Рубанок №4 Сестрорецкого завода им. Воскова.(Восковский рубанок)

Всё об инструментах, являющихся продолжением рук.
Автор темы
ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 06 дек 2016, 17:27

Метнул в меня таки Николай(кустарь-одиночка с мотором) вот таким рубанкомиз соседней темы, и через 1,5 недели он приехал! Рубанок с двойным железко шириной 50мм,длина подошвы рубанка 250мм, выпускал их ,как видно из названия темы завод им. Воскова в г.Сестрорецк.По типоразмеру это рубанок №4, по конструкции аналог английского Stanley, еще и отличного качества !(Отличное качество - всмысле отличается от английского :rofl: и не в лучшую к сожалению сторону ..хотя пишут и англиский нынче, имея ценник немного ниже 100$ качеством не блещет).Данный экземпляр уже постперестроечного выпуска на прижиме USSR а на самом рубанке у передней рукоятки исчез номер типоразмера (как я выше писал №4)
приехал 1.JPG
приехал2.JPG
приехал 3.JPG
приехал рубанок 1.jpg
приехал рубанок 2.jpg

Прежде всего разобрал пациента (а какой духан соляры от него м-м-м! :D казалось даже с чугунной подошвы закапает сейчас :rofl: ) надо сказать солярка сделала свое дело на отлично, все открутилось и отвинтилось,- максимум с легким щелчком
разобрал 3.jpg

дальше занялся основанием, и начал с подошвы, в интернете много пишут о ее выравнивании на стекле с приклееной наждачной бумагой, на как не старайся "волна" бежит и края завоваливаются, хоть это и не особо критично ,тем не менее заранее приобрел камень корунд "белый" марки 25П10, и на нем начал проверять подошву (предварительно его проверил своей ШП-400 не идеал, но достаточно ровный. по крайней мере щуп 0,05мм запихнуть получилось в паре тройке мест на каждой стороне,а больше мне и не надо)
подошва оказалась "птичкой" или буквой V т.е. вдоль подошвы видно что цепляет только наружными краями и серединкой у ротика
подошва 1.jpg

через 2 часа
подошва 2.jpg

через 5 часов
подошва 4.jpg

через 9 часов :crazy:
подошва 5.jpg

вобщем вывел более менее в плоскость
так же немного подровнял бока
ребро 1.jpg
ребро2.jpg

дальше занялся остальными частями
лягушка так же была выгнута дугой (ну это нормальное явление для дюралевой лягушки,хотя и чугунные (были при СССР) тоже попадались гнутые) так же выровнял на камне,чтобы нож прилегал плотно
лягушка выправлена.jpg

всю лягушку отшлифовал
лягушка обратная сторона до очистки.jpg
лягушка сбоку.jpg

Дальше принялся за чистку и доводку прижима железко со стружколомом
через где то часа три точения напильником (потому как кривой был как бумеранг у надписи USSR яма так до конца и не вывел) шлифовки полировки наждачкой 150-320-400-600-800 "морда" засверкала
прижим разобрал 1.jpg
прижим 2.jpg

прижим 4.jpg
прижим 5.jpg
прижим 6.jpg

прижим 7.jpg
прижим обратная сторона.jpg

за одно и подогнал к стружколому,чтобы не было щели и туда не лезла стружка
отполировал прижим.jpg
отполировал прижим 2.jpg

Винт регулировки вылета железко так же почистил часа за 2 примерно
винт регулировки до очистики.jpg
винт регулировки 1.jpg
винт регулировки 2.jpg
винт регулировки 3.jpg
винт регулировки 4.jpg

дальше занялся стружколомом и железкой
на железке нет ни каких обозначений, хотя раньше наносили знак Сестрорецкого завода (Буква "В" в двойном ромбике).(другие заводы и марку стали набивали как правило железко делали из 9ХС,9ХФ,85ХФ)
нет клейма1.jpg
нет клейма 2.jpg

на поверку железко оказалось дугой,хотел было постучать но почитал сталь хрупкая и может дать трещины,особенно если неправильно закалена,вобщем на том же камне вышлифовал в плоскость
железко обратсная сторона 1.jpg
железко обратная сторона 2.jpg
железко обратная сторона 3.jpg
железко обратная сторона 4.jpg

и зарядил в точилку
железко обратная сторона 5.jpg
одна сторона оказалась подьедена ржавчиной пришлось попотеть примерно часик
железко-заточка.jpg
железко заточка2.jpg
железко заточка 3.jpg
железко заточка 4.jpg

отполировал стружколом и подогнал к железке
стружколом не прилегает.jpg
стружколом не прилегает 2.jpg

стружколом и железко подогнанны.jpg
отполировал стружколом.jpg

Подошву рубанка отчистил от ржавчины,загрунтовал и покрасил
грунтовка рубанка.jpg
окраска рубанка.jpg

на нескольких деталях обнаружились странные номера
например на стружколоме "7", а на поводке железки вообще с двух сторон с одной "6" с другой "11", на лягушке "2/4" (чего 2/4? дюйма? почему не 1/2?)
номера 2.jpg
номера 3.jpg
номера 1.jpg
номера 4.jpg

После" усушки и утруски" собрал рубанок
подготовка к сборке1.jpg
сборка 1.jpg
сборка 2.jpg
сборка 3.jpg
сборка 4.jpg
сборка 6.jpg

