Обучение новичков программированию.

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
T-Duke

Сообщение #21 T-Duke » 24 дек 2016, 21:15

Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
chkmatulla

Сообщение #22 chkmatulla » 24 дек 2016, 21:16

Texman писал(а):Источник цитаты chkmatulla, для начала нужно изучить собственно С. Вы уже имеете понятие о циклах, типах данных, функциях и их аргументах?

Я сейчас и пытаюсь это сделать, изучить язык С.
О циклах, типах данных, функциях и их аргументах понятия весьма смутные... Лучше сказать так, слышал.

Отправлено спустя 38 секунд:

Я сейчас просматриваю.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

T-Duke

Сообщение #23 T-Duke » 24 дек 2016, 21:19

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Могли бы сами, объяснить, где я не правильно формулирую, а где спрашиваю не о том, о чём думаю ?

T-Duke писал(а):Источник цитаты Программирование большинства контроллеров отличается от программирования компьютеров отсутствием привычных средств ввода-вывода информации. Поэтому нужно забыть об операторах printf и scanf и прочих операций с файловой системой. Hello world на МК это включение светодиода.

Поэтому учиться нужно - задавшись простым проектом, например включение группы светодиодов, или какую-то новогоднюю поделку забацать. Или делать самобеглую тележку с платой, или что-то, что физически взаимодействует с реальным миром.

chkmatulla писал(а):Источник цитаты О циклах, типах данных, функциях и их аргументах понятия весьма смутные... Лучше сказать так, слышал.
Значит тогда круглый ноль. Тут нужно начинать блин не с азов даже, а с азейших азов. Я даже не знаю что посоветовать. Это нужна книга для школьников. Популярная. Например учебник по информатике.
И второй вариант - как ты хочешь, тупо повторяешь все что в ютубе по ссылке. А потом разбираешь по шагам. Но там Кейл а не ИАР. И плата чуток другая. Но там можно зато методом повтора за кем-то учить.

Ребята, дайте кто-то Вальтеру учебник по информатике.

Texman

Сообщение #24 Texman » 24 дек 2016, 21:23

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Я сейчас и пытаюсь это сделать, изучить язык С.
О циклах, типах данных, функциях и их аргументах понятия весьма смутные... Лучше сказать так, слышал.
Очень хорошо. Пока не думайте о контроллерах и не лезьте в дебри, а спокойно изучайте С на винде или какая там у вас ОС.

Возьмите пдфку посвежее: ftp://telezhnikov.com/other/result-A4-v0_1.pdf возможно, у вас было чересчур старое издание

Всегда вбивайте код пальцами без использования копипасты, выполняйте примеры и со временем придет понимание.

AnSm

Сообщение #25 AnSm » 24 дек 2016, 21:25

T-Duke писал(а):Источник цитаты Ребята, дайте кто-то Вальтеру учебник по информатике.

Это?

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Texman писал(а):Источник цитаты Пример хелловорлда у вас правильный, а на регистр (ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ) не стоит обращать внимания, компилятору он совершенно побоку.
Да-а? Не путайте с Паскалем и Бейсиком! Сишный компилятор ох различает прописные и строчные буквы!
Всё проходит...

T-Duke

Сообщение #26 T-Duke » 24 дек 2016, 21:29

Texman писал(а):Источник цитаты компилятору он совершенно побоку.

Компиляторы нонешние, особенно для МК прекрасно различают регистр букв и не восприимут это:

Код: Выделить всё

Void Main(VoiD)
{

}

Texman

Сообщение #27 Texman » 24 дек 2016, 21:29

Вы правы, я не разглядел скрин с книжки :jokingly:
T-Duke писал(а):Источник цитаты Void Main(VoiD)
Ключевые слова же, конечно не воспримут.

T-Duke

Сообщение #28 T-Duke » 24 дек 2016, 21:30

AnSm писал(а):Источник цитаты Это?
Не, постарше. Там где программирование.

Автор темы
chkmatulla

Сообщение #29 chkmatulla » 24 дек 2016, 21:32

Час от часу не легче...

Обучение новичков программированию. - 3.png

Здесь \n указан. Гранит науки зело прочен...
Ладно ребята, я наверное пока под корягу всё это утащу, там пережую и если что, приду опять сюда. А пока, всем спасибо за помощь.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

AnSm

Сообщение #30 AnSm » 24 дек 2016, 21:38

Это просто команда терминалу. Перевести курсор на следующую строку. Так что на данном этапе пофиг есть или нет этого \n.
Вальтер. Ты действительно определись. СТМ32 или именно СИ начать изучать. И определившись, не отступать и не скакать с одного на другое. Светодиоды можно и на экране зажигать учится. Потом та же программа портированная на СТМ, будет зажигать реальные светодиоды.
:hi:
Всё проходит...

Вернуться в «Системы ЧПУ»