Небольшой ремонт комбинированного прибора (тестера) Ц4342-М1

Ремонтируем сами
Аватара пользователя
AnSm

Небольшой ремонт комбинированного прибора (тестера) Ц4342-М1

Сообщение #21 AnSm » 27 ноя 2016, 22:57

Вальтер. У меня самого катаракта растет. Левый глаз как через мутный пакет полиэтилена видит. Скоро окосею. Придется у Игоря смайлик косоглазого просить! :rofl: Ну класс если есть 1.5, дальше не прыгнешь. Это тебе просто гарантия в пределах 1.5% точности. Сама головка больше не даст. И то это на полном отклонении. Так что ечли я намотаю нихромом и класс точности станет 2 или больше, ничего страшного в этом нет. При измеряемом токе в 1-2 ампера ловить миллиамперы для себя не вижу смысла. Если нужно сильно точнее, то цифровик тут рулит. Все ИМХО.
По классу точности

Аватара пользователя
DOC

Небольшой ремонт комбинированного прибора (тестера) Ц4342-М1

Сообщение #22 DOC » 28 ноя 2016, 00:58

Кстати я понял что все эти стрелочные тесторы когда небыло ничего были супер пупер! а сейчас это вчерашний день! в сравнении даже с самым дешовым цифровым китайским! я тут доделал свой тл-4 поизмерял сопротивления некоторые,так вот показывает 1кОм а на цифровом 950 Ом :pardon: так что место им только в музее! :D
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
chkmatulla

Небольшой ремонт комбинированного прибора (тестера) Ц4342-М1

Сообщение #23 chkmatulla » 28 ноя 2016, 02:28

Я всю жизнь зарабатывал себе на пропитание приборами и поверь мне, знаю что говорю. Для примера, для чего зеркало под стрелкой ? Что касается миллиамперов то, это вопрос цели. Если потребуется будешь отсчитывать Или будешь придумывать метод измерения.
По поводу катаракты. У врача уже был ? Дело в том что, она должна созреть до 80% и только тогда можно делать операцию. Если пропустить этот момент, операцию делать поздно будет... Ослепнет глаз. Я уже лет 6 жду, когда созреет. Просил сделать не дожидаясь, нельзя, говорят.
На счёт аналоговых и цифровых, не всё так просто. Цифровые хороши тем что, младший разряд точно так же читается как и всё значение. Т. е. малейшее изменение сразу заметно. Но, на цифровом к примеру, ты не сможешь измерить величину, которая скажем, пульсирует. Опытные пользователи знают, как измерять в таких случаях, а рядовые жалуются на невозможность измерить мол, цифры без конца меняются. На аналоговом приборе такой проблемы нет, стрелка качается и тебе прекрасно видно в каком диапазоне колебания и с какой частотой. Естественно, речь не идёт о десятках герц. Ну и другие есть случаи, когда аналоговый лучше цифрового. Кстати, на хороших цифровых приборах есть два режима измерения сопротивления, низким не более 0,5 вольта и высоким уровнем не более 2,3 вольта. Не все знают, для чего это нужно.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Небольшой ремонт комбинированного прибора (тестера) Ц4342-М1

Сообщение #24 ROW » 28 ноя 2016, 07:13

DOC писал(а):Источник цитаты Кстати я понял что все эти стрелочные тесторы когда небыло ничего были супер пупер! а сейчас это вчерашний день! в сравнении даже с самым дешовым цифровым китайским!
Смотря какой аналоговый,если это как мой Ц4342 то цифровым мультиметрам с ним не потягаться
В принципе вот все расписано на радиолоцмане перецитирую сюда
Генератор там как раз для питания прибора в режиме МЕГОМЕТРА. Именно этим и ценен данный прибор.
Я уже выше писал - в режиме мегаометра напруга на щупах от 40 вольт - в реале 50-60в. (Замерить ее сложновасто ,так как огромное внутрее сопротивление ц4342-м1 и сразу же сказывается отностительно небольшое сопротивление измеряющего прибора.!)

