Чем приклеить латунь/бронзу к стали?

Всё о станочной оснастке и приспособлениях
Автор темы
Vladimir52

Чем приклеить латунь/бронзу к стали?

Сообщение #11 Vladimir52 » 23 дек 2016, 18:45

Гвардеец 37 писал(а):Источник цитаты Крестовой стол пантографа?
Просо если срезать часть ластохвоста мамы и рядом прилепить кусок стали на олтах и его применить для упора фиксированной планки.

Да, видимо, с пантографа. Столил довольно точный (ну я ему еще нашабрил направляющие), и ломать хорошую вещь не хочется. Просто хочу улучшить немного планки - уж очень они тоненькие, выгибаются и зазор в 1.5 десятки при неподжатом состоянии. Може оно и не надо совсем наращивать их.., а просто увеличить число поджимных болтов.

mix66

Чем приклеить латунь/бронзу к стали?

Сообщение #12 mix66 » 23 дек 2016, 18:57

Клейте эпоксидным клеем, главное после зашкуривания обезжирить ацетоном не лапать руками. Отодрать будет невозможно.

Аватара пользователя
DemonY

Чем приклеить латунь/бронзу к стали?

Сообщение #13 DemonY » 23 дек 2016, 19:50

После попытки шабрения НГФ потребовалось доработать клинья путем наклеивания накладок. В роли накладок у меня выступил нейзильбер (МНЦ15-20), по сути, я думаю, это таже латунь.
Приклеил на POXIPOL (длинный клин). Вроде держит. Черновую шабровку выдержал.
Приклеил на COSMOFEN (короткий клин) тоже держит. Обратите внимание на коротком клине (внизу справа) есть косячок. Он получился после пришабривания. То есть тоже испытание шабрением выдержал и не отвалился.
Края наделок загнуты и тоже приклеены.
Чем приклеить латунь бронзу к стали? - Клинья НГФ.jpg



PS: Обратите внимание, у меня клинья, и наделки у них с нерабочей стороны.

Аватара пользователя
Денис#

Чем приклеить латунь/бронзу к стали?

Сообщение #14 Денис# » 23 дек 2016, 21:10

Я бы попробовал активатор для локтайта применить для начала.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
zonard

Чем приклеить латунь/бронзу к стали?

Сообщение #15 zonard » 24 дек 2016, 03:06

Сразу после школы, когда оставался еще год до института. Я начал производственную деятельность как слесарь-электромонтажник по станкам с ЧПУ. Собирал шкафы управления. Так вот наставник мой Яшка (та еще пьянь), при пайке-сварке стали и латуни не признавал ничего кроме пасты ГОИ. И я скажу, что спаял я на пасте ГОИ штук 10 колец для машины на свадьбу. Прошло после этого лет 15 и мне на мою свадьбу по большому блату, за немаленькие деньги, отдали мои же кольца, мною спаянные и с моими магнитами (свежекраденными на тот момент). А вы говорите ЛОКТАЙТ!

Аватара пользователя
Денис#

Чем приклеить латунь/бронзу к стали?

Сообщение #16 Денис# » 24 дек 2016, 05:55

zonard, так вы поподробнее про технику пайки и технологии рассказывайте! У меня например такой пьяни как у вас в наставниках не было, посему пасту ГОИ я только при полировке использовал. Так что очень даже интересно!
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Чем приклеить латунь/бронзу к стали?

Сообщение #17 е_Вячеслав » 24 дек 2016, 10:20

Денис# писал(а):Источник цитаты посему пасту ГОИ я только при полировке использовал.
Пасту Гои действительно применяют при пайке, типа как паяльный жир, а абразивные составляющие позволяют лучше снимать слой окисла и залуживать поверхность.
Я, хоть и старый алкоголик, но все же сторонник применения специальных флюсов или разбавленной ортофосфорной кислоты. И паяльный жир предпочитаю канифоли. Как то канифоли не было, пришлось в качестве флюса при пайке печатной платы использовал обычную белую свечку. А, вот будет ли Гои эффективно залуживать сталь - не уверен.

Аватара пользователя
zonard

Чем приклеить латунь/бронзу к стали?

Сообщение #18 zonard » 24 дек 2016, 13:30

Процесс такой же как и при пайке нагреваешь крошишь пасту гои. Она расплавляется и потом облуживаешь оловом.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Чем приклеить латунь/бронзу к стали?

Сообщение #19 е_Вячеслав » 24 дек 2016, 14:17

zonard писал(а):Источник цитаты Она расплавляется и потом облуживаешь оловом.
А, сталь облудит?

Аватара пользователя
zonard

Чем приклеить латунь/бронзу к стали?

Сообщение #20 zonard » 25 дек 2016, 00:12

Не уверен, что это называется облудить, но припой на стали держится и растекается!


Вернуться в «Оснастка»