Пловец-ТВ-16 из Астрахани "Есть ли жизнь после смерти?"

Автор темы
ROW

Сообщение #31 ROW » 07 янв 2016, 22:57

Petr2 писал(а):Источник цитаты Ты фамилию ТВхи то озвучь...а то развел, панимаишь, там гарем... ТВх как собак нерезаных.

Ты в свой гараж погляди лучше, бедная НаГаФа уже сколь на улице живет из за табуна ТВшек? :rofl:
ROW писал(а):Источник цитаты Пойду че нить поточу на нее хоть чтоли ?
ну чо? сходил поточил..а был бы умнее наточил бы больше :D
Вобщем от трензеля в целости остался корпус он чугунный и окрашен, шестернни -они были в самзке загустевшей и вода их не взяла..
Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - ось трензеля.jpg

ось была тоже внутри но почему то изогнута буквой S, а фиксатор трензеля подьела ржа..Ось надеялся выправить но не получилось,решено точить
..выточил новую ось трензеля
Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - трензель.jpg

и новый фиксатор положений трензеля "вперед-отключен-назад "
Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - фиксатор трензеля.jpg

ну и примерил на трензель
Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - трензель в сборе.jpg

как тут и росло! :good2:
Дальше заценил штурвал -маховичек фартука ну тоже досталось ему от воды
Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - штурвал фартука до обработк.jpg

Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - штурвал фартука до обработк2.jpg

Срезал ручки, и торцанул маховичек
Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - штурвал торцанул.jpg

осталось отполировать "чем сильнее блестит железка,тем дороже она стОит!" :jokingly:
Ручки мне как то не очень понравились,хиленькие какие то,решил чуть поосновательнее сделать, уже начал придумывать приспособу чтобы копировать с первой выточенной ручки остальные..и тут отрезной резец сказал как и положено"хрумс!" и [s]"брюки превращаются..брюки превращаются.."[/s] превратился в фигурный которым я на радостях и нашлифовал аж 5 штук :shock:
Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - рукоятка.jpg

потом проточил "тело"
Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - рукоятка-шарик.jpg

Ха подумал я, еще 10 минут и аж 5 ручек у меня в руках!(Дурак то он думками богатеет! :D )..а не тут то было!
патрон не может зажать ручку. из за этого -шарика -утолщения , чтобы проточить второй ее конец (а я с дури нашинковал их в размер +5 мм)
ну и фигли делать? надо делать что то вроде цанги чтобы зажать..а времени в обрез..вобщем доделать не успел ручечки.Правда не решил как сделать их как на ТВ-6 на резьбе? (мне не нравится что откручивается постоянно при работе) или расклепать как на Тв-16?
- Ты что, совсем без царя в голове?
- Ну почему? у меня там конституционная монархия. Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

Petr2

Сообщение #32 Petr2 » 07 янв 2016, 23:05

ROW писал(а):Источник цитаты бедная НаГаФа уже сколь на улице живет

ну им там не холодно, они табуном живут... :oops:

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
ROW писал(а):Источник цитаты нифига не собрать мне эту шышнашку!
Ха! Да за милую душу соберешь...ПомогЁм всем миром.. :gusar:

Автор темы
ROW

Сообщение #33 ROW » 07 янв 2016, 23:08

Petr2 писал(а):Источник цитаты они табуном живут.
:shock: НаГаФы тоже табуном?! Жееваный крооот! :shock:
- Ну почему? у меня там конституционная монархия. Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

Petr2

Сообщение #34 Petr2 » 07 янв 2016, 23:11

ROW писал(а):Источник цитаты сделать их как на ТВ-6 на резьбе?

А и сделай. Только когда будешь закручивать, полей резьбу суперклеем...оно и не отвернется.. :hammer:

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
ROW писал(а):Источник цитаты НаГаФы тоже табуном?!

