ЧПУ окрасочный станок.

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Аватара пользователя
Автор темы
Akondr

ЧПУ окрасочный станок.

Сообщение #1 Akondr » 16 ноя 2020, 13:02

Всем, доброго дня!
На работе решил собрать ЧПУ станок для окраски мелких деталей. Облегчить жизнь маляру и получить премию за экономию средств предприятия :oops: :crazy: . За промышленный аналог просят от трех сот до миллиона. Проект моего станка обошелся в 45 000 руб по курсу 2018 года, без учета времени на сборку и настройку. Вытяжной ящик из фанеры и сменные фильтрующие элементы из стекломата с вытяжкой то же не учитываю. В краскопульт краска подается из бачка под давлением. В идеале конечно лучше применить перистальтический насос со сливом обратки краски из краскопульта в бак. Не нужно будет прогонять краску по подающим трубкам, а после работы все промоется насосом. Станок изготовлен на базе лазерного гравера с Алиэкспресс. Размеры рамы станка 1000х1000 мм. У продавца лазерного гравера заказал только саму раму из алюминиевого профиля, ремни, провода, кабель каналы, акриловые каретки с роликами. Бак для краскопульта, краскопульт, 4-осевой комплект mach3 CNC USB, 4 драйвера TB6600 + контроллер шагового двигателя mach3 USB контроллер 100 кГц + 4 шт. двигателя nema17 + источник питания, дополнительный шаговый двигатель с планетарным редуктором, фитинги на пневматику, пневмораспределитель, пневморегулятор, концевики, заказывались у разных продавцов Алиэкспресс. Все из комплектующих с Алиэкспресса.
Тестирование, настройка: https://youtu.be/X2_hrWx0bHY
В работе: https://youtu.be/Vc98UZVonj0

Аватара пользователя
Денис#

ЧПУ окрасочный станок.

Сообщение #2 Денис# » 17 ноя 2020, 03:19

Помнится под пескоструй такой считал, только чуть побольше. И проходы с 4-х сторон я чуть иначе прописывал. Но там была чуть иная специфика. Т.е. условно плоские детали, но имеющие некий объем. По сути с переворотом получалось 8 проходов на слой.
Поздравляю с реализацией! Детальки сейчас симпатичнее будут получаться.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Akondr

ЧПУ окрасочный станок.

Сообщение #3 Akondr » 18 ноя 2020, 12:22

Спасибо, Денис за поздравление. Интересно, как вы прописывали проходы?
То же имеются детали с объемом. Скрытые полости так сказать с одной из сторон.
Есть одна идея, оснастку сделать с наклоном. Т.е. после всех проходов вставить паузу. Чтоб оператор ручкой, рычагом, повернул оснастку. А станок пробежал зигзагами по оси "Y", т.е. окрасил скрытые полости.
В целом не плохо получилось. До идеала мешают некоторые нюансы. Срок жизни краски маленький, двухкомпонентная. Промывать систему надо, при каждой заправке. Второй станок напрашивается для смешивания и дозирования краски, но это уже другая история и суммы... :jokingly:

Аватара пользователя
Денис#

ЧПУ окрасочный станок.

Сообщение #4 Денис# » 18 ноя 2020, 22:22

Может на "Ты", как раньше? Аль какая обида пробежала? :)

По теме: попробую словами, если язык с костями окажется то попробую найти модель... Ну или заново накидаю.
Смысл в следующем, у тебя (Вас?) сейчас пулик находится под углом 45 к плоскости стола и идет по квадрату, перпендикулярно движению.. Я же настраивал так же под 45 к плоскости стола, но и под 45 к плоскости движения. Подача на факел.
Т.е. бежим слева на право пулик под 45 вниз и под 45 вправо, после бежим справа налево пулик под 45 вниз и под 45 влево.
Так делаем необходимое кол-во проходов с требуемым шагом, далее разворачиваем башку на 180 и двигаемся обратно по той же схеме. Когда деталь условно плоская, но большая (ворота например кованые), то по такой схеме красится с лучшей проникаемостью. При этом расход краски выкручиваем ближе к минимальному. При многопроходной схеме слой получается равномернее и без подтеков.
З.Ы.- все непрокрасы с поднутрениях снизу красятся только с переворотом детали (стола с деталью если можно сделать "прозрачный" стол из крупной решетки или ещё чего то подобного, мелкая сетка не подойдет. В случае с ковкой проще перевернуть)

Отправлено спустя 6 минут 2 секунды:
Akondr писал(а):Источник цитаты Второй станок напрашивается для смешивания и дозирования краски, но это уже другая история и суммы...


Два перильстатических насосика + сменные смешивающие насадки (на пистолетах с хим.анкерами такие можно увидеть, стоят копейки) и вперед. Промывать все что после насадки. Насадку тоже можно промывать, но при стоимости в пару десятков рублей можно выкинуть.
Если вязкость по SST под перильстатику не пройдет, тогда хуже. Тогда можно те же НШ дозирующие использовать (не путать с гидравлическими НШ), но там уже да, там суммы.
Помнится мне как то предложили их новые со складов по 5 тыр./шт., а меня жаба придушила. Да и не нужны вроде были на тот момент. А вот когда захотелось поиграться... в общем неприличная у него цена ЕМНИП. :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Akondr

ЧПУ окрасочный станок.

Сообщение #5 Akondr » 18 ноя 2020, 23:56

Привычка писать официальные письма, походу... :jokingly:
Точно...! Спасибо, подсказал. Туда, сюда и три стороны, плюс верх накрыты краской. Разворот на 180, обратный ход и готово! Ты :friends:
Если, распыл минимальный, пробегаем еще раз до готовности...

Про дозировку краски: В голове лежала мысль со смесительной трубкой + два насоса с разными диаметрами звездочек под соотношение краски. А ведь с перистальтическим насосом еще проще настроить соотношение...! :undecided: За счет разности диаметров трубок и оборотов насосов. И привод насосов на шаговых двигателях, супер! Еще с перистальтическим насосом не надо городить бай пас. Одни плюсы!
Спасибо, Денис за информацию!

Аватара пользователя
Денис#

ЧПУ окрасочный станок.

Сообщение #6 Денис# » 19 ноя 2020, 06:43

Пожалуйста :)
Помни про вязкость краски! Не всё через перильстатику пролезет, хотя...
Ну и про агрессивность среды. Это я про шланги. Краска и растворы эти шланги размягчают, а высокая вязкость вкупе с перильстатикой эти шланги превращают в негодные.

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Akondr писал(а):Источник цитаты Туда, сюда и три стороны


Четыре стороны. На прямом ходу пулик попеременно на 45 влево и на 45 вправо, на обратном ходу так же на 45 влево и на 45 вправо, просто с разворотом на 180 от начальных положений.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Akondr

ЧПУ окрасочный станок.

Сообщение #7 Akondr » 19 ноя 2020, 17:09

Краска на водной основе. Требование к автомобильным изделиям от евро союза, борьба за экологию и т.д. Органика не допускается...

Аватара пользователя
Денис#

ЧПУ окрасочный станок.

Сообщение #8 Денис# » 20 ноя 2020, 01:10

Вообще красота :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.


Вернуться в «Системы ЧПУ»