Как нарезать длинную резьбу в отверстии?

Обработка металла в холодном состоянии при помощи ручных слесарных инструментов (молотка, зубила, напильника, ножовки и др.).
Аватара пользователя
AnSm

Как нарезать длинную резьбу в отверстии?

Сообщение #41 AnSm » 18 ноя 2016, 00:53

Да не. Все такие оказались. Я выяснял. Ответ один. Других нет. Не хотите не берите. Не хотелось вызывать защиту прав потребителей. Знакомая там работает. Ей бы досталось ни за что.

Аватара пользователя
omich

Как нарезать длинную резьбу в отверстии?

Сообщение #42 omich » 18 ноя 2016, 02:19

Я вот тоже в прошлом году был в отпуске в г. Себеж Псковской обл. и у тещи ставил замок на калитку и там понадобилось нарезать резьбу М4, чтобы привинтить замок. Естественно, у меня там ни какого инструментария как дома нет. Ну что же, поехал по местным магазинам.... ...хренушки, весь Себеж объездил, ну нигде ничего нет. Почти уже на обратном пути заехал в магазин "Дом" и там увидел набор за 650 рублей метчиков и плашек, не помню точно размеры, но что-то от Ф3 до Ф10 с плашкодержателем и держателем метчиков, в том числе и нужный мне М4. Купил. Пришел домой, просверлил, давай резать, а метчик слизывается, т.е. по твердости, ну прям как из гвоздя сделан. Взял весь набор и отвез обратно. Деньги вернули. Заехал по пути в еще один магазин "Мастер" и там непонятно в какой коробке продавец нашел таки метчик М4 весь ржавый времен СССР. Отдал за какую-то символическую плату. Прихожу домой, пытаюсь резать и оно режет, причем легко, т.е. это хороший настоящий метчик. Им все и нарезал.

Аватара пользователя
ROW

Как нарезать длинную резьбу в отверстии?

Сообщение #43 ROW » 18 ноя 2016, 07:05

omich писал(а):Источник цитаты Я вот тоже в прошлом году был в отпуске в г. Себеж Псковской обл. и у тещи ставил замок на калитку и там понадобилось нарезать резьбу М4, чтобы привинтить замок. Естественно, у меня там ни какого инструментария как дома нет. Ну что же, поехал по местным магазинам.... ...хренушки, весь Себеж объездил, ну нигде ничего нет. Почти уже на обратном пути заехал в магазин "Дом" и там увидел набор за 650 рублей метчиков и плашек, не помню точно размеры, но что-то от Ф3 до Ф10 с плашкодержателем и держателем метчиков, в том числе и нужный мне М4. Купил. Пришел домой, просверлил, давай резать, а метчик слизывается,
Та же история со сверлами у меня была..Захожу в строймаг, надо сверло 4мм, смотрю висят в блистере упакованые 3 штуки, фирма "888" и перчатка нарисована,стоят три копейки стакан, но так как других нет взял три блистера..Забор надо сверлить было под заклепы (уголок 30мм),думаю чтоб поменьше бегать точить то..вобщем одним сверлом все 10 метров забора сделал!..Думаю вот знал бы и других диаметров закпил бы..приезжаю осталось только 7.0мм купил и его, тоже хорошее..Заезжаю в другой магазин торгующий ИНСТРУМЕНТОМ!! т.е. там и резцы и сверла и развертки..смотрю лежит в коробочке набор сверл 2-10мм еще и с желтым покрытием!! ценник 200руб с копейками фирма "888" и та же перчатка..ну думаю удача улыбнулась...Ага,только не мне..на СТ3 завальцовывается кромка с первых оборотов сверла все перебрал с 2 и до 10мм..
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Как нарезать длинную резьбу в отверстии?