ну дык...каждой твари по паре...пусть размножаются.. :P

Автор темы
ROW

Сообщение #35 ROW » 08 янв 2016, 13:37

Ну решил, соблюдать простые истины "станок должен быть покрашен!..кисточкой!" ну или перекрашен в цвет "какая краска была под рукой той и покрасили!..Вобщем решил не доводить до состояния как у кота..,зашпаклевал на раз, прошлифовал, загрунтовал и покрасил ..ну не так ровно как кузов у авто..главное цвет зеленый и ладно :jokingly: ..Зато ОТК, тщательно осмотрело изнутри и снаружи и приняло окраску без замечаний!!так что притензии по качеству окраски ПБ больше не принимаются! :D
Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - ПБ покрасил.jpg

Автор темы
ROW

Сообщение #36 ROW » 10 янв 2016, 18:24

"А посуда вперед! и вперед! по полям, по болотам идет!"(С)
Немного позанимался еще шышнашкой..
Приобрел 100ый патрон, на вид состояние неплохое, кроме небольшой ржавчины больше проблем не обнаружил.
Ключ,точнее то что от него осталось тоже отдельно приобрел
Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - IMAG0991.jpg

Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - IMAG0992.jpg

Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - IMAG0993.jpg

Остается почистить и смазать его..
Трензель обработал в том же ключе что и корпус ПБ "должон быть покрашен"
для чего немного зашкурил
Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - IMAG0996.jpg

Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - IMAG0997.jpg

крупные наплывы убрал напильником, "ямы" прошпаклевал,зашкурил 160 и 320
Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - IMAG1000.jpg

Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - IMAG0999.jpg

ну и загрунтовал и покрасил как бог на душу положит
Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - IMAG1001.jpg
.

Автор темы
ROW

Сообщение #37 ROW » 16 янв 2016, 18:11

Еще немного "полежал в направлении своей цели т.к. ползти к ней пока нет возможности :jokingly: "
Вобщем к движку 0,37кВт 1350об/мин 380в
Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - шильд.jpg

который у меня с незапамятных времен [s]валялся[/s] стоял на электрокалорифере 6кВт 380в (а 380в у меня так и не появилось после того как исчезло поэтому я снял его с калорифера) приобрел вот такой алюминиевый шкивок,
Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - контрпривод.jpg

не знаю от чего,посадочное 11мм. у движка вал 14мм,надо будет растачивать шкив.
Так же частотник LSIS (LG) 0.4кВт ВЕКТОРНЫЙ :yahoo:
Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - ic5.jpg

ну и читал читал на чипмекере кто то ставит мотор 0,55кВт и частотник, а контрпривод выкидывает, кто то даже с родным 0,37кВт выкидывает контрприврод..а кто то пишет, что момент все равно ощутимо теряется..вобщем приобрел и его-контрпривод
Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - движок шкив.jpg

крутится вроде легко, но думаю весной разобрать и помыть (может и заменить ) подшипники.
Дальше занялся мужскими прокладками т.к. от двух осталась целой одна и то вся в ржавчине..думал быстро, а чего то час ухлопал на это дело,
резал ножом "Зубр" о котором я упоминал нарезал 5 штук одну из толстого картона и 4 из картона потоньше, т.к. на чипмейкере видел методику регулировки натяга в подшипниках путем изменения толщины этих подкладок,хотя на станке стояли всего две подкладки в передней опоре сзади и спереди.
Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - прокладки.jpg
.
Вот пока что и все.

Akondr

Сообщение #38 Akondr » 16 янв 2016, 22:09

То же сторонник контпривода с частотником. Хоть при моих мощностях можно было принебреч.
Лишний момент не помешает.

