про программирование и компьютеры

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Аватара пользователя
Хорус

Ремонт HDD

Сообщение #21 Хорус » 12 дек 2016, 22:26

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Помню, одно время кругом поминали Borland с разными сями и паскалями, а сейчас не слышно... Чем объясняется ?


Необходимостью таскать со своим софтом тонны библилтек от Борланда.
Попытка оптимизации оптимального может привести к неоптимальности результата

Аватара пользователя
ROW

Ремонт HDD

Сообщение #22 ROW » 12 дек 2016, 22:57

AnSm писал(а):Источник цитаты Почти тоже самое. Вектор 06Ц, синклер-Пентагон-128, 286, 386, Пенек-160.
я с "ориона " начинал вместо "радио -86РК", потом спектрум, потом Ямаха,потом ДВК, потом 166 пенек,потом 286 пенек,дальше не помню каак начали мелькать,а дома начал с атлона :pardon:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
AnSm

Ремонт HDD

Сообщение #23 AnSm » 12 дек 2016, 23:37

Орион не помню. А платы Пентагонов на митке покупали. Себе аж 2 дисковода вставил. :D Проц музыкалку прилепил, принтер подрубил. Драйвер пришлось самому писать на асме. Принтер был роботрон 20 с последовательным портом. Вот веселое время было. Последнее что из софта было иси дос купил. Так и продал потом. И вектор продал. А айбиэмки 286е даже уж и не помню куды дел. Эх... времечко...

Аватара пользователя
Автор темы
T-Duke

Ремонт HDD

Сообщение #24 T-Duke » 13 дек 2016, 00:04

У меня были:
Калькулятор программируемый Электроника МК-61 - 1шт
Радио-86РК - три штуки.
ПК-01 "Львов" - 1шука.
Спектрум 48К - одна штука, АТМ-Турбо (прдвинутый спектрум с 512кБ ОЗУ на КР561РУ6, плюс дисковод 5 дюймовый, плюс TR-DOS и CP/M-80) - одна штука.
286 полуноут - 1 шт.
386SX - 1шт.
486DX-66 - 1шт.
486DX-133 (AMD-клон) - 1шт.
P166 - 3шт.
PII - 400 - 1шт.

А потом поехало, что уже и не помню всего.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Ремонт HDD

Сообщение #25 е_Вячеслав » 13 дек 2016, 01:12

Из всего перечисленного выше, только спектрум и ДВК помню, ДВК, который в едином корпусе, кажется 3-й, ну, и Радио-86 и то только по журналу радио, живьем ни разу не видел. А, так сам начинал с aplle II, его как раз только выпускать стали, потом Макинтош, ЕС1840, Агат, ну, и еще не помню названия, были типа Хтшек в металлических корпусах вертикального исполнения, смоленский завод их выпускал.
А, из языков, мне больше всего Кларион нравился, прежде всего тем, что там был конструктор, в то время, по моему был единственный такой язык, позволяющий быстро рисовать любое окно. задать цвета, вставлять надписи, любые поля, быстро их перемещать в любое место, а самое главное, потом делать вставки на ассемблере и паскале и при компиляции эти вставки не терялись, когда в конструкторе изменения делаешь.

Аватара пользователя
chkmatulla

Ремонт HDD

Сообщение #26 chkmatulla » 13 дек 2016, 01:54

Блин, все какие закоренелые компьютерщики. Я многих и не слышал даже. Из всего перечисленного только ZX Spectrum ну и IBM с Siemens. Siemens был на CP-M/80 и MS-DOS не помню какой... Вот их я и ненавидел из- за необходимости вводить команды из английских сокр, а синтаксис зачастую был разный, плюс путаница с немецкими шрифтами, что приводило к бесконечным ошибкам, а меня приводило в бешенство... До сих пор вспоминаю как кошмарный сон.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Ремонт HDD

Сообщение #27 е_Вячеслав » 13 дек 2016, 02:47

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Из всего перечисленного только ZX Spectrum
Точно, вспомнил, была у меня такая доска на Z80, кто производил уже не помню, хорош был тем, что имелся разъем для подключения дисковода, дисковода не было, пришлось самому клеить корпус, не помню только блок питания я туда ставил или нет. Дети от такого девайса, после магнитофона, были в восторге, да еще dir на экран сразу выскакивал, быстро все кассеты на диск переписали, а потом еще, что то типа нортона нашли, так вообще красота стала.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
chkmatulla писал(а):Источник цитаты MS-DOS не помню какой...
6-й самый популярный был!

Аватара пользователя
chkmatulla

Ремонт HDD

Сообщение #28 chkmatulla » 13 дек 2016, 02:50

6 это из новых. В моё время он только появился. Тогда ещё даже Windows 1 кажется был.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
Автор темы
T-Duke

Ремонт HDD

Сообщение #29 T-Duke » 13 дек 2016, 02:58

Я когда до ДОСа добрался был уже 5.1, а работал я долго на 6.22. Масдай 3.11 долго не хотел ставить. Не нравился он мне. 95-й потом поставил, вис очень часто. 98 тоже вис и задалбывал. Как появился хряк, тогда только масдай немножко нравиться начал.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.



Вернуться в «Системы ЧПУ»