Какой из имеющихся станков восстановить?

AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 25 дек 2016, 15:22

Жила была Кашка. Служила верой и правдой долгие годы. Но вот состарилась и была безжалостно выкинута на улицу. Стояла под открытым небом год. Поржавела сильно. Ходил я вокруг нее и чуть не плакал. Так было ее жаль. Да вот некуда было ее поставить. Разве что привести к дому и поставить дальше ржаветь. И вот раз зашел разговор с товарищем, что работал у нас недавно устроившись. Ну и подсудобил я ему этот станок. Подошли в учредителю, поболтали. Да забирай говорит. В кассу цену лома заплати и вези куда хошь. Так этот станок оказался у товарища в гараже. Про направляйки ничего не скажу. Даже и не рассматривали. Пиноль в ЗБ заклинена вглухую. Ну год с перерывами он его отмывал, отчищал. Сам инженер электрик он. Перебрал шкаф с нуля. Запустил. Точит, но дробит. Пошел к нему разбираться в чем дело. Оказалось у каретки отломан был ластохвост и припаян латунью. Причем косо-криво. Покумекал малость. Кой куда подложил пластинки, сказал пока так, потом найдешь целый. Станок стал точить со съемом не более 2х мм на сторону при подаче 0.3. Человек возрадовался! Затем где то нашел нормальный суппорт и заменил его. Теперь ничего не дробит, точит и доволен как слон. Пиноль хоть и люфтит, но особо то за счет своей массы ни на что не влияет. Отверстия в деталях делает исправно. Хотя слесарь который его обслуживал, говорил, что направляйки убиты в хлам. Но вот для гаражных дел с точностью до 0.1 мм этому товарищу станка хватает. Я потом его спрашивал, не покаялся, что взял убитый? Он ответил, что благодаря этому убитому, сэкономил черт знает сколько времени и денег. Никуда не ходи, никого не проси, никому не плати. И размер станка позволяет сделать очень разные вещи.
Вот такая история Кашки. :hi:

Отправлено спустя 9 минут 33 секунды:
Убитость направляющих не очень сильно влияет. Заметно это будет если точить деталь диаметром 2 мм длиной полметра. Но такое вряд ли кто точит. Или ловить сотки при такой же длине. Тогда да. Будет конус, бочка и что там еще зависит от формы износа. И то как правило износ равномерный с усилением в сторону патрона. А это при проточке длинного вала можно скомпенсировать сдвигом ЗБ. В 90% гаражных работ такая точность при такой длине не нужна. А Расточить или вал проточить под посадку подшипника можно и с убитыми направляющими. Там длина проточки небольшая и просадка суппорта из за износа станины и вследствие этого изменение диаметра обрабатываемой детали сведется к единицам микрон.
Вот так я думаю. :unknown:
Всё проходит...

Автор темы
bt878a
Реальное имя: Алексей

Сообщение bt878a » 25 дек 2016, 15:56

Кашка мне досталась за 35 плюс 14 чтобы перевезти, разгрузить и поставитть в гараж. На мой вгляд дорого, сейчас я бы в таком состоянии станок не взял. Да и брался он не для этого гаража. Тут проблема с электричеством... проводка хилая, одна фаза, ограничение по мощности. Как использовать кашку?? Был бы вместо тв320 1а616 или хотя бы ит1м и вопросов бы не было. А так честно не знаю как быть. :(

AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 25 дек 2016, 16:50

RAA писал(а):Источник цитаты Как использовать кашку??

Тут единственный вариант, движок поменьше мощности и частотник. Хотя если настроить частотник, то можно и родной 5ти киловаттным покрутить.
Всё проходит...

zonard
Реальное имя: Михаил

Сообщение zonard » 25 дек 2016, 17:01

Ну не понимаю что тут спорить. Если есть выбор между мотокультиватором, мотоблоком и трактором с навесным. Вариантов тут не вижу кроме трактора. Даже если на трактор работа раз, два в сезон. Это как с мотоблоками-попробуй вприсядку нае-шся и напляшешься. А глубину пахоты и проч вещи это уж как научился.

