Мой фрезерный китаец WMD-20L

Гвардеец 37
Реальное имя: Юрий

Сообщение Гвардеец 37 » 18 янв 2017, 18:26

Здравствуйте.
имею некий опыт изготовления зубчатых колