Поворотный стол УСП 12

Автор темы
KimIV
Мобильное устройство: Lenovo VIBE P1
Реальное имя: Игорь

Поворотный стол УСП 12

Сообщение KimIV » 07 окт 2015, 03:36

Куплен на чипмейкерской барахолке, канувшей в лету совсем за недорого. Позиционировался как "новый с хранения", что оказалось неправдой, но об этом чуть позже, а пока вот как он выглядит.

001_1.jpg
001_2.jpg

На столе НГФа.

001_3.jpg
001_4.jpg
001_5.jpg
001_6.jpg

Внутри конус Морзе 3. Специально проверил фрезой.

001_7.jpg

А теперь немного о грустном. Продавец, конечно, не жулик, выслал именно тот столик, что и описывал в объявлении, но и не применул слукавить. Столик оказался не "новый с хранения", а "б/у". Внутри стружка, на бронзовой втулке царапины и отсутствует круглая шпонка.

001_8.jpg
001_9.jpg
001_10.jpg

Размеры паза под шпонку померил штангенциркулем и радиусным шаблоном. Радиус 10 мм, толщина 5 мм.

001_11.jpg

Вообщем-то, ничего криминального. Помыть, почистить, найти и поставить круглую шпонку, смазать, собрать и столик послужит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
KimIV

Шпонка для поворотного стола УСП 12

Сообщение KimIV » 07 окт 2015, 08:05

Шпонка для поворотного стола УСП 12

В обед сбегал в магазин автозапчастей и взял там шпонку, как раз подходящую по размерам к поворотному столику.

002_1.jpg
002_2.jpg
002_3.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
KimIV

Поворотный стол УСП 12. Сборка.

Сообщение KimIV » 07 окт 2015, 17:28

Поворотный стол УСП 12. Сборка.

Сегодня вечером по приходу в гараж сразу же померил шпонку.

003_1.jpg

Оказалось, что она по радиусу и по толщине в самый раз, а вот выступает очень сильно. Ну не беда! При наличии фрезерного станка всё это решаемо! Зажимаю шпонку в тиски и фрезой с твердосплавными пластинами уменьшаю сегмент на 2,5 мм.

003_2.jpg
003_3.jpg

Шпонка оказалась не очень-то и закалённой. Заусенцы после фрезерования легко снимались обычным надфилем. Примерка...

003_4.jpg
003_5.jpg

Всё отлично подходит и садится как надо. Столик почистил от стружки, тряпкой стёр старую смазку и нанёс тонкий слой свежего литола. Попытался собрать, а тут ещё одна засада. Шпонка нижним краем упирается в бронзовую втулку и в своё гнездо не садится.

003_6.jpg

Ну это тоже решаемо. Также фрезером снял уголок шпонки. Кстати, мелкие детали обрабатывать надфилем очень удобно, зажав их в ручные тисочки.

003_7.jpg
003_8.jpg

Вот теперь всё отлично подошло и собралось!

003_9.jpg
003_10.jpg
003_11.jpg

Но походу, у этого столика есть ещё один косяк! Я этот стол первый раз в руках держу, понятия не имею, как он должен быть устроен, но мне моя техническая интуиция подсказывает, что с правой стороны у него чего-то не хватает. Слева есть винт с контргайкой.

003_12.jpg

А справа нет ничего кроме отверстия с резьбой и двух стопорных винтов.

003_13.jpg

Мне кажется здесь не хватает какого-то зажимного приспособления: или болта, или рукоятки. Ладно, попробую изучить эту тему глубже... Так-что, видимо, будет продолжение...

е_Вячеслав

Поворотный стол УСП 12

Сообщение е_Вячеслав » 13 ноя 2015, 08:42

KimIV писал(а):Источник цитаты Мне кажется здесь не хватает какого-то зажимного приспособления: или болта, или рукоятки.
Может болтиков, для регулировки осевого люфта.

Автор темы
KimIV

Поворотный стол УСП 12

Сообщение KimIV » 13 ноя 2015, 08:47

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Может болтиков, для регулировки осевого люфта.

Да нет, тут именно зажим/стопор должен быть.
Чё-то у меня в памяти засела рукоятка. Не помню точно, но вроде на барахолке чипмейкера видел такой столик с рукояткой :unknown:

е_Вячеслав

Поворотный стол УСП 12

Сообщение е_Вячеслав » 13 ноя 2015, 08:52

Сегодня буду на рынке посмотрю по внимательнее, видел, раньше стоял аналогичный на продажу, только вроде по меньше был.

е_Вячеслав

Поворотный стол УСП 12

Сообщение е_Вячеслав » 13 ноя 2015, 15:07

Посмотрел столик, действительно был меньше - УСП-8, но он, как то проще Вашего, там нет ни винтов, ни отверстий под них, усики конусной муфты просто в пазу находятся.

Автор темы
KimIV

Поворотный стол УСП 12

Сообщение KimIV » 13 ноя 2015, 15:26

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты усики конусной муфты просто в пазу находятся

И они ничем не поджимаются? На моём-то они используются для фиксации планшайбы. А зазор осевой выбирается гайкой как в 160-ом столике. Кстати, щас посмотрел, точно такая же гайка :D

Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
Только диаметром больше на 15 мм и резьба крупнее...

е_Вячеслав

Поворотный стол УСП 12

Сообщение е_Вячеслав » 13 ноя 2015, 16:32

Я не увидел, чтоб они могли, чем то поджиматься. Мне уже и самому стало интересно, в какой то книжке видел описание УСПшного столика, сейчас поискал, что то не нашел, как, часто бывает, когда нужно - облистаешь все книги, а потом случайно находишь. Вечером еще поищу.

морфей
Реальное имя: александр

Поворотный стол УСП 12

Сообщение морфей » 07 янв 2016, 02:17

есть там ручка для жёсткой фиксации головы
вот фото

Вернуться в «Фрезерная»