Про мат

Раздел для обсуждения и выработки правил форума.
Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Про мат

Сообщение #1 KimIV » 12 дек 2015, 22:04

Вчера я хотел написать следующее
Да-да, самые догадливые уже всё правильно поняли, на нашем форуме появились матершинники! И в связи с этим я хочу всем дать простые и понятные пояснения, почему на большинстве форумов обычно мат под запретом.

1. Форум - это общественное место, а в общественных местах материться запрещено! Это закон Российской Федерации, а в частности КоАП (Кодекс об административных правонарушениях), ст. 20.1. И мат в общественных местах классифицируется как мелкое хулиганство, наказуемое штрафом в размере от 500 до 1000 рублей или административным арестом до 15 суток.
2. А причём тут интернет, могут воскликнуть некоторые? И кто будет искать матершинника с целью наказания? А никто не будет искать и наказание будет возложено на владельца ресурса, допустившего публикацию/распространение матерщины.

Какие меры воздействия могут быть применены к владельцу ресурса?
1. Поисковики могут понизить ранжирование ресурса в поисковых выдачах.
2. Владелец дата-центра или арендатор (вообщем хостер) может заблокировать ресурс и он перестанет быть доступным.

И вот в свете всего вышесказанного, и с учётом того, как я долго пробивался на Яндекс, неужели у кого-то может возникнуть крамольная мысль, что я буду спокойно взирать на матершинника, ставящего под угрозу более, чем двухмесячную работу.


Написал я это вчера на одном дыхании, а потом перечитывая и проверяя ошибки чё-та засомневался в правдоподобности вышеизложенного. Как-то это всё на выдумку смахивает. Полез в интернет и вообщем-то весь вечер и потратил на изучение отношения поисковиков, хостеров и прочих силовых ведомств интернета (РосКомНадзор например) к русскому крепкому слову. Ну что Вам сказать? Фигура печальная! В том смысле, что от мата реальной защиты нет. И если какой-то админ сайта или форума запрещает материться, то это не больше, чем его личная прихоть. Почему прихоть? Да потому что я не смог найти реальных примеров наказания за мат в интернете. Вообщем, козырей у меня никаких нет. Вроде бы и есть в КоАП статья 20.1 Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -
влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

но в интернете она не работает. Поисковики вообще на матерные слова столько всего интересного выдают, что диву даёшься. А блокировка ресурса за мат пока законодательно не утверждена, хотя попытки пропихнуть соответствующие поправки предпринимаются и не исключено, что однажды их таки пропихнут.

Итак, что же делать?
Для начала я поясню свою позицию относительно мата. В моей лексике его нет совершенно. Вслух лет пять наверно точно, а мысленно бывает проскакивают слова. Слышать и читать матерные слова мне чаще всего неприятно (у меня даже, я замечал, непроизвольно лицо начинает морщиться), но не смотря на это у меня есть несколько знакомых, которые если не сматерятся в разговоре, то я подумаю, что они заболели или что-то не ладно. Настолько им идёт материться, что без мата их образ не воспринимается. Они делают это умело, со вкусом, совсем не обидно и что характерно, мат из их уст совершенно не воспринимается, как мат. И если про грязную ругань говорят, матерится как спожник, то про моих знакомых такого не скажешь. Там что-то более близкое к высокохудожественному :).

А по поводу мата на форуме вот, что я придумал.
1. Установил расширение АнтиМат, которое на этапе отправки сообщения заблокирует его, если оное содержит матерки. То есть нужно будет внести исправления в текст и только после этого сново попытаться отправить. Словарь этого расширения очень обширный. Я при тестировании не смог отправить ни одного мне известного матерного слова. Но "обмануть" расширение можно: точками, звёздочками, заменой символов и прочими ухищрениями.
2. На форуме создал раздел +18. И в этом разделе условно "разрешается обманывать" расширение АнтиМат. Он скрыт от поисковиков и гостей, а темы из него не будут выводиться в блоке "Последние темы" на главной странице форума. Картинки с неприкрытой нецензурщиной по прежнему под запретом. Их я буду удалять.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

User_89

Про мат

Сообщение #2 User_89 » 12 дек 2015, 23:23

Эх...такой анекдот испортил, да?! :wall:

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Про мат

Сообщение #3 KimIV » 12 дек 2015, 23:41

Petr2 писал(а):Источник цитаты Эх...такой анекдот испортил, да?!

:glasses:
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Про мат

Сообщение #4 е_Вячеслав » 13 дек 2015, 00:51

KimIV писал(а):Источник цитаты Вроде бы и есть в КоАП статья 20.1 Мелкое хулиганство
Интернет не общественной место!!! Но, я тоже против мата на форуме!!! Если, мне и хочется ругнуться, то обхожусь синонимами.

Отправлено спустя 11 минут 56 секунд:
Вспомнил сейчас известный случай со спортивным комментатором Вадимом Синявским, когда комментируя футбольный матч по радио в прямом эфире произнес- " Проходит по центру, отдает пас, Удар! Еще Удар!! Го-о-ол, [елда], Штанга."

Аватара пользователя
ROW

Про мат

Сообщение #5 ROW » 13 дек 2015, 12:13

Жеваный крот, щука...Случится какая нибудь кухня со станком и начинаешь греблей заниматься ..у людей вон из за этой кухни анекдоты пропадать стали .. :rofl:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Про мат

Сообщение #6 KimIV » 13 дек 2015, 14:26

:rofl: Матершинник :rofl:
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Про мат

Сообщение #7 е_Вячеслав » 13 дек 2015, 14:46

А, мне идея Ромы понравилась, надо бы словарик перевода матерных слов на форумные составить, чтоб всем все было понятно и можно считать от матерщины избавимся.

Аватара пользователя
ROW

Про мат

Сообщение #8 ROW » 13 дек 2015, 15:58

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты А, мне идея Ромы понравилась,
Да какая тут на юх идея!? Жизнь заставит,жизнь научит..родину любить :D
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Qzmich

Про мат

Сообщение #9 Qzmich » 13 дек 2015, 16:10

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты надо бы словарик перевода матерных слов на форумные составить

Я худею! Это-то [нафик]? У нас тут что, долбодятлы собрались, не владеющие русским непечатным без словаря? :shock:
ПС: Антимат проверку на АйКью не прошёл :D.

Аватара пользователя
ROW

Про мат

Сообщение #10 ROW » 13 дек 2015, 16:15

Qzmich писал(а):Источник цитаты Это-то [нафик]?
Ну ни чихуа-хуа себе! вот тебе и антимат :rofl:

Отправлено спустя 38 секунд:
Щас мы обучим форумный антимат-словарь местному жаргону :rofl:

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Qzmich писал(а):Источник цитаты У нас тут что, долбодятлы собрались, не владеющие русским непечатным без словаря?

Сообщение не по теме
Едет девушка в трамвае, мужчина дает ей денег, говорит
-женщина, передайте на билетик!
Д:- Я девушка! а он меня женщиной назвал, значит имел ввиду что я щука, а если щука ,значит протитутка..все слышали как он меня лебядью обозвал?!
Свернуть

нее не прошел тест антимат :rofl:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Правила форума»