ну и вот результат
Было
было.jpg

Стало
стало.jpg

правда еще проблемка с ручками, они пропитались солярой и мажутся,а задняя еще и расколота,клеить пишут бесполезно.
Новую делать надо так расположить слои чтоб они в рукоятке были вдоль подошвы рубанка иначе рукотяка отломит основание и так, на сдвиг, лучше всего слои работают в древесине. А из заготовок у меня есть бук и сапеле(красное дерево) но слои там вовсе не так как надо..березу не советуют,а клен теперь до лета только ждать завалило все снегом..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 06 дек 2016, 19:27

ROW писал(а):Источник цитаты через 9 часов
ну ты мазохист!!! :crazy: :crazy: :crazy: Я б уже закинул далеко-далеко :oops:. Правда, так и сделал :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:

Отправлено спустя 5 минут 38 секунд:
Форумчане, я вкурил тему!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Если хотите безобразия понарушать без последствий, запустите в Рому железкой поржавее и покривее, желательно постарше, и, пока он занят, можно хоть на голове ходить :rofl: :rofl: :rofl:

Отправлено спустя 8 минут 5 секунд:
И объясните, пжалста, сварщикам непонятливым, для чего там все эти крутилочки-вертелочки, рычажки, вилочки :unknown:
Гость.

Гвардеец 37
Реальное имя: Юрий

Сообщение Гвардеец 37 » 06 дек 2016, 20:09

блииииин, тоже хочу.

я когда самодельный делал из куска швеллера. шабрил!!!!
но проект заглох.
фатальные ошибки.(((

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
я больше люблю обычные ну с двойной железкой а всякие эти быстрые регулировки мне не особо...
я доволен.

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 07 дек 2016, 02:20

не, ну я ж не на одном дыхании..я ж по 2-3 часа каждый день, а то и закинуть могу :rofl:

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Гвардеец 37 писал(а):Источник цитаты я больше люблю обычные ну с двойной железкой а всякие эти быстрые регулировки мне не особо...
это наверное с деревянной колодкой только,а металлические по-моему все,у которых двойное железко, они с регулировками.

Отправлено спустя 35 минут 59 секунд:
Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты для чего там все эти крутилочки-вертелочки, рычажки, вилочки
Тут в принципе все написано и показанокакая крутиколка для чего предназначена.
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

kapral
Реальное имя: олег

Сообщение kapral » 07 дек 2016, 12:52

ROW писал(а):Источник цитаты а клен теперь до лета только ждать

а попробуй "склейку"
брусочки или пластины древесины разных пород (и соответственно - цветов и структуры), склеиваются в массив. и он потом обрабатывается как целое.
можно получить такой эффект.
images.jpg

можно просто из кусков.
44a8f0236b3e9b51e0123302b055c592.jpg
44087875c258fd300f5d9a8bd467aeae.jpg

я предпочитаю "мозаику" из клееных брусков 10х10, причём каждый из них их двух "клинышков" в разных плоскостях, и не совсем "квадратный". если при этом ещё и ось симметрии обработки не совпадающей с осью склейки сделать....
мастер, у которого я подсмотрел - предпочитал светлое одноцветное дерево, с глубокой прокраской разными оттенками по поверхностям склейки. я использую орех, сердцевину алычи, акацию и дуб. разные оттенки и фактура. иногда в эпоксидку добавляю яркий краситель, и даю её толстым слоем.
а вообще - есть мечта когда-нибудь смастерить рубанок как делают дедки из холтея. просто, для души.
рубанок1.jpg

глянь сюда, и поройся по сайту... чисто для эстетического удовольствия
http://www.holteyplanes.com/

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 07 дек 2016, 13:02

kapral писал(а):Источник цитаты а попробуй "склейку"
брусочки или пластины древесины разных пород (и соответственно - цветов и структуры), склеиваются в массив. и он потом обрабатывается как целое.
можно получить такой эффект.
пишут что потом может расохнуться ,такая многослойная конструкция. но ссылочка добрая! спасибо! я все что нашел по этой теме только вот
Picture 989.jpg
Picture 990.jpg
Picture 991.jpg
Picture 993.jpg

kapral
Реальное имя: олег

Сообщение kapral » 07 дек 2016, 14:42

ну если склеить из сырого дерева, да оставить поверхность "голой", для выход влаги....
тогда конечно! тогда рассохнется. правда - не по клеевым швам! по древесине.
вот только.....
цельнодеревянная приблуда при таких условиях рассохнется гарантированно и с гораздо большей готовностью и повреждениями. ибо не армированы там будут трещины идущими поперёк слоями соседнего бруска.
клееный массив всегда прочнее "монодоски". недаром сейчас эта технология везде и всюду. мебельные щиты, стеновой брус.. много чего.

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 07 дек 2016, 14:51

kapral писал(а):Источник цитаты да оставить поверхность "голой", для выход влаги....
кстати чем покрываешь? масло? какое? льняное? датское? или лак? акрил? НЦ?
уже склеил из краснухи,правда шип чето в обратную сторону сделал из самой рукоятки в основание а не наоборот,будем посмотреть вобщем..еще бука куски лежат, если что на нем потренируюсь

корбен даллас
Реальное имя: юра

Сообщение корбен даллас » 07 дек 2016, 14:57

кавказский молочай -страдивари
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 07 дек 2016, 14:59

корбен даллас писал(а):Источник цитаты кавказский молочай -страдивари
А не шеллак?

Вернуться в «Ручные инструменты»