Автор темы
ROW

Сообщение #39 ROW » 19 янв 2016, 21:16

Еще летом болгаркой с крацовкой очистил все части от остатков старой краски со шпаклевкой
Дошла очередь и до фартука
Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - снятие маточной гайки.jpg

Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - фартук очищен1.jpg

Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - фартук очищен2.jpg

Вал маховичка я вынул немного раньше, фото не сделал, продолжаю разборку фартука с целью отмыть,отчистить, сделать ревизию деталей (все же тоже плавал) зашпаклевать и покрасить
Снимаю шестерню вала-шестерни ручной подачи суппорта, фиксируется эта шестерня штифтом насквозь через вал, выбил его с обратной стороны
Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - шестерня маховичка.jpg

после чего вывернул винты фиксирующие капроновые втулки-подшипники вала-шестерни и вынул вал-шестерню вместе с втулками ," во внутрь" если смотреть на то ,как установлен фартук при работе
Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - вал вынут.jpg

Сначала хотел не трогать маточную гайку, но потом все же решил снять и ее
открутил два винта крепящих корпус маточной гайки к фартуку
Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - маточная гайка вывернуты болты крепления.jpg

дальше клином от рубанка понемногу с каждой стороны подцепил корпус отделил
Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - фартук очищен.jpg

и снял с фартука
Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - маточная гайка снята.jpg

Резьба забита грязью и засохшей смазкой, внутри нет ни каких критических следов от воздействия воды небольшие следы коррозии на стыке половинок, но некритичные
Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - маточная гайка -грязь.jpg

Очистил маточную гайку бензином
Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - маточная гайка чистая.jpg

износ на резьбе несущественный только глазом видно, что она немного работала
Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - износ маточной гайки1.jpg

Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - износ маточной гайки2.jpg

Дальше решил снять и вал включения маточной гайки
для этого сбоку фартука выкрутил гужон
Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - фиксатор шарика вывернут.jpg

вынул пружинку и шарик (пружинка не попала в кадр)
Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - шарик вынут.jpg

Дальше вывернул гужон фиксирующий вал включения маточной гайки
Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - гужон вала включения маточной гайки.jpg

и выбил вал бородком легкими ударами молотка вал вышел
Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - снятие вала вкл маточной гайки.jpg

состояние внутри оказалось отличным загустевшая смазка не дала проникнуть воде в места трения вала на опорах а так же местах трения гайки
Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - фартук разобран полностью.jpg

Осталось зашпаклевать и покрасить..
Правда вот бегают мыслишки вал - шестерня сидит на капроновых втулках, и втулки эти очень туго крутятся на валах, снял посмотрел внутри какие то осколки ржавчины впились в тело втулок и мешают вращению..теперь думаю что делать? Есть в голове три варианта :
1.Старые втулки пройти разверткой и поставить обратно.
2.Выточить новые втулки из капролона (хотя особого смысла не вижу старые втулки целые без трещин и только одна немного люфтит)
3.Выточить втулки из бронзы (но блин как их мазать? внутри вообще не добраться, а просверлить отверстие накосо чтоб из ванночики фартука масло по фитилю туда во втулки подавалось сложновато будет)обороты там не большие ..но смазка все равно нужна.Можно так же поставить нижнюю пластинку -крышку на герметик и влить масла по втулки , но блин течь будет не шибко хочется..хотя от фитильной смазки тоже течь будет..капролон наверное лучше в плане чистоты? Какие у кого мнения будут?

Автор темы
ROW

Сообщение #40 ROW » 19 янв 2016, 21:32

Тут еще пока перекладывал детали моей ТВ-16 на задней бабке и ее подошве обнаружил номер 5555 одинаково криво набитый -по дуге то ли самодеятельность то ли с другого станка ЗБ снята?
Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - основание ЗБ.jpg

а на шильдике просматривался номер 18025
Пловец-ТВ-16 из Астрахани Есть ли жизнь после смерти?  - шильда.jpg

а в месте где набивают год цифра "8" думаю что это 1958 год. т.к. Глядя в паспорта Алмаатинского на втулках ТВ-16 номер 10826 и год выпуска 1958, а у ТВ-16 г. Дубно ( как и мой) стоит номер 4323 и год 1957

Вернуться в «Токарные»