Хотел трактор, но буду делать мотоблок.

Автор темы
Георг Ом
Реальное имя: Юрий

Сообщение Георг Ом » 06 дек 2016, 08:16

В одной из тем уже обсуждалось что хочу трактор, но в итоге получилось что за относительно дешево в природе тракторов с документами нет. С учетом того что проезжать на нем предполагалось там где часто стоят продавцы полосатой палочки. Соответственно права тракториста требуются. В итоге решил собрать тяжелый мотоблок, который в сцепке с пахотно-ездовым модулем заменяет малый трактор, но не требует ни прав, ни регистрации. Двигатель в закромах завалялся хороший дизельный Т-450Д. У него встроенный генератор на 400 Вт и электростартер вазовский + датчик температуры масла, датчик давления масла и даже свеча накала для пуска в морозы. Вот ссылка на руководство к его чуть более мощному брату viewtopic.php?t=2387
Сейчас весь в раздумьях как лучше сделать : состыковать с коробкой чего-нибудь заднеприводного и цепью дальше на укороченный задний мост от ваза или использовать ременный привод на кпп от переднеприводного ваза и далее приводами на ступицы. Первый вариант более классический, но более длинный мотоблок получается, а во втором случае должно получиться короче, но очень нестандартно, а потому путь первопроходца обеспечен :?
Кто что посоветует?

дмитрий
Реальное имя: дмитрий

Сообщение дмитрий » 06 дек 2016, 09:35

Обязательно надо делать понижающую передачу. Моё мнение - мост предпочтительнее.

VVKV
Реальное имя: Владимир

Сообщение VVKV » 06 дек 2016, 10:54

Георг Ом писал(а):Источник цитаты использовать ременный привод на кпп от переднеприводного ваза и далее

Георг Ом писал(а):Источник цитаты укороченный задний мост от ваза

Дифференциал в КПП заварить, мотор ставить над КПП.

корбен даллас
Реальное имя: юра

Сообщение корбен даллас » 06 дек 2016, 10:59

полагаю что его надо делать какимто легко разделяемым на пополам . -типа шкворень выдернул -и он разделился на пополам.это может понадобиться когда эцилопы будут определять -на чем же именно ты ехал при этом нарушая все на свете.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Автор темы
Георг Ом

Сообщение Георг Ом » 06 дек 2016, 12:19

VVKV, именно так и хочу сделать. в качестве рамы 2 швеллера с перемычками из швеллеров же.
корбен даллас, эцилопам ничего доказывать не придется, т.к. адаптер и сам мотоблок будут в любом случае на сцепке, а не на общей раме. Хотя фару, поворотники и майфун можно приделать, т.к. генератора с запасом на все хватит и аккумулятор на 55 а*ч будет кататься чтоб пуск с ключа был, но полноценным трактором это никак не назовешь.

George52

Сообщение George52 » 06 дек 2016, 12:38

Юрий, про своих гайцев могу сказать:ездит дед типа на Неве с прицепом(т.е. обычная разделенная компоновка мотоблок+телега)на него ноль внимания.Мужик сварил на рамной конструкции минитрактор с китайским двигуном, выехал с поля и поехал по обочине-тут же остановили и отправили на штрафстоянку,нет доков,прав и так далее.На вопрос почему деду можно?-у него МОТОБЛОК С НАВЕСНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ ТИПА "ПРИЦЕП".Имхо мое мнение-есть гайцы надо делать по мотоблочной компановке.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 06 дек 2016, 13:02

George52 писал(а):Источник цитаты выехал с поля и поехал по обочине-тут же остановили и отправили на штрафстоянку,нет доков,прав и так далее.На вопрос почему деду можно?-у него МОТОБЛОК С НАВЕСНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ ТИПА "ПРИЦЕП".Имхо мое мнение-есть гайцы надо делать по мотоблочной компановке.
абсолютно верно,и уних походу "акция" в этом году на траткора и минитрактора (сроду у нас внимания не обращали,а тут мужичка зажучили на самоделке" нет документов" а делал его еще отец,его работая в колхозе завгаром и списывал запчасти и бумажки все лежат, показал вроде вернули со штрафстоянки, а трактору тому уже лет 20 не меньше и это первый случай, чтоб его в деревне остановили гайцы)
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

рамиль 12
Реальное имя: рамиль

Сообщение рамиль 12 » 06 дек 2016, 13:16

не надо мудрить.

тракторы,мотоблоки делают цеха по металлобработке(машиностроение).

Двигатель+сцепление+коробка понижающая(на 1 передачу).

рекомендую использовать Б/У запчасти-они есть по цене лома.

Автор темы
Георг Ом

Сообщение Георг Ом » 06 дек 2016, 13:28

Так я и хочу сделать тяжелый мотоблок с прицепом(пахотно-ездовой адаптер). Для них критерий трактор или мотоблок с прицепом: у первого цельная рама и руль автомобильного типа, а у второго шарнирная сцепка и руль-рога без всяких там поворотных кулаков у колес. Коробку б/у собираюсь использовать, а движок уже есть. Видел правда крутой адаптер для мотоблоков, который цепляется впереди, и имеет поворотные колеса, но на таком только за забором внутри участка кататься, хотя и распределение веса правильное. Как только на обочину выедешь, так сразу и скажут что это уже полноценный трактор, т.к. рамы соединяются и колеса поворотные с автомобильным рулем.

корбен даллас
Реальное имя: юра

Сообщение корбен даллас » 06 дек 2016, 13:39

Георг Ом писал(а):Источник цитаты т.к. рамы соединяются и колеса поворотные с автомобильным рулем.

вот тут и выдрать один -два штыря -разьединить и спросить =вы какую часть желаете забрать -мотоблок или его навесное доп оборудование

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
рамиль 12 писал(а):Источник цитаты не надо мудрить.

хорошо .не будем.
рамиль 12 писал(а):Источник цитаты рекомендую использовать Б/У запчасти-они есть по цене лома.

куда подьезжать?
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Вернуться в «Тракторы»