Сверлильные станки из дрелей.

User_612

Сообщение User_612 » 02 дек 2016, 18:18

ROW,пока на миллиметровке расчерчу с учетом размеров деталей,переведу через копирку на плату,потом краской прорисую.Лут я еще не освоил,много камней.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 03 дек 2016, 03:40

Алекс50 писал(а):Источник цитаты ROW,пока на миллиметровке расчерчу с учетом размеров деталей,переведу через копирку на плату,потом краской прорисую.
:crazy: Вобщем как в молодости ;) .Неея ЛУТом сейчас делаю в основном. Печатаю на кальку (удобнее,чем на глянец, особенно двухсторонние платы делать),многие на глянцевую бумагу печатают,да на нее проще, но двусторонние печатки делать сложнее. Кальку т.к. она полупрозрачная - видно сложил,сделал совпаление отверстий и текстолит ввел,приклеил на скотч и все можно гладить -1 минута и готова печатка! Я вот фоторезист освоить ни как не могу и дороговато и надо УФ-лампу,хотя печатки видел -как заводские оплучаются :good2:
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

User_612

Сообщение User_612 » 03 дек 2016, 07:55

ROW,вот именно как заводские.Смотрит на плату какой нибудь приятель и скажет - это где ты такое купил? Не,это я сам сделал. Знаете что в ответ скажут - хватит врать,в домашних условиях ТАК не сделать. Да и лутом намного дороже и комп гоняй и картриджи покупай,если бы эти картриджи по 100 рублей стоили,мой хьюлит зарядить 3 штуки надо.

anker33333
Реальное имя: владимир

Сообщение anker33333 » 03 дек 2016, 08:54

один 0,7 мм другой 1 мм сделал ещё четверть века назад в институте для разовой работы
на один день и очень очень изредка использую просверлены на 9мм сверлом в пассатижах
при включенном моторчике крепятся каплей термоклея или канифоли коньчик греется
паяльником , достаю раза три в году и вспоминаю раннюю юность :pioneer:
затачиваю оселком прямо в двигателе
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ROW

Сообщение ROW » 03 дек 2016, 10:31

Алекс50 писал(а):Источник цитаты Да и лутом намного дороже и комп гоняй и картриджи покупай,если бы эти картриджи по 100 рублей стоили,мой хьюлит зарядить 3 штуки надо.
Цветной лазерник?! :shock: круто! так то там и ч/б хватает. Заправка у нас 500-1000р картридж,это я так думаю на 1000-1500 печатных плат хватит размером с лист А4 себестоимость такой платы 1 рубль..а если платы 10х10см? вообще копейки,краска для ручного способа дороже обойдется пожалуй.. а скорость изготовления не срав
нима с ручным способом,если конечно не в каде каком нибудь рисовать, а в лайоуте например,я уже не говорю когда схема имеет рисунок платы в журнале/инете вообще секундное дело, у меня НР1005 умеет зеракальную печать сам делать что даже обрабатывать не надо картинку сразу на печать.
Алекс50 писал(а):Источник цитаты ROW,вот именно как заводские.Смотрит на плату какой нибудь приятель и скажет - это где ты такое купил? Не,это я сам сделал. Знаете что в ответ скажут - хватит врать,в домашних условиях ТАК не сделать.
обычно таким "умным" отвечаю. Тебе не сделать,а я делаю,хочешь тебе сделаю? но за деньги! сразу товарищ сникает и ему не надо оказывается..

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
anker33333 писал(а):Источник цитаты просверлены на 9мм сверлом в пассатижах
при включенном моторчике крепятся каплей термоклея или канифоли коньчик греется
паяльником
честно-ни фига не понял! что просверлено в пассатижах 9мм? отверстие? зачем? что крепится на термоклей? сверло? :crazy:у меня в цанге бывает его проворачивает когда сверло на выходе из текстолита,особенно с двух сторон фольгированного.
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

anker33333
Реальное имя: владимир

Сообщение anker33333 » 03 дек 2016, 10:47

ROW писал(а):Источник цитаты честно-ни фига не понял! что просверлено в пассатижах 9мм? отверстие? зачем? что крепится на термоклей? сверло? у меня в цанге бывает его проворачивает когда сверло на выходе из текстолита,особенно с двух сторон фольгированного.

двигатель - включен , сверло было взято пасатижами и в валу , просверлена дырка на глубину 9 мм
потом на сверло капля термрклея или канифоли ,вал прогрет ( самый коньчик )
и сверло в дырку вставлено ,после остывания можно сверлить
( микродрель советского студента - довольно распространённая была в 80-х ) :crazy:
проворачивается - редко ,если твердосплавное то сломать - легко , чуть рука дрогнула и приклеивай новое сверло
недостаток- больший диаметр не поставить , и меньший тоже не поставить - будет биение а в остальном вполне 1мм стеклотекстолит
сверлит понятно что цанговый патрон лучше но в те уже забытые времена не всегда её найдёш

Ustas_

Сообщение Ustas_ » 03 дек 2016, 14:44

дмитрий писал(а):Источник цитаты А подробнее об этом станочке можно пожалуйста.

Об котором?
Хотя они в принципе схожи. Только в одном случае мелко мотор является шпинделем, мало ДПМ,ДПР , можно воткнуть от шуруповерта, я такой пытался остановить он всосал 30А по паказометру, прожег коллектор но не встал.

В другом случае, там моторчик по габаритней, установлен на качающемся основании , привод на шпиндель резиновым пасеком, ТС сверло фиксируется стопором в шкиве, и всё вместе это, быстро сменный шпиндель и патрон и подшипник. в обоих случаях сверление производится нажатием одним пальцем, жескости и скорости хватает для сверления ТС сверлами :hi:

User_612

Сообщение User_612 » 03 дек 2016, 15:14

Да зачем твердосплавными,обычными по 10 рублей штука,набрал сразу на 200 рублей ,надолго хватит.Самый простой патрон это кусочек болта просверленный 1мм сверлом с торца насквозь,с другой до половины рассверливаем под диаметр вала двигателя,сбоку сверлим и режем резьбу в двух местах под 2 мм винт,у одного конца чтобы зажать вал двигателя,у другого чтобы зажать сверло.

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
ROW,я не знаю почему но когда делаю что то похожее на изготовленное на заводе мне противно делается.Не люблю вычурных форм,громоздких вещей,громоздкую аппаратуру просто ненавижу.

ROW

Сообщение ROW » 03 дек 2016, 15:32

Алекс50 писал(а):Источник цитаты что то похожее на изготовленное на заводе мне противно делается.Не люблю вычурных форм,громоздких вещей,громоздкую аппаратуру просто ненавижу.
на заводе сейчас по SMD технологии вообще то выпускают..и дороги там через 1.0мм а то и 0.8мм руками так не развести..это к вопросу о громоздкости..плата блока питания регулируемого от 0 до 30В на ток до 3А и с защитой от перегрузки имеет размеры 50х50мм..потому что резисторы SMD и разводка под них требуется "как на заводе".Если это все собрать на рассыпухе 80-90х годов будет нормальный такой "чемодан" :pardon:

User_612

Сообщение User_612 » 03 дек 2016, 17:02

ROW,за то хоть подлежащий ремонту,в отличии от современных деталей. Махонькая деталюшка что это? Резистор,конденсатор,диод ,транзистор или еще что ,зачастую просто не понять,нет маркировки,а уж если сгорела так вообще не починить. На плате залитая черным пластиком блямба,однозначно микросхема,но марку не опознать.Только на помойку.

Вернуться в «Сверлильные»