Трехфазный дроссель в однофазной сети

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
T-Duke

Сообщение T-Duke » 10 дек 2016, 20:34

Сверхрегенератор весьма неплох. Единственный неизлечимый недостаток (излучение в антенну преодолевается предусилительным каскадом) - широкая полоса пропускания. Гетеродинные мне больше нравились, но наибольшее почтение у меня к прямому преобразованию :)
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

е_Вячеслав

Сообщение е_Вячеслав » 11 дек 2016, 09:17

Интересная задачка! Если честно, то ни как не могу сообразить.
С одной стороны, как бы сечения железа должно хватить, чтоб не войти в насыщение, т.е. если скажем, уменьшить число витков в два раза, при этом индуктивность уменьшится в два раза, а увеличив сечение провода для увеличения максимально возможного тока в два раза получим, что при номинальном режиме работы дросселя магнитный поток останется прежним и дроссель будет нормально работать.

При параллельном соединении катушек на одном сердечнике ток через них можно пропускать большим в два раза, через каждую катушку ток потечет прежний, а вот число витков увеличится в два раза, поток тоже в два раза и сердечник обязательно войдет в насыщение.

Но, исполнение дросселя может быть и разным, например, на одном сердечнике из П-образных пластин можно намотать катушку тройным проводом получив таким образом аналогичный 3-х фазный дроссель, конечно, я понимаю, что так ни кто не делает, потому что возможен пробой и замыкание фаз друг на друга, но чисто теоретически такое допустимо. Тогда запараллелев две обмотки получим нужный дроссель, безо всяких проблем.

Не могу понять, что я упускаю из вида.
Ну. да ладно, если короче, то думаю, что применить этот трехфазный дроссель не получится, хоть их и делают с запасом, но не уверен, что с двойным, запас больше обеспечивает линейный режим работы с учетом возможных пульсаций. Я бы с дросселем не запаривался, подключил бы без него или в крайнем случае разобрал бы имеющийся и перемотал бы его - на средний сердечник двойным проводом с двух катушек на тот же каркас намотал бы катушку с числом витков в два раза меньше.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 11 дек 2016, 09:39

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты если скажем, уменьшить число витков в два раза, при этом индуктивность уменьшится в два раза
Вообще-то в 4 раза. Индуктивность пропорциональна квадрату числа витков.

Ограничивающим фактором в перемотке, является значение ампер-витков, график намагничивания серечника и данные по удельным потерям в сердечнике. Если мы не можем изменить площадь сечения сердечника, то не сможем получить удвоения тока, сверх рсчетного, без ухудшения параметров по потерям и прочих фифектов. Нуно искать другой дроссель, или забить на него.
Если уж очень хочется, то найти небольшой сварочный транс. Из него неплохой дроссель можго получить. Или комбинировать отдельные индуктивности.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

е_Вячеслав

Сообщение е_Вячеслав » 11 дек 2016, 10:37

T-Duke писал(а):Источник цитаты Вообще-то в 4 раза. Индуктивность пропорциональна квадрату числа витков.
Да, конечно, в 4 раза.

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
T-Duke писал(а):Источник цитаты Нуно искать другой дроссель, или забить на него.
Ну, и найдется другой дроссель на там же железе с меньшей индуктивностью и бОольшим током.

anker33333
Реальное имя: владимир

Сообщение anker33333 » 11 дек 2016, 18:03

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Не могу понять, что я упускаю из вида.

есть подозрение что инвертор будет отлично работать
и с одной катушкой ( только 30% ограничить мощность на максимуме может )
а с двумя скорее всего вовсе без проблем
перематывать вряд ли есть смысл т к мощность электрической машины при
заданной частоте и заданных свойствах электротехнической стали
определяется только сечением этой стали
поэтому или использовать " как есть " или напрямую
к чему приведёт слишком большая индуктивность - к ограничению мощи
а к чему приведёт недостаток ,для инвертора ничего не изменится
только помехи не полностью будут гасится
сложнее с перенасыщением сердечника т к нелинейные процессы непредсказуемы ( или лучше скажем труднопредсказуемы )
поэтому если предполагается работа на предельной мощности инвертора
то включай как и советовали комрады - напрямую :hi:

Вернуться в «Вопрос - ответ»