про программирование и компьютеры

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Автор темы
T-Duke

про программирование и компьютеры

Сообщение T-Duke » 12 дек 2016, 12:30

DOC писал(а):Источник цитаты мне в нете сидеть за глаза!

Мне не только в инете сидеть и фильмы смотреть. Кодить в среде разработки, платы разводить, моделировать разные нелинейные цепи, в инвенторе иногда сидеть. Тут удобство работы перекрывает экономию чатлов на системе.
Вот например чего только стоит проектирование на маленьком разрешении экрана. Поработал летом ноуте жены с разрешением 1366х768, плевался постоянно. Целостность восприятия информации сильно ограничивается ноутбучным "окном в мир". До этого у меня был ноут с разрешением 1920х1200 и все равно не хватало ширины окна во виртуальный мир. Как пересел на 4К разрешение, так аж вздохнул легче. Принципиальную схему устройства со сложностью 950 выводов, теперь можно окинуть взором в одном экране, не перетаскивая окно туда-сюда. Что ни говори, для работы нужен нормальный инструмент.

Алекс50 писал(а):Источник цитаты О,еще один линуксоид! Что юзаем? Кодим?
Тут уж прошу меня потерпеть, выскажусь о наболевшем.

Нет, не линуксоид. Честно говоря не люблю линукс из-за обилия красноглазости, если нужно сделать что-то, что не сделано до тебя в дистрибьютиве. Например сейчас у меня Минт 18-й. И в нем жутко тормозил мой Вай-фай свисток. И решается это все сначала поиском в сети в течение 2 часов, продираясь сквозь глупые советы, плагиатные сайты и в конце концов после потраченной половины дня, находишь полезный совет - перекомпилировать драйвер вай-фая на исправленный с указанием ссылки на исходники. И это сцуко не на родном сайте минта. А на каком-то сайте линуксоидных джедаев, который в поиске где-то на 20 месте, даже не помню его уже.
А родные драйвера, во виде исходников, которые идут на компакте со свистком, вообще бестолковые. Такое впечатление что их тупо сбросили на диск, типа - отвяжитесь, дрова мы скинули, а вы линуксоиды, вам ко красноглазости не привыкать. Собрать дрова шедшие в комплекте невозможно. Нет даже скрипта .configure, только один мейкфайл, который при запуске, естественно отваливается с кучей ошибок.

Вот блин спрашивается почему все так тупо в линуксах и так хорошо в масдае, для обычного юзера? Потому что масдай, хоть и гигантский вирус, но он заточен быть дружественным к пользователю. Поставил устройство и забыл. Короче весь день я потратил на решение проблемы с вайфай свистком. Нашел один дельный совет, нашел гит-ветку драйвера, закачал, собрал, добавил в ядро и все поднялось. И это только благодаря одному из многих советов решения проблемы. Перед ним, я попробовал тучу дурацких советов, кучу времени убил. Не было бы этого совета, я бы вообще забросил это дело. Короче линукс требует обилия времени для набора опыта в нем. Нужны годы красноглазости, или толстый гуру под боком, чтобы научиться жить в линуксе. Если же обычный юзер, который вчера пришел с масдая, это блин >|< о п а. Да, линукс типа бубунты красиво поставится, и даже будет работать, но если какая-то нестандартная проблема - ну хрен так просто ее решишь. Тупо нужно много времени тратить чтобы только подобраться к проблеме.

Это недостаток всех линуксов. Масдай собирался одной конторой и там есть единая политика развития. Линуксы собираются кем не попадя. Количество разных дистрибьютивов просто огромно. И это не так называемая свобода - это произвол в бардаке. Одна Федора чего стоит. Моя бы воля, я бы на месте мелкософта, взял бы Дебиан и перепилил бы его под дружественный к юзеру вид, где не нужна красноглазость чтобы решать 99% появляющихся проблем. И все. Все остальные линуксы стухли бы разом. Вот в миг просто. На них бы только фанаты сидели бы. Просто мелкомягкие хотят чатлов, поэтому они так еще не сделали, хотя прицеливаются в сторону линуксов. Да и сама идея линукса жутко устаревшая. Системы с монолитным ядром это тупик.

