Пловец-ТВ-16 из Астрахани "Есть ли жизнь после смерти?"

Автор темы
ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 07 янв 2016, 17:57

Petr2 писал(а):Источник цитаты Ты фамилию ТВхи то озвучь...а то развел, панимаишь, там гарем... ТВх как собак нерезаных.

Ты в свой гараж погляди лучше, бедная НаГаФа уже сколь на улице живет из за табуна ТВшек? :rofl:
ROW писал(а):Источник цитаты Пойду че нить поточу на нее хоть чтоли ?
ну чо? сходил поточил..а был бы умнее наточил бы больше :D
Вобщем от трензеля в целости остался корпус он чугунный и окрашен, шестернни -они были в самзке загустевшей и вода их не взяла..
ось трензеля.jpg

ось была тоже внутри но почему то изогнута буквой S, а фиксатор трензеля подьела ржа..Ось надеялся выправить но не получилось,решено точить
..выточил новую ось трензеля
трензель.jpg

и новый фиксатор положений трензеля "вперед-отключен-назад "
фиксатор трензеля.jpg

ну и примерил на трензель
трензель в сборе.jpg

как тут и росло! :good2:
Дальше заценил штурвал -маховичек фартука ну тоже досталось ему от воды
штурвал фартука до обработк.jpg

штурвал фартука до обработк2.jpg

Срезал ручки, и торцанул маховичек
штурвал торцанул.jpg

осталось отполировать "чем сильнее блестит железка,тем дороже она стОит!" :jokingly:
Ручки мне как то не очень понравились,хиленькие какие то,решил чуть поосновательнее сделать, уже начал придумывать приспособу чтобы копировать с первой выточенной ручки остальные..и тут отрезной резец сказал как и положено"хрумс!" и [s]"брюки превращаются..брюки превращаются.."[/s] превратился в фигурный которым я на радостях и нашлифовал аж 5 штук :shock:
рукоятка.jpg

потом проточил "тело"
рукоятка-шарик.jpg

Ха подумал я, еще 10 минут и аж 5 ручек у меня в руках!(Дурак то он думками богатеет! :D )..а не тут то было!
патрон не может зажать ручку. из за этого -шарика -утолщения , чтобы проточить второй ее конец (а я с дури нашинковал их в размер +5 мм)
ну и фигли делать? надо делать что то вроде цанги чтобы зажать..а времени в обрез..вобщем доделать не успел ручечки.Правда не решил как сделать их как на ТВ-6 на резьбе? (мне не нравится что откручивается постоянно при работе) или расклепать как на Тв-16?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

User_89

Сообщение User_89 » 07 янв 2016, 18:05

ROW писал(а):Источник цитаты бедная НаГаФа уже сколь на улице живет

ну им там не холодно, они табуном живут... :oops:

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
ROW писал(а):Источник цитаты нифига не собрать мне эту шышнашку!
Ха! Да за милую душу соберешь...ПомогЁм всем миром.. :gusar:

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 07 янв 2016, 18:08

Petr2 писал(а):Источник цитаты они табуном живут.
:shock: НаГаФы тоже табуном?! Жееваный крооот! :shock:
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

User_89

Сообщение User_89 » 07 янв 2016, 18:11

ROW писал(а):Источник цитаты сделать их как на ТВ-6 на резьбе?

А и сделай. Только когда будешь закручивать, полей резьбу суперклеем...оно и не отвернется.. :hammer:

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
ROW писал(а):Источник цитаты НаГаФы тоже табуном?!

ну дык...каждой твари по паре...пусть размножаются.. :P

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 08 янв 2016, 08:37

Ну решил, соблюдать простые истины "станок должен быть покрашен!..кисточкой!" ну или перекрашен в цвет "какая краска была под рукой той и покрасили!..Вобщем решил не доводить до состояния как у кота..,зашпаклевал на раз, прошлифовал, загрунтовал и покрасил ..ну не так ровно как кузов у авто..главное цвет зеленый и ладно :jokingly: ..Зато ОТК, тщательно осмотрело изнутри и снаружи и приняло окраску без замечаний!!так что притензии по качеству окраски ПБ больше не принимаются! :D
ПБ покрасил.jpg

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 10 янв 2016, 13:24

"А посуда вперед! и вперед! по полям, по болотам идет!"(С)
Немного позанимался еще шышнашкой..
Приобрел 100ый патрон, на вид состояние неплохое, кроме небольшой ржавчины больше проблем не обнаружил.
Ключ,точнее то что от него осталось тоже отдельно приобрел
IMAG0991.jpg

IMAG0992.jpg

IMAG0993.jpg

Остается почистить и смазать его..
Трензель обработал в том же ключе что и корпус ПБ "должон быть покрашен"
для чего немного зашкурил
IMAG0996.jpg

IMAG0997.jpg

крупные наплывы убрал напильником, "ямы" прошпаклевал,зашкурил 160 и 320
IMAG0999.jpg

IMAG1000.jpg

ну и загрунтовал и покрасил как бог на душу положит
IMAG1001.jpg
.

