Лазерный центроискатель

Аватара пользователя
Автор темы
Сукин кот®

Лазерный центроискатель

Сообщение #1 Сукин кот® » 04 дек 2016, 23:24

Собственно, идея была довольно проста - делаем модуль, который при описании концентрических кругов выдает либо окружность необходимого диаметра (для центрирования по имеющейся окружности, сорри за тавтологию), либо, в случае сведения луча, точный центр. Идея была реализована, ибо затраты оказались никакими - основным элементом стал модуль с регулируемой фокусировкой (12 руб.за штуку, например,тут: https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi ... 3fc2e0e1a4)
В качестве элемента питания была выбрана батарея 2032, а донором выключателя стал старый китайский фонарик. Сказано-сделано:

Лазерный центроискатель - IMG_1706.JPG


В принципе, идея оказалась довольно интересной, хотя возникла и куча недостатков. Первый и самый главный - при фокусировке неизбежно происходит смещение линзы, что приводит к уходу луча от первоначального положения, и это самая большая проблема.
Второе. При переустановке опять таки возможен уход луча, что заставляет делать юстировку по-новой.
В принципе, обе эти проблемы обусловлены явной бюджетностью проекта (стоимость не превышает сотни рублей) и, соответственно, низким качеством комплектующих, предназначенных главным образом для гонения различных кошаков.
Вот как выглядит вращающаяся сфокусированная точка:

Лазерный центроискатель - IMG_1697.JPG


Подобное решение было и у наших партнеров - но там это было сделано в виде обоймы, при помощи магнитов крепящейся на цанговый патрон.

Выводы: в принципе, данный проект имеет право на жизнь. Это крайне недорого, легко повторяется и результат практически не зависит от биения патрона или точности изготовления. К недостаткам можно отнести необходимость периодической юстировки или невозможность создания точных кругов большого диаметра.
Почему это опубликовано тут и сейчас? В свое время народ сильно интересовался, как это было сделано, однако я не захотел выкладывать подробности. Тема долго обсуждалась, однако принципа никто так и не понял. Как-то так,сорри, если был многословен. Может, идея кому пригодится.

ЗЫ: изначально проект создавался как коммерческий, ибо к тому моменту я потерял работу. Но... со временем все наладилось и он был заброшен, а единственный отлаженный опытный экземпляр был благополучно продан и проеден.

User_612

Лазерный центроискатель

Сообщение #2 User_612 » 05 дек 2016, 14:39

Работу и я потерял,но как то об этом особенно не парюсь.Не первый раз,а до пенсии не очень далеко.

корбен даллас

Лазерный центроискатель

Сообщение #3 корбен даллас » 05 дек 2016, 14:48

Алекс50 писал(а):Источник цитаты ,но как то об этом особенно не парюсь

я тоже. ---------------еще пару раз перенесут пенсионный возраст и тогда ваще никто не будет париться
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

User_612

Лазерный центроискатель

Сообщение #4 User_612 » 05 дек 2016, 20:38

Корбен Даллас,я сейчас как на пенсии,пишу себе книжки потихоньку,удастся издаться хорошо,если нет,вывалю в интернет с припиской - Господ из защиты авторских прав просьба не беспокоится.


Вернуться в «Измерительные инструменты»