 ставим 1 на 6 ногу порта В
GPIOB->BSRR |= GPIO_BSRR_BR6 обнуляем 6 ногу порта В

Аватара пользователя
chkmatulla

Освоение азов программирования, на архитектуре Stm32 Cortex

Сообщение #79 chkmatulla » 03 янв 2017, 15:30

А расшифровку этой аббревиатуры, можете привести ? Проще запоминать чужеземные сокращения, когда знаешь что это за слово. А запоминать, подчас бессмысленный набор букв тяжко, даже молодым...
Секс не предлагать. Могу согласиться.

User_612

Освоение азов программирования, на архитектуре Stm32 Cortex

Сообщение #80 User_612 » 03 янв 2017, 15:34

Специально искал в Интернете как читается "эта абракадабра", не нашел. Видимо просто обозначение или с сокращениями.


Вернуться в «Системы ЧПУ»