Режим мегаометра, позволят выявлять утечки непоярных кондерров, и при некоторой сноровке , и их приблизительную емкость. Имею в виду кондерчики от 5-10 ПФ! То есть при подсоеденении кондерчика 10 ПФ виден чуть-чуть бросок стрелки - это зарядка кондера! На это не способен, никакой другой прибор.

Проверка на утечки изоляции обмоток различных двигателей, катушек (FBT), особо ценен он для прозвонки ВВдиодов и ВВстолбов применяемых например в СВЧ печах.
Особенность проверки заключается в том, что она ведется на повышенном напряжении и легко выявляет скрытые дефекты.
Например обычный мультиметр чаще всего не видит утечки ВВдиода - он просто не способен открыть (продавить) переход - у него на клемах 2-2,5 вольта всего.
У Ц4342м1 40 и боле - естественно на порядки возрастает чувствительность и не видимый из-за малого приложенного напряжения у цифровика , тут дефект сразу хорошо видим.
При проверке следует соблюдать осторожность - многие элементы имеют пробойное напряжения ниже 40-50 вольт и их можно повредить.
Транзисторы практически все выдерживают подобный тест - причем у 99% видна утечка. Что нормально просто, прибор видит малейшие токи утечки.

Ну и как выше уже написали в современное авто с цифровым мультиметром лезть,тут надвое..вполне может всю "грязь" показать в бортсети,а не измеряемое значение..Ну и Вальтер тоже верно написал в моем "Витьке" есть режим PH (Peak Hold-пиковое значение) т.е. импульс то он замерит сколько было в максимуме,возможно даже точнее стрелочного, но вот "качания" значения измерить цифровым сложно иногда никак т.к. это просто "888" из за быстро меняющихся значений и в таком случае, даже твой ТЛ-4 зарулит китайский цифровик.
Поэтому пока рановато Цешки списывать в музей :hi: :pardon:
з.ы. Еще (это конечно уже узкоспецифическая особенность) У моего 4342 есть еще режим подбора транзисторов по h (это то есть у мультиметров цифровых) и Ic(а вот это делают только специализированные, либо дорогие приборы) ,в современных цифровых контроллерах,микропроцессорах режим действительно абсолютно не нужный..А вот если побаловаться не цифровыми усилителями класса D например , а "стареньким" транзисторным звуком (а "гибрид" на лампах и транзисторах тоже не плох,товарищу делал из журнала "радио" давненько правда) то тут без измерения и подбора параметров транзисторов не обойтись..

Отправлено спустя 2 часа 31 минуту 47 секунд:
 ! Сообщение модератора
тема разделена . Про астигматизм и катаракту здесь


Отправлено спустя 1 час 53 минуты 50 секунд:
DOC писал(а):Источник цитаты так вот показывает 1кОм а на цифровом 950 Ом
а ты уверен что там 950 Ом., а не 959 Ом или 947 Ом. в поверке он у тебя ж не был? Воот..я тоже как купил "Виктора" задвинул было Ц4342 в дальний угол (были даже крамольные мысли разобрать его и голову куда нибудь приспособить какой нибудь ESR -метр или LC-метр( В "витьке" есть режим измерения LC но 200 (мкф и генри маловато)) например на ее основе слепить). Но потом, когда в режиме измерения индуктивности я замкнул щупы и увидел на экране -0,04 мкГн :crazy: и это с учетом индуктивности цепей и щупов :wall: ..вера моя в кЕтайские цифровики сильно пошатнулась, и Цешка вернулась из дальнего угла,"витю" контролировать чтоб не шалил..
з.ы.2. как выяснилось позже, мониторя инетрнет у многих этот косяк имеется с отрицательной индуктивностью,компенсируют включением "компенсирующей катушки", чтобы выйти в "ноль" :hi:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
omich

