Рубанок №4 Сестрорецкого завода им. Воскова.(Восковский рубанок)

Всё об инструментах, являющихся продолжением рук.
корбен даллас
Реальное имя: юра

Сообщение корбен даллас » 07 дек 2016, 15:05

я точно не помню но вроде бы страдивари применил в лаке кавказский молочай . а амати никогда его там не использовал
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

kapral
Реальное имя: олег

Сообщение kapral » 07 дек 2016, 15:15

молочай всего-лишь добавка, ставшая "ноу-хау" именно страдивариевского лака. сама лаковая основа была известна, и активно юзалась и до него.
если надо "непокрытое" дерево - то варю в бяке, в состав которой входит канифоль, скипидар, пчелиный воск и ещё какие-то "молочаи".
бодяжу не я, брал у знакомого когда-то.
если под лак - то сначала прохожу цапон-лаком. зашлифовываю поднятый им ворс - а дальше наношу пять-шесть слоёв паркетного полиуретанового лака. по слою в день. долго, но качество обалденное. эта зараза износостойкая и ударопрчная, активно выдерживает шоркание ногами, и при правильном нанесении имеет отличную прозрачность. отлично полируется. для инструмента - лучше не найдёшь.

Автор темы
ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 07 дек 2016, 15:31

kapral писал(а):Источник цитаты а дальше наношу пять-шесть слоёв паркетного полиуретанового лака.
мне говорили что яхтный вроде тоже хорош, но я не пробовал,надо попробовать что ли?
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

kapral
Реальное имя: олег

Сообщение kapral » 07 дек 2016, 15:39

не пробовал. ни хвалить ни ругать ни могу.
для "напопробовать" слишком дорого за баночку. а полиуретановым я пол в садике у дочки покрывал, ну и слил остатки с больших банок - когда увидел с каким трудом "позапрошлогодний" с пола удаляется, и как он гиперактивных деток на себе перенёс.

DOC
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 11 дек 2016, 09:38

Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 11 дек 2016, 11:35

DOC, чугуний рулит :pardon:

Отправлено спустя 32 минуты 30 секунд:
Сделал рукоятку заднюю, правда с углом наклона отверстия промахнулся, пришлось пересверливать, теперь еще заглушку нужно выточить.
Ну и настроил и опробовал
рубанок 1.jpg

Американцы говорят, правильно заточенное железко и настроенный рубанок дает стружку такой толщины (около 0,02-0,015мм) ,что сквозь нее можно читать статьи утренней New York Times..Но у меня не оказалось под рукой утренней этой газетёнки, пришлось читать шкалу транспортира :D
Рубанок2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 11 дек 2016, 12:18

Сообщение не по теме
Ну Барнаульские Ведомости то хоть есть? Бегом в киоск!!! :rofl: :rofl: :rofl:
Свернуть
Гость.

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 14 ноя 2018, 13:22

Демоны! Где вы их берете?а?И что интересно в одном и том же состоянии :rofl: :rofl:
DSCN1676.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 14 ноя 2018, 16:22

Сообщение не по теме
ROW писал(а):Источник цитаты Демоны! Где вы их берете?а?И что интересно в одном и том же состоянии
специательно ходим по злачным местам, выбираем поржавее. Ну, шоп тебе угодить :oops: :oops: :oops: Ты ж любишь процесс :D :D :D А это хто кинул? :)
Свернуть
Гость.

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 14 ноя 2018, 16:23

Сообщение не по теме
:shock: :? я думал опять ты?! ну значит админ :rofl:
Свернуть

Вернуться в «Ручные инструменты»