Небольшой ремонт комбинированного прибора (тестера) Ц4342-М1

Ремонтируем сами
Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Небольшой ремонт комбинированного прибора (тестера) Ц4342-М1

Сообщение #1 ROW » 27 ноя 2016, 08:40

Вобщем началась черная полоса электроники в моем доме, сгорает все что ни пробую включить, не зависимо от питания-сеть220В или батарейки..Решил чинить достал "Витю"(не путать с Валерой :rofl: :rofl: ) т.е. мультиметр Victor 9808+ , он немного подумал, что сгорать в такой ответственный момент нехорошо и сказал "села батарейка" :wall: а она у него аккумулятор типа кроны,а зарядное устройство ес-сно тоже отказалось работать..Ну полез за старичком (который кстати периодически использую, ввиду его чудесного режима мегаомметра с генератором напряжения) Ц4342-М1 и тут засада, не держит кнопка автомата защиты.
Небольшой ремонт комбинированного прибора тестера Ц4342-М1 - 1.jpg
Небольшой ремонт комбинированного прибора тестера Ц4342-М1 - 2.jpg

Почитал интернет,пишут сгорела микросхема и надо менять ее, на самодельную схемку на транзисторах,но в одном месте встретил ответ,что сам механизм нужно отрегулировать, что я и сделал, открыл и немного, на 1/2 оборота, вывернул регулировочный винт пружины
Небольшой ремонт комбинированного прибора тестера Ц4342-М1 - 3.jpg

и все заработало.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
omich

Небольшой ремонт комбинированного прибора (тестера) Ц4342-М1

Сообщение #2 omich » 27 ноя 2016, 13:53

Так этим способом просто защита была отключена или в кнопке пружинка ослабла и ее просто получилось заново отрегулировать? Тогда микросхема то совсем ни причем.
А так да, с этой микросхемой были проблемы. Я сам тоже когда-то на 315 и 361 ее собирал на маленькой платке и на проводочках припаивал. Сейчас бы на СМД сделал подобно как тут.

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Небольшой ремонт комбинированного прибора (тестера) Ц4342-М1

Сообщение #3 ROW » 27 ноя 2016, 15:16

omich писал(а):Источник цитаты Так этим способом просто защита была отключена или в кнопке пружинка ослабла и ее просто получилось заново отрегулировать?
Да,имено пружинка ослабла, сначала вывернул винт ее регулировки на 1/4 оказалось мало, фиксируется но сразу практически отключается ( поэтому и подумал на микросхему), после еще на 1/4 оборота винт вывернул и все заработало.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
AnSm

Небольшой ремонт комбинированного прибора (тестера) Ц4342-М1

Сообщение #4 AnSm » 27 ноя 2016, 15:35

Такой же тока без проверки транзисторов. Рабочий полностью. Нет щупов и батареек. Выведен из эксплуатации. Лежит как раритет на всякий пожарный. Ну и чумазый от пыли. :oops:
Небольшой ремонт комбинированного прибора тестера Ц4342-М1 - 20161127_133331.jpg

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Небольшой ремонт комбинированного прибора (тестера) Ц4342-М1

Сообщение #5 ROW » 27 ноя 2016, 15:43

AnSm писал(а):Источник цитаты Такой же тока без проверки транзисторов.
в нем тоже мегаомметр с генератором напряжения?(можно на этом режиме утечку смотреть и пробой, если приспособится,мультик так не может :hi: :pardon: поэтому Цешка не списана со счетов)
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
AnSm

Небольшой ремонт комбинированного прибора (тестера) Ц4342-М1

Сообщение #6 AnSm » 27 ноя 2016, 16:06

Ром не знаю насчет генератора. Шкала то вообще до 20 мегом. Такой предел наверное есть генератор
Я не вникал. Как купили в свое время, так и пользовался. Ни разу не подводил. Тока батарейки менял.

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Небольшой ремонт комбинированного прибора (тестера) Ц4342-М1

Сообщение #7 ROW » 27 ноя 2016, 16:36

AnSm писал(а):Источник цитаты Ром не знаю насчет генератора. Шкала то вообще до 20 мегом. Такой предел наверное есть генератор
где то схемка на него попадалась..у Вити моего вообще до ГигаОм предел ,но не дано ему утечку засекать :D
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
omich

Небольшой ремонт комбинированного прибора (тестера) Ц4342-М1

Сообщение #8 omich » 27 ноя 2016, 17:46

Не, аналоговые приборы рано списывать со счетов. Цифровые рядом с системами зажигания глючат не по детски, поэтому приходится как раз пользоваться аналоговым - ему наводки пофиг. ...да и многие из них ток и напряжение могут и без батареек измерять.
ROW писал(а):Источник цитаты где то схемка на него попадалась.

Так в интернете есть.

Аватара пользователя
AnSm

Небольшой ремонт комбинированного прибора (тестера) Ц4342-М1

Сообщение #9 AnSm » 27 ноя 2016, 17:49

Чет вроде вспомнил. Мой измеряет до 20 мегов без внешнего генератора вродь. А без батареек он тока постоянку измеряет. Опять вроде. Ну вот ни фига не помню. Привести в чувство его что ли? :?

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Небольшой ремонт комбинированного прибора (тестера) Ц4342-М1

Сообщение #10 ROW » 27 ноя 2016, 17:52

AnSm писал(а):Источник цитаты Привести в чувство его что ли?
:good2:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Ремонт»