Небольшой ремонт комбинированного прибора (тестера) Ц4342-М1

Сообщение #25 omich » 28 ноя 2016, 12:26

ROW писал(а):Источник цитаты з.ы.2. как выяснилось позже, мониторя инетрнет у многих этот косяк имеется с отрицательной индуктивностью,компенсируют включением "компенсирующей катушки", чтобы выйти в "ноль"

Я просто отнимаю разницу показаний от "замкнутых щупов" и измерением. К примеру, при измерении чего-нибудь низкоомного типа обмотки генератора при замыкании щупов показывает 0,8 Ом, а обмотка 1,7 Ом, значит реально обмотка 0,9 Ом. Пробовал проверять показания источником образцового тока: Сделал простейшую схемку из LM317 и пары низкоомных подстроечных резисторов включенных параллельно, чтобы можно было как можно точнее выставить нужный ток. Выставил 100 mA, контролируя ток четырьмя включенными одновременно последовательно китайскими приборами, один VC9808+, два M838 и DT-830. После чего померил показания на прецизионных резисторах, у которых точность 0,2%. И теперь, если нужно померить очень точно что-то низкоомное, то просто измеряю на нем напряжение, пропуская образцовый ток. Китайские приборы имеют возможность измерять довольно низкие напряжения - минимальная шкала 200 милливольт. К примеру, та же обмотка генератора показала 87 милливольт, а это 0,087в/0,1А = 0,87 Ом.

Аватара пользователя
kapral

Небольшой ремонт комбинированного прибора (тестера) Ц4342-М1

Сообщение #26 kapral » 28 ноя 2016, 22:05

DOC писал(а):Источник цитаты а на цифровом 950 Ом

а ты уверен, что там 950 ом?
или тебе лично звонил китайский регулировщик этих тестеров, и клялся, что именно твой - он вогнал в класс!
может там килоом и есть. на заводах, выпускавших Ц-шки, выходной контроль был зверским, уж поверь мне!.
я по стрелочным приборам в отделе метрологии работал, и до сих пор вздрагиваю при слове "поверитель". уж сколько крови эти, во всём ином, милейшие дамы попопили...

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Небольшой ремонт комбинированного прибора (тестера) Ц4342-М1

Сообщение #27 ROW » 04 янв 2018, 13:58

Вобщем случилось так, что головку пришлось поменять на этой цэшке 4342М1, поставил другую такую же Ц4342М1, меряю ток / напряжение на всех,начиная с самых низких , пределах измерений завышает на 20% примерно показания ,решил подрегулировать, кинулся а резисторы R40,R42 около головки амперметра отсутствуют и в лучших китайских традициях заменены "специально обученной перемычкой"-проводком, судя по пайке еще с завода! как это работало? И что делать? теперь ставить эти R40,R42 на место?
Небольшой ремонт комбинированного прибора тестера Ц4342-М1 - Схема-4342М1.jpg

з.ы.Вообще замену головки делал еще летом,но там было со временем туго и я не стал заморачиватся с подстройкой пределов,на потом отложил, а сейчас достал его на предмет проверить сопротивление изоляции утонувшегоэл.мотора на компрессоре СО-7 а тут "сурприз"
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Небольшой ремонт комбинированного прибора (тестера) Ц4342-М1

Сообщение #28 ROW » 04 янв 2018, 19:45

Впаял сопротивления как по схеме, порегулировал, теперь на краях шкалы показывает более менее одинаково с цифровыми,а в середине шкалы нелинейность 5-10% в сторону уменьшения, в зависимости от диапазона.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

FAO

Небольшой ремонт комбинированного прибора (тестера) Ц4342-М1

Сообщение #29 FAO » 16 сен 2018, 20:01

Подскажите как собрать переключатель SA-1 в Ц4342-М1. Не могу поставить пластину и 2а шарика. Может у кого есть фото этого переключателя?


Вернуться в «Ремонт»