Биение токарного патрона

Автор темы
Валерий
Реальное имя: Валерий

Биение токарного патрона

Сообщение Валерий » 03 июн 2016, 05:37

Уважаемые коллеги, знаю, что тема обсосана во многих темах в том числе и на родственных сайтах, однако решил ее замутить тут. Как говорится счастливы одинаково, горе у всех свое. Так и у меня.
Добрался до мастерской, поставил "новый" фрезер, выполнил кое что по просьбе друзей и в спокойном режиме решил доводить до ума станки.
И первое что меня тревожит и требует решения - биение патрона на токарном станке. Деталь нельзя поправить или переставить - эксцентриситет сразу возникает. Патрон 125 мм не новый но мало пользованный и механических повреждений нет. Кулачки не проточены. Снял, разобрал, помыл, смазал тонким слоем масла, движения без неравномерностей и закусываний. План-шайба вроде без повреждений.
Первое что сделал - снял планшайбу и на внешней поверхности шпинделя резцом чуть поправил упор резьбы. Люфтов в шпинделе не обнаружил, по крайней мере не ощутил при шатании руками. Вот пока все.
Не кидайте тапками. Если кто готов реально помочь советом, методикой - ПЛИЗ помогите, готов с упорством первоклашки пройти этот путь.
Если надо фото - сделаю любой узел.

Станочник
Реальное имя: Стас

Биение токарного патрона

Сообщение Станочник » 03 июн 2016, 06:18

Индикатор в помощь а далее смотреть биения.
Валерий писал(а):Источник цитаты Патрон 125 мм не новый но мало пользованный

Купи Польский патрон а забудь о проблеме,я на ССРовских каждый месяц точил кулачки,Поляка поставил и забыл о проблеме.

Автор темы
Валерий

Биение токарного патрона

Сообщение Валерий » 03 июн 2016, 06:21

Ок спасибо за совет. Задумываюсь уже над этим.
Забыл написать в предыдущем посте - у меня проблемы со шпинделем на ТВ-9. :pardon:

ROW
Реальное имя: Роман

Биение токарного патрона

Сообщение ROW » 03 июн 2016, 06:22

Валерий писал(а):Источник цитаты И первое что меня тревожит и требует решения - биение патрона на токарном станке. Деталь нельзя поправить или переставить - эксцентриситет сразу возникает. Патрон 125 мм не новый но мало пользованный и механических повреждений нет. Кулачки не проточены. Снял, разобрал, помыл, смазал тонким слоем масла, движения без неравномерностей и закусываний. План-шайба вроде без повреждений.
Первое что сделал - снял планшайбу и на внешней поверхности шпинделя резцом чуть поправил упор резьбы.
следующий шаг проточить посадочный поясок фланца, перед посадкой патрона осмотреть внимательно тыльную часть патрона (лучше протереть тряпочкой чистой с бензином например) на предмет налипших опилок,мусора,так же могут быть забоины например от падения патрона при хранении на железку как раз задней частью, на моем была вмятинка ,убрал надфилем.. После установки померять биение у кулачков патрона, повторить процедуру для всех трех установок (болтов креплениякак правило три, у 4х кулачковых 4) патрона,помечая отверстия на фланце например маркером 1-2-3. и поставив метку на самом патроне. Выбрав минимальное биение из трех установок установить патрон.Дальше нанести краску на кулачки и проверить конусность поверхностей кулачков "на краску" т.е. как кулачки зажимают заготовку всей длиной или нет? если не всей то нужна будет расточка кулачков.
з.ы. Измерять можно по штоку аммортизаторной стойки (я попросил на СТО мне дали "точно прямые ,т.к. сняты с бракованых новых стоек ,которые стучали сразу на ВАЗ,ставил в патрон обе показания биения одинаковые на обеих разница в 0,01мм т.е. действительно прямые ,это к вопросу про образцовую скалку,чтоб с ней не заморачиваться)
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Станочник
Реальное имя: Стас

Биение токарного патрона

Сообщение Станочник » 03 июн 2016, 06:24

ROW писал(а):Источник цитаты можно по штоку аммортизаторной стойки

А можно купить поршневой палец от 2101 или 2108,они стоят копейки но зато шлифованы и все размеры выдержаны.

Автор темы
Валерий

Биение токарного патрона

Сообщение Валерий » 03 июн 2016, 06:25

Роман спасибо, теперь есть работа на выходные, отработаю по шагам и в понедельник отпишусь.

ROW

Биение токарного патрона

Сообщение ROW » 03 июн 2016, 06:26

Станочник писал(а):Источник цитаты А можно купить поршневой палец от 2101 или 2108,
Да, тоже подойдет
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Автор темы
Валерий

Биение токарного патрона

Сообщение Валерий » 03 июн 2016, 06:30

Что еще заметил:
при установке кулачков - нет плотного смыкания если смотреть в торец есть зазор между двумя кулачками около 0,3 мм. Это по моему результат установки кулачков не в свои гнезда.

ROW

Биение токарного патрона

Сообщение ROW » 03 июн 2016, 07:50

Валерий писал(а):Источник цитаты Это по моему результат установки кулачков не в свои гнезда.

не в свои гнезда будет бОльшее несхождение, либо один раньше "приедет" к центру,либо два приедут и сомкнутся а третий будет на подходе еще мм 2-4

Автор темы
Валерий

Биение токарного патрона

Сообщение Валерий » 03 июн 2016, 09:02

Говоря о гнезде я имел в виду немного другое. Все кулачки двигаются в гнездах по пазам при этом если кулачек не попал в улитку мы получим отставание кулачка, а если при подгонке кулачков под паз мы поставили его не туда - получится что кулачек занимает положение при смыкании со сдвигом. По крайней мере я так додумал ситуацию. Я попробую поменять кулачки местами, тем более, что кулачки были россыпью и я их устанавливал как мне заблагорассудится.

Вернуться в «Токарные»