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 16 янв 2016, 13:11

Еще немного "полежал в направлении своей цели т.к. ползти к ней пока нет возможности :jokingly: "
Вобщем к движку 0,37кВт 1350об/мин 380в
шильд.jpg

который у меня с незапамятных времен [s]валялся[/s] стоял на электрокалорифере 6кВт 380в (а 380в у меня так и не появилось после того как исчезло поэтому я снял его с калорифера) приобрел вот такой алюминиевый шкивок,
контрпривод.jpg

не знаю от чего,посадочное 11мм. у движка вал 14мм,надо будет растачивать шкив.
Так же частотник LSIS (LG) 0.4кВт ВЕКТОРНЫЙ :yahoo:
ic5.jpg

ну и читал читал на чипмекере кто то ставит мотор 0,55кВт и частотник, а контрпривод выкидывает, кто то даже с родным 0,37кВт выкидывает контрприврод..а кто то пишет, что момент все равно ощутимо теряется..вобщем приобрел и его-контрпривод
движок шкив.jpg

крутится вроде легко, но думаю весной разобрать и помыть (может и заменить ) подшипники.
Дальше занялся мужскими прокладками т.к. от двух осталась целой одна и то вся в ржавчине..думал быстро, а чего то час ухлопал на это дело,
резал ножом "Зубр" о котором я упоминал нарезал 5 штук одну из толстого картона и 4 из картона потоньше, т.к. на чипмейкере видел методику регулировки натяга в подшипниках путем изменения толщины этих подкладок,хотя на станке стояли всего две подкладки в передней опоре сзади и спереди.
прокладки.jpg
.
Вот пока что и все.

Akondr
Реальное имя: Александр

Сообщение Akondr » 16 янв 2016, 17:09

То же сторонник контпривода с частотником. Хоть при моих мощностях можно было принебреч.
Лишний момент не помешает.

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 19 янв 2016, 16:16

Еще летом болгаркой с крацовкой очистил все части от остатков старой краски со шпаклевкой
Дошла очередь и до фартука
фартук очищен.jpg

фартук очищен1.jpg

фартук очищен2.jpg

Вал маховичка я вынул немного раньше, фото не сделал, продолжаю разборку фартука с целью отмыть,отчистить, сделать ревизию деталей (все же тоже плавал) зашпаклевать и покрасить
Снимаю шестерню вала-шестерни ручной подачи суппорта, фиксируется эта шестерня штифтом насквозь через вал, выбил его с обратной стороны
шестерня маховичка.jpg

после чего вывернул винты фиксирующие капроновые втулки-подшипники вала-шестерни и вынул вал-шестерню вместе с втулками ," во внутрь" если смотреть на то ,как установлен фартук при работе
вал вынут.jpg

Сначала хотел не трогать маточную гайку, но потом все же решил снять и ее
открутил два винта крепящих корпус маточной гайки к фартуку
маточная гайка вывернуты болты крепления.jpg

дальше клином от рубанка понемногу с каждой стороны подцепил корпус отделил
снятие маточной гайки.jpg

и снял с фартука
маточная гайка снята.jpg

Резьба забита грязью и засохшей смазкой, внутри нет ни каких критических следов от воздействия воды небольшие следы коррозии на стыке половинок, но некритичные
маточная гайка -грязь.jpg

Очистил маточную гайку бензином
маточная гайка чистая.jpg

износ на резьбе несущественный только глазом видно, что она немного работала
износ маточной гайки1.jpg

износ маточной гайки2.jpg

Дальше решил снять и вал включения маточной гайки
для этого сбоку фартука выкрутил гужон
фиксатор шарика вывернут.jpg

вынул пружинку и шарик (пружинка не попала в кадр)
шарик вынут.jpg

Дальше вывернул гужон фиксирующий вал включения маточной гайки
гужон вала включения маточной гайки.jpg

и выбил вал бородком легкими ударами молотка вал вышел
снятие вала вкл маточной гайки.jpg

состояние внутри оказалось отличным загустевшая смазка не дала проникнуть воде в места трения вала на опорах а так же местах трения гайки
фартук разобран полностью.jpg

Осталось зашпаклевать и покрасить..
Правда вот бегают мыслишки вал - шестерня сидит на капроновых втулках, и втулки эти очень туго крутятся на валах, снял посмотрел внутри какие то осколки ржавчины впились в тело втулок и мешают вращению..теперь думаю что делать? Есть в голове три варианта :
1.Старые втулки пройти разверткой и поставить обратно.
2.Выточить новые втулки из капролона (хотя особого смысла не вижу старые втулки целые без трещин и только одна немного люфтит)
3.Выточить втулки из бронзы (но блин как их мазать? внутри вообще не добраться, а просверлить отверстие накосо чтоб из ванночики фартука масло по фитилю туда во втулки подавалось сложновато будет)обороты там не большие ..но смазка все равно нужна.Можно так же поставить нижнюю пластинку -крышку на герметик и влить масла по втулки , но блин течь будет не шибко хочется..хотя от фитильной смазки тоже течь будет..капролон наверное лучше в плане чистоты? Какие у кого мнения будут?

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 19 янв 2016, 16:32

Тут еще пока перекладывал детали моей ТВ-16 на задней бабке и ее подошве обнаружил номер 5555 одинаково криво набитый -по дуге то ли самодеятельность то ли с другого станка ЗБ снята?
основание ЗБ.jpg

а на шильдике просматривался номер 18025
шильда.jpg

а в месте где набивают год цифра "8" думаю что это 1958 год. т.к. Глядя в паспорта Алмаатинского на втулках ТВ-16 номер 10826 и год выпуска 1958, а у ТВ-16 г. Дубно ( как и мой) стоит номер 4323 и год 1957

Вернуться в «Токарные»