Восстановление вращающегося центра

Автор темы
omich
Реальное имя: Олег

Сообщение omich » 22 ноя 2016, 12:14

Вчера изготавливал мелкую детальку и при изготовлении вышла некоторая "засада" - у вращающегося центра кончик оказался в неприемлемом состоянии для таких мелких работ, из-за чего при "пробуксовке" центра относительно детали, центр мог "гулять", как минимум, на несколько соток, если не больше, т.е. даже на глаз было заметно. Хм... Пришлось доставать из заначки новый, ну а этот думать, как вернуть в рабочее состояние. В токарный патрон его не зажать, т.к. он вращающийся и не будет крутиться вместе с корпусом. Делать для этого поводок - слишком муторно, да и в токарном патроне еще неизвестно насколько окажутся биения, т.е. тоже не вариант. Выходит, надо заставить как-то вращаться его самого. Ну что же, берем моторчик со шкивом... ...а дальше, чего рассказывать, смотрим более наглядно на фотографиях:

В таком состоянии он был:
live_center_repair1.jpg

Собираем приспособление для "заточки". Центр с задней бабкой струбциной прикрепляем к доске, моторчик, аналогично, при этом, делаем нужный натяг ремня. Затем, ставим упор, чтобы держать инструмент не на весу и чем-нибудь типа дремеля(у меня, в данном случае, микромоторчик с корундовым диском) затачиваем вращающийся, в буквальном смысле, центр. Поскольку, центр вращается относительно своих подшипников, то центровка обточенного центра получается даже не просто идеальная, а о каких-то биениях даже не идет речь, там чисто "в ноль".
live_center_repair2.jpg

Восстановленный центр крупным планом:
live_center_repair4.jpg
live_center_repair3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 22 ноя 2016, 13:03

вот же! А я свой разбирал :wall: для проточки конуса
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Леха-сумо
Реальное имя: Алексей(можно Леха :-))

Сообщение Леха-сумо » 22 ноя 2016, 13:07

а мой кроме этих борозд еще и в подшипниках начал люфтить(((

это лечится? или только замена?
Жги асфальт, а не резину!!!

DOC
Мобильное устройство: Samsung Galaxy J7
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 22 ноя 2016, 13:07

ROW писал(а):Источник цитаты вот же! А я свой разбирал

а у меня лежит один центр бьет :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Автор темы
omich

Сообщение omich » 22 ноя 2016, 13:12

ROW писал(а):Источник цитаты вот же! А я свой разбирал

Не, разбирать и протачивать в токарном будет не та точность, я эту мысль отмел. Единственное, приемлемой точности можно достичь, если выточить зажимное кольцо, но это же сколько "гемора"? А тут минут 10 на сборку конструкции вместе с обточкой. Ну а про получившуюся точность я уже написал. :)

Ну а если центр бьет, то это хана подшипникам и тут уже ни чего, наверно, не сделать. В моем случае, чисто износился кончик, а биений нет.

ROW

Сообщение ROW » 22 ноя 2016, 13:35

omich писал(а):Источник цитаты Не, разбирать и протачивать в токарном будет не та точность,
ну у меня центр Н-нормальный КМ-2, СССРовский, там точность не велика. по индикатору выставил в патроне польском токарном и проточил, вроде нормально :pardon: Но на моем конус хорошо отломило миллиметра 3-4 :crazy:
Леха-сумо писал(а):Источник цитаты а мой кроме этих борозд еще и в подшипниках начал люфтить(((

это лечится?
вскрывать надо ,винтики все затянуты на корпусе? и в торце и сбоку? Ну а так вскрытие покажет, может подшипник махнуть и все пойдет.
DOC писал(а):Источник цитаты а у меня лежит один центр бьет
А тебе по методике Олега тогда точить
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Автор темы
omich

Сообщение omich » 22 ноя 2016, 13:59

ROW писал(а):Источник цитаты Но на моем конус хорошо отломило миллиметра 3-4 :crazy:

В таком "запущенном" случае, можно "грубо" и болгаркой шлифануть, а уж потом "довести" дремелем. :) Там, по-идее, наклон конуса у центра можно делать произвольный, т.к. все-равно он опирается всегда только на край отверстия в заготовке.

ЗЫ. Мысль пошла дальше. :) Еще вариант - имплантировать в кончик центра что-нибудь твердосплавное и обточить алмазным диском. Возможно, когда-нибудь своему центру попробую такое сделать.

Леха-сумо
Реальное имя: Алексей(можно Леха :-))

Сообщение Леха-сумо » 22 ноя 2016, 15:32

omich писал(а):Источник цитаты вариант - имплантировать в кончик центра что-нибудь твердосплавное и обточить алмазным диском

а деталь не будет травмировать?
Жги асфальт, а не резину!!!

ROW

Сообщение ROW » 22 ноя 2016, 15:35

Леха-сумо писал(а):Источник цитаты а деталь не будет травмировать?

так он же вращается вместе с деталью :unknown:

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Сообщение chkmatulla » 22 ноя 2016, 16:16

Зря радуетесь ! То, что Вы таким способом шлифонули, не даёт гарантии, что центр не бьёт. Здесь нужно проверять всё. Посадка подшипников в корпусе, может быть не по центру...
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Вернуться в «Полезные советы»