Так что господа линуксоиды, я не с вами. Хоть и работаю на Минте, в эклипсе занимаюсь эмбеддерскими вещами, но я против линуксов. Я сторонник микроядерных осей, типа QNX, но с учетом ее специфики, для души периодически копаюсь в миниксе. И тот же Торвальдс будучи учеником Танненбаума запилил линукс основываясь на тогдашней учебной версии миникса. А Танненбаум тоже многие годы дурака валял. Надо было двинуть миникс, а он придуривался и учебной системой его держал. И все вылилось в то, что какой-то финский студентишка запустил снежный ком линуксов, не понимая как правильно должны проектироваться оси. Монолитные системы где в коде ядра миллионы строк - это раздутые монстры. В общем, как только в миниксе запилят нормальную поддержку основных аппаратных средств и нормальный десктоп менеджер, я сваливаю с линукса на миникс. Без раздумий.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

varatas
Реальное имя: Валентин

Ремонт HDD

Сообщение varatas » 12 дек 2016, 12:35

Sakhalin_Cat писал(а):Источник цитаты R5 баловался, но затратно слишком.
У R5 естьтакая беда можно потерять данные если выпало пара винтов. Плавали знаем. Лучше всего это R10+
Валентин
Нужно на ты

User_612

Ремонт HDD

Сообщение User_612 » 12 дек 2016, 12:40

Ну производитель не спит,ему не интересно что бы кто то чинил диски,ему интереснее чтобы покупали.Могли какую нибудь микросхему перед головками вкорячить.

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Сама идея линукса в том , что каждый может написать для себя и других пару программ. А не сидеть и забывать все чему научился и платить бабки за каждый чих.

Автор темы
T-Duke

Ремонт HDD

Сообщение T-Duke » 12 дек 2016, 12:52

Алекс50 писал(а):Источник цитаты Сама идея линукса в том , что каждый может написать для себя и других пару программ. А не сидеть и забывать все чему научился и платить бабки за каждый чих.
Это идея FSF и GNU. Писать программы и в ДОС-е можно. И уже начинались попытки сделать любительский проект мультизадачного ДОС-а в защищенном режиме. Но любители это не корпорация, поэтому заглохли. Идея линукса, реализовать кривым образом фичи UNIX-а копируя все что можно. А потом когда за это взялись все и получился бардак.

User_612

Ремонт HDD

Сообщение User_612 » 12 дек 2016, 12:56

Не знаю как у кого,но я сейчас активно полез в программирование. Учусь программировать,много чего не знаю,анлийский приходится учить,но я хочу - значит могу.

Автор темы
T-Duke

Ремонт HDD

Сообщение T-Duke » 12 дек 2016, 13:03

А что там учить? Нужно программировать. Я со школы еще программирую, знаю несколько языков, в основном программирую на Си и диалекте Лиспа. Но это ни разу не оправдывает красноглазость линукса. Линукс не среда программирования, а платформа, под которую можно писать программы. Но платформ этих очень много вариаций. И если хочется портабельного кода, нужно идти на жертвы. Лично я предпочитаю максимально возможный низкий уровень программирования. Если бы я хотел бы создать графическую программу, я бы забил на всякие QT и потебовал бы только одного - доступа ко фреймбуферу. Это в принципе и дает библиотека SDL. На этом все и больше никаких линукс специфических компонент.

User_612

Ремонт HDD

Сообщение User_612 » 12 дек 2016, 13:48

Меня линукс привлек низкой ценой и без дурацкой активации,конечно пришлось попилить устанавливая 7зип.

Автор темы
T-Duke

Ремонт HDD

Сообщение T-Duke » 12 дек 2016, 14:04

Не, я не спорю, линукс вполне себе, например по сети лазить, видео смотреть, инет-радио в фоне и т.п. Проблемы начинаются когда нужно сделать что-то, о чем даже на официальных форумах поддержки никто толком не знает. А если работать в обычном русле вполне себе юзабельно. И еще бесит отсутствие нормального файл менеджера типа Far-а. Миднайт кумарит жутко.

User_612

Ремонт HDD

Сообщение User_612 » 12 дек 2016, 14:06

Главное я легко поставить могу,в отличии от винды с ее дискетами

Отправлено спустя 11 минут 57 секунд:
Дюк,когда я учился в школе нам про компьютеры даже и не рассказывали,вот калькулятор показывали.Я довольно древний старикашка,поэтому и учу программирование,сейчас нтмл зубрю и пишу немного,раньше на бейсике писал,ну это уже после окончания школы.

ROW
Реальное имя: Роман

Ремонт HDD

Сообщение ROW » 12 дек 2016, 14:32

Алекс50 писал(а):Источник цитаты Главное я легко поставить могу,в отличии от винды с ее дискетами

диск в привод кинул,выбрал автоматическая установка и через 20-40 минут в зависимости от мощи компа получил окно в европу
Алекс50 писал(а):Источник цитаты Я довольно древний старикашка,
Где то тут Вальтер бродит..по-моему постраше будет, и насколько я оттуда, с чипа, помню и контроллеры шьет и вроде ардуиной владеет, про винду думаю и не надо упоминать
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Вернуться в «Системы ЧПУ»