Автор темы
bt878a
Реальное имя: Алексей

Сообщение bt878a » 25 дек 2016, 17:31

Разве тв320 сильно хуже кашки по ттх? Он ведь тоже план гнать делался или я не прав?

Станочник
Реальное имя: Стас

Сообщение Станочник » 25 дек 2016, 17:36

RAA.Прочитайте свои Личные сообщения.Я вам написал туда.

Камаз Арбузов

Сообщение Камаз Арбузов » 25 дек 2016, 21:34

RAA, вы бы сначала определились зачем вам станок...

Лично я бы восстановил сначала ТВ-6 (если комплектный), это если своими силами. (если чужими, то может дорого выйти и не окупится)
Он маленький, не потребует много дорогого измерительного инструмента и по времени быстро получится.
Причина проста - точить хотят многие, но не многие имеют место для станка. Твшка влезает на балкон и если какую никакую точность выдает, то будет с руками оторвана даже за невменяемые деньги (вменямые на фоне китайских поделок).
Сейчас ТВ-4/6 продают за такие деньги, за которые можно уже взять что-то посерьезнее, даже Ижа оторвать, если есть куда поставить, опять же.

Вырученные деньги вложить в более крупный станок. Ибо стоять ему есть где, а работа найдется.
Дальше полез бы в механику оставшихся двух станков на предмет комплектности и быстрого приведения в чувство. Т.к. если где-то шестерен не хватает, или хитрых деталей, которые на коленке не сделаешь, то ремонт будет дорог и затянется.
Если оба механически исправны, и при включении крутятся, подачи переключаются скорости регулируются, то дальше надо смотреть станину.
Я бы взялся бы восстанавливать тот, у которого станина калёная. Это сложнее чем сырой чугун шабрить, но зато она потом и работать будет гораздо дольше выдавая точность.

Пиноль ЗБ всегда можно отдать на шлифовку (даже в другой город отравить, она не такая тяжелая и большая), а корпус ЗБ расточить на самом же станке после приведения в чувства геометрии, и по перешлифованной пиноли отремонтировать с помощью АСТ-Т.

На электрику можно не смотреть, она скорее всего у больших станков уже сильно поношенная, но даже если её совсем нет, то относительно просто восстанавливается по схеме, а с частотником вообще работы на вечер.

User_612

Сообщение User_612 » 25 дек 2016, 21:56

Брать надо и кашку и тв-6, один другому поможет при изготовлении частей и при работе - крупное на кашке,мелкое на твешке.

Режиссёр
Реальное имя: Пётр

Сообщение Режиссёр » 25 дек 2016, 22:13

Ставьте на 1К62 двиг 3кВт, и точите. У меня сейчас на 16Б16 стоит двигатель в районе 2кВт, правда 3 фазы есть. 2мм на диаметре деру, больше мне не надо, лежит ждёт двиг 3кВт, родной 7.5кВт. И будет он у вас точить. Я к маленькому станку практически не подхожу, как резервный или совсем для мелочёвки. На большом и удобнее всё, короче за кашку я.

п.с. у моего станина тоже не ахти...., вся в полосах, посадку под подшипник делаю, не легко, но делаю, отрезает на автоподаче (на ТВ, что бы он нормально отрезал, надо сделать его идеально), но самое главное, это резьбы, мне до лампочки (имею ввиду ходовые размеры) какую резать, крутнул ручку, и режь. И не надо с шестернями подпрыгивать.

корбен даллас
Реальное имя: юра

Сообщение корбен даллас » 26 дек 2016, 04:44

RAA писал(а):Источник цитаты 1а616 или хотя бы ит1м

это что значит -хотя бы-? 616 по сравнению с ит1м--велосипед орленок.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Вернуться в «Станки»