Обучение новичков программированию.

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Аватара пользователя
T-Duke

Обучение новичков программированию.

Сообщение #21 T-Duke » 24 дек 2016, 21:15

Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Автор темы
chkmatulla

Обучение новичков программированию.

Сообщение #22 chkmatulla » 24 дек 2016, 21:16

Texman писал(а):Источник цитаты chkmatulla, для начала нужно изучить собственно С. Вы уже имеете понятие о циклах, типах данных, функциях и их аргументах?

Я сейчас и пытаюсь это сделать, изучить язык С.
О циклах, типах данных, функциях и их аргументах понятия весьма смутные... Лучше сказать так, слышал.

Отправлено спустя 38 секунд:

Я сейчас просматриваю.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
T-Duke

Обучение новичков программированию.

Сообщение #23 T-Duke » 24 дек 2016, 21:19

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Могли бы сами, объяснить, где я не правильно формулирую, а где спрашиваю не о том, о чём думаю ?

T-Duke писал(а):Источник цитаты Программирование большинства контроллеров отличается от программирования компьютеров отсутствием привычных средств ввода-вывода информации. Поэтому нужно забыть об операторах printf и scanf и прочих операций с файловой системой. Hello world на МК это включение светодиода.

Поэтому учиться нужно - задавшись простым проектом, например включение группы светодиодов, или какую-то новогоднюю поделку забацать. Или делать самобеглую тележку с платой, или что-то, что физически взаимодействует с реальным миром.


chkmatulla писал(а):Источник цитаты О циклах, типах данных, функциях и их аргументах понятия весьма смутные... Лучше сказать так, слышал.
Значит тогда круглый ноль. Тут нужно начинать блин не с азов даже, а с азейших азов. Я даже не знаю что посоветовать. Это нужна книга для школьников. Популярная. Например учебник по информатике.
И второй вариант - как ты хочешь, тупо повторяешь все что в ютубе по ссылке. А потом разбираешь по шагам. Но там Кейл а не ИАР. И плата чуток другая. Но там можно зато методом повтора за кем-то учить.

Ребята, дайте кто-то Вальтеру учебник по информатике.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Texman

Обучение новичков программированию.

Сообщение #24 Texman » 24 дек 2016, 21:23

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Я сейчас и пытаюсь это сделать, изучить язык С.
О циклах, типах данных, функциях и их аргументах понятия весьма смутные... Лучше сказать так, слышал.
Очень хорошо. Пока не думайте о контроллерах и не лезьте в дебри, а спокойно изучайте С на винде или какая там у вас ОС.

Возьмите пдфку посвежее: ftp://telezhnikov.com/other/result-A4-v0_1.pdf возможно, у вас было чересчур старое издание

Всегда вбивайте код пальцами без использования копипасты, выполняйте примеры и со временем придет понимание.
меморис оф еврифин оф лемон трис он меркюри
кам ту ми вис ремедис фром файв ор сикс оф севен сиз

Аватара пользователя
AnSm

Обучение новичков программированию.

Сообщение #25 AnSm » 24 дек 2016, 21:25

T-Duke писал(а):Источник цитаты Ребята, дайте кто-то Вальтеру учебник по информатике.

Это?

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Texman писал(а):Источник цитаты Пример хелловорлда у вас правильный, а на регистр (ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ) не стоит обращать внимания, компилятору он совершенно побоку.
Да-а? Не путайте с Паскалем и Бейсиком! Сишный компилятор ох различает прописные и строчные буквы!

Аватара пользователя
T-Duke

Обучение новичков программированию.

Сообщение #26 T-Duke » 24 дек 2016, 21:29

Texman писал(а):Источник цитаты компилятору он совершенно побоку.

Компиляторы нонешние, особенно для МК прекрасно различают регистр букв и не восприимут это:

Код: Выделить всё

Void Main(VoiD)
{

}
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Texman

Обучение новичков программированию.

Сообщение #27 Texman » 24 дек 2016, 21:29

Вы правы, я не разглядел скрин с книжки :jokingly:
T-Duke писал(а):Источник цитаты Void Main(VoiD)
Ключевые слова же, конечно не воспримут.
меморис оф еврифин оф лемон трис он меркюри
кам ту ми вис ремедис фром файв ор сикс оф севен сиз

Аватара пользователя
T-Duke

Обучение новичков программированию.

Сообщение #28 T-Duke » 24 дек 2016, 21:30

AnSm писал(а):Источник цитаты Это?
Не, постарше. Там где программирование.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Автор темы
chkmatulla

Обучение новичков программированию.

Сообщение #29 chkmatulla » 24 дек 2016, 21:32

Час от часу не легче...

Обучение новичков программированию. - 3.png


Здесь \n указан. Гранит науки зело прочен...
Ладно ребята, я наверное пока под корягу всё это утащу, там пережую и если что, приду опять сюда. А пока, всем спасибо за помощь.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
AnSm

Обучение новичков программированию.

Сообщение #30 AnSm » 24 дек 2016, 21:38

Это просто команда терминалу. Перевести курсор на следующую строку. Так что на данном этапе пофиг есть или нет этого \n.
Вальтер. Ты действительно определись. СТМ32 или именно СИ начать изучать. И определившись, не отступать и не скакать с одного на другое. Светодиоды можно и на экране зажигать учится. Потом та же программа портированная на СТМ, будет зажигать реальные светодиоды.
:hi:


Вернуться в «Системы ЧПУ»