Сообщение #44 Кустарь-одиночка с мотором » 18 ноя 2016, 13:54

У мну на работе наборчик дешёвый, покупал из-за коробочки, сверла от 1 до 10, через 0,5, сломали сверло 3, 5, попросил племянника хозяина, чтоб купил (он подсобником и водителем работает, нормальный пацан, работы не чурается). Привёз 2 в пластиковом кармашке, стоють 200 рублев, на каждом маде ин Австрия :D . Приспичило сверлить, сверлю, не сверлит, пошел точить. Гляжу, а оно наоборот заточено, т.е. задняя грань выше передней. Думаю, может, левое? :unknown: Рассматриваю, нет, правое, ленточка там, где надо. Жаль, не сфоткал :wall: , второе нормально заточено.
Гость.

Аватара пользователя
DemonY

Как нарезать длинную резьбу в отверстии?

Сообщение #45 DemonY » 18 ноя 2016, 17:20

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты , оказалось, что метчик у него оказался бесстружечный, да еще по бронзе,

Белый писал(а):Источник цитаты А как визуально его отличить?


В закромах лежит пара бесстружечных метчиков (раскатников) М6х1.
Выглядят вот так:
Как нарезать длинную резьбу в отверстии? - Метчик М6.jpg
Как нарезать длинную резьбу в отверстии? - Метчик М6 (2).jpg


По фото плохо видно, они не имеют стружкоотводящих канавок.

Цитата: "Единственный минус этих метчиков - работа только на станке; для ручной работы, из-за требуемых больших усилий и точной центровки, они не предназначены."

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Как нарезать длинную резьбу в отверстии?

Сообщение #46 е_Вячеслав » 18 ноя 2016, 18:16

DemonY писал(а):Источник цитаты Цитата: "Единственный минус этих метчиков - работа только на станке; для ручной работы, из-за требуемых больших усилий и точной центровки, они не предназначены."
Интересно, а, как быть с этим гостом
Как нарезать длинную резьбу в отверстии? - Снимок.JPG

Аватара пользователя
DemonY

Как нарезать длинную резьбу в отверстии?

Сообщение #47 DemonY » 18 ноя 2016, 19:59

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Интересно, а, как быть с этим гостом


Вячеслав, честно сказать, не знаю :unknown:
Всего лишь привел пример, как могут выглядеть расскатные метчики. Из наличия в моих скромных закромах.
А, пример привел только из-за неуверенности, что ТС не заметил конструктивные особенности метчика.

Ну, а по делу... КМК, или заточка корявая, или материал вязкий (ст3).

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Как нарезать длинную резьбу в отверстии?

Сообщение #48 е_Вячеслав » 18 ноя 2016, 21:34

DemonY писал(а):Источник цитаты Вячеслав, честно сказать, не знаю
Ну, если честно, то пример я привел совсем не удачный, днем особо времени не было разобраться, я раньше не сталкивался особо с бесстружечными метчиками и с изогнутым хвостовиком, а сейчас разобрался, изогнутый конец, это как раз для гаечнонарезных автоматов, метчик размещается во вращающейся изогнутой трубке, нарезает резьбу в гайке, гайки проходят сквозь трубку и потом вылетают, вот так это выглядит
Как нарезать длинную резьбу в отверстии? - 16b4c90feb6.jpg
.

Ну, а как специалисты мне говорили про бесстружечные, то ими можно резать резьбу так же как и обычным, только диаметр отверстия под них сверлится больше, в справочниках данные есть и предназначены они для мягких материалов, цветмета и стали типа ст3. Ну, и есть еще Госты по таким метчикам, которые предусматривают изготовление машинно-ручных.
Вот, еще странички из Гостов
Как нарезать длинную резьбу в отверстии? - Снимок.JPG
Как нарезать длинную резьбу в отверстии? - Снимок1.JPG

Аватара пользователя
DemonY

Как нарезать длинную резьбу в отверстии?

Сообщение #49 DemonY » 18 ноя 2016, 21:53

е_Вячеслав, для меня это было загадкой. И машинный, и изогнутый хвостовик... Теперь все понятно :hi:

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Как нарезать длинную резьбу в отверстии?

Сообщение #50 Кустарь-одиночка с мотором » 18 ноя 2016, 22:05

е_Вячеслав, DemonY, ну да, тоже всегда интересно было, как эту загогулину в станок вставляют :D , картинка :good2:
Гость.


Вернуться в «Слесарное дело»