Мастерская в квартире

Покажите свою мастерскую и расскажите о ней
Аватара пользователя
omich

Мастерская в квартире

Сообщение #11 omich » 15 дек 2016, 23:20

А вот моя мастерская:
Мастерская в квартире - masterskaya.jpg

Явно присутствует минимализм. :D
Токарный прописался на кухонном столе, пока на балконе минус.

Аватара пользователя
Автор темы
Сукин кот®

Мастерская в квартире

Сообщение #12 Сукин кот® » 15 дек 2016, 23:41

Невозможно. Тогда деталь в тисках упрется в станину токарного. Увы, тут счет идет на миллиметры площади.

Олег, станочек - просто красавец!!! У меня был такой, на не особо больших диаметрах точил просто изумительно. Особенно при снятой малой продольной, вместо которой был установлен стальной брусок. Кстати, на ТВ-шке я прибегаю к тому же решению, ибо жесткость увеличивается в разы.

Аватара пользователя
Автор темы
Сукин кот®

Мастерская в квартире

Сообщение #13 Сукин кот® » 04 янв 2017, 23:29

Сегодня нашел случайно два квадратных метра неиспользуемой площади. Перенес туда заточные, от фрезера подальше. По-идее, вся грязь должна скапливаться в перевернутых полках, которые внезапно стали поддонами.
Заодно нашел новое место для пылесоса сбора стружки :)
Мастерская в квартире - IMG_2228.JPG

Мастерская в квартире - IMG_2231.JPG

User_612

Мастерская в квартире

Сообщение #14 User_612 » 04 янв 2017, 23:32

Фрезер нравится очень, но мне пока такой не по карману. Площади у меня правда побольше, но ючусь на четырех........

Аватара пользователя
Автор темы
Сукин кот®

Мастерская в квартире

Сообщение #15 Сукин кот® » 04 янв 2017, 23:39

На самом деле, гавно унылое. Жесткости нет, вообще. При фрезеровании 16-ой фрезой в конусе все дребезжит и гуляет. В основном, используется как координатная сверлилка, либо фрезеровка по цветным металлам и чугуну. Со сталью справляется очень плохо.
По деньгам... Я думаю, сейчас у многих с этими девайсами не Айс... Денег нет, но вы держитесь, ага. Уже привык, что вся зарплата уходит на жратву, а подработка на хобби. Так получилось, что в прошлом месяце вся халтура оплачена на карточку - в результате заказал патрон с полным комплектом цанг ER20 (уже получил), кучу центровок, электронные приблуды - в общем, тысяч на 10, наверное. Жена не в курсе...

User_612

Мастерская в квартире

Сообщение #16 User_612 » 04 янв 2017, 23:49

16 фрезой? мой правда самодельный еле 4 мм может что то делать, дерево фрезеровать,немного алюминий, в основном меня интересовало в коробках пластмассовых окна вырезать.Сверлом насверлишь дырок,потом полотном,надфилем,напильником, а сейчас поставил и за час вырезал двоечкой.

Отправлено спустя 51 секунду:
сталь берет,но по 0,1 мм за проход

Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Тв в комнате это круто, у меня так мопед стоял,руку протянешь,прикоснешся................
Как живое потрогал.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Халтура это не зарплата, халтура жены не касается.

Аватара пользователя
Автор темы
Сукин кот®

Мастерская в квартире

Сообщение #17 Сукин кот® » 04 янв 2017, 23:59

Александр, коробки сам очень люблю резать, под электронные девайсы :)
Острая фреза на 16, конечно, потихоньку гребет свое примерно на 300-х оборотах, даже сталь три. Но очень медленно, мне даже пришлось снять автоподачу - бывали случаи остановки и поломки фрезы. Лучше ручками.
Слава Богу, зато любым инструментом я обеспечен на всю оставшуюся жизнь, спасибо форумчанам с Чипа.
Сейчас в голове единственная мысль -запродать ленточку и купить что-то типа ЗУБР ЗШС-500. Очень сильно хочется :), а свободных денег, как всегда, нету, нужно кормить семью.
А жена у меня - золото. До сих пор помню, ночью меня растолкала - говорит, давай, просыпайся, там новый "Универсал-3" продают. за 15 тыр. :) Я его и взял с утра. Но, это давно было. А вот когда в прошлом году нам стало действительно хреново, жена мне в самом строгом виде запретила продавать станки, хотя я уже был готов. Это - средства производства, а мы как нибудь проживем. Так и получилось. Так что, жена не только не препятствует, но и способствует развитию станочного парка.

User_612

Мастерская в квартире

Сообщение #18 User_612 » 05 янв 2017, 02:41

У меня сейчас одна мысль в голове засела - свои коробки делать из ткани и эпоксидки. Уж больно готовые из пластмассы кусачие по цене, да и размеры иногда не устраивают.

Аватара пользователя
AnSm

Мастерская в квартире

Сообщение #19 AnSm » 05 янв 2017, 10:37

Сукин кот® писал(а):Источник цитаты На самом деле, гавно унылое. Жесткости нет, вообще.
Вадим, а ты ничего с ним не делал в плане доработок по увеличению жесткости? На чипе pens вроде как шешнашной как у тебя сталь, обрабатывал. Да и wmd-20 который у меня, конструктивно одинаковый, только побольше размером.
Мой заработал гораздо лучше, когда я сделал всего три вещи с ним. Пришабрил клинья, они горбом были. После пришабривания стали проваливаться, поэтому подложил под них пластинки из жести. Посадил голову на три болта, вместо одного родного. И прикрутил основание на стальную плиту 20 мм толщиной. Насчет основания для этого фрезера еще T-Duke писал на чипе и показывал опыт как все гуляет если пытаться станок поднимать за один угол основания. Станок преобразился. Сталь я обрабатываю конечно не промышленными съемами, но по три миллиметра на автоподаче 16 фрезой снимаю. Все тихо. Конечно движок уже сгорел родной, да и шестерню вот недавно умудрился срезать, но это явная перегрузка. Я в своей теме про него написал, что снимал летучкой 1 мм, оказалось 2,5 мм (замерил) на удар, вот у шестерни и слизало зубья. Колонну я не трогал. Не смог открутить винты. Но она по геометрии меня устраивает.
Так что думаю и твой wmd-16 должен резать сталь. Может чуть помедленнее, чем мой, но должен.

Аватара пользователя
Автор темы
Сукин кот®

Мастерская в квартире

Сообщение #20 Сукин кот® » 05 янв 2017, 11:40

Честно говоря, не делал ничего. У меня основная проблема - колонна, она гуляет, как хочет. Надо бы сварить подставку, но никак руки не доходили, то одно, то другое... У 20-го в этом плане все получше.


Вернуться в «Экскурсия по мастерской»