Небольшой ремонт комбинированного прибора (тестера) Ц4342-М1

Ремонтируем сами
chkmatulla
Реальное имя: Walter

Сообщение chkmatulla » 27 ноя 2016, 12:53

Нет, только 4341 имеет генератор. И кстати не хилое напряжение, по памяти 52 вольта. Так что, когда куда надумаете подключать на режиме мегаомы, вспоминайте об этом.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Автор темы
ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 27 ноя 2016, 12:59

omich писал(а):Источник цитаты Цифровые рядом с системами зажигания глючат не по детски, поэтому приходится как раз пользоваться аналоговым - ему наводки пофиг.
читал кто то писал на одном форуме цифровой намерял в 12 вольтовой борт сети 150 вольт :shock: :D при этом все работало штатно и освещение и зарядка на аккумулятор шла и даже "компьютер" работал без сбоев :pardon:
chkmatulla писал(а):Источник цитаты Нет, только 4341 имеет генератор.
:? а вы не путаете 41 и 42ой?
схема 41го
Ц4341.jpg

схема на 4342
C4342.gif

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
chkmatulla писал(а):Источник цитаты Нет, только 4341 имеет генератор. И кстати не хилое напряжение, по памяти 52 вольта.
я тоже не помню,помню, что замерить его, не просто "бытовым" вольтметром ткнуть..вроде поменьше что то вольт 40 или 42.может и тоже ошибаюсь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 27 ноя 2016, 13:02

Прошу пардону, путаю.

User_193

Сообщение User_193 » 27 ноя 2016, 13:39

Завел ты меня Рома. :jokingly: Отмыл со спиртом. Нашел батарейки дома, даже старые битые щупы нашел!
Попробовал, работает зараза. И нашел то что не работает. Предел на 2,5 ампера не фурычит. Видать когда то спалил, но уже не помню. Но это не критично. Есть предел до 10 ампер. И множитель шкалы на х2. До 20 ампер я им измерял. Килоомы измеряет на пределе х1000. Переменку, постоянку, омы, ток тоже. Может как нить разберу, починю токовый предел. Там обычно нихром намотан.
Вроде он должен и емкость измерять. Какие то пикушки. Но даже и не помню как. Вроде как раз внешний генератор для измерения требуется. Пошел в нете пошарю.
Пошарил. :rofl: Там жеж на задней крышке все нарисовано. Концы в розетку, кандер на минус и в омы. Измеряет до 2х микрофарад. :)
20161127_162927.jpg
20161127_163012.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 27 ноя 2016, 14:20

Нет, не нихром, а манганин. Для измерения ёмкости нажимайте одновременно две клавиши, на шильде нарисовано. Он и нанофарады измеряет.

User_193

Сообщение User_193 » 27 ноя 2016, 14:29

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Нет, не нихром, а манганин. Для измерения ёмкости нажимайте одновременно две клавиши, на шильде нарисовано.

Да не пофиг ли чем намотать? Лишь бы сопротивление было в номинале. Что омы, что емкость как раз 2 клавиши и нажимаются. :hi:
Но я им емкость ни разу не измерял. Как то не нужно было. На работе (откуда этот прибор и достался в период развала предприятия) был RLC- метр.

chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 27 ноя 2016, 14:58

Ну, если для цели, погрешность не играет роли то, можно что угодно намотать. А если хочется точно знать, что измерили, тогда только манганин. Ещё можно нойзильбер но, не так хорошо.

VVKV
Реальное имя: Владимир

Сообщение VVKV » 27 ноя 2016, 15:01

AnSm писал(а):Источник цитаты Да не пофиг ли чем намотать?

Весьма желательно, чтобы TKR был минимальный.

User_193

Сообщение User_193 » 27 ноя 2016, 16:06

Ребят, вы ЭТИМ тестером, СТРЕЛКОЙ на пределе 2.5 ампера с классом точности 1,5, собрались микроамперы ловить? :D

chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 27 ноя 2016, 17:01

Андрей, ты не путай, класс и единицу. Микроамперы это уже в категорию разрешение. А класс, он везде остаётся классом. При цене деления 100 миллиампер, вполне можно измерить 25 миллиампер, а я так и 2,5 миллиампера мог измерить, когда глаз без катаракты были. Как видишь, не так уж и далеко. В общем, не унижай прибор, он вполне способен и в класс 0,5 зайти.

Вернуться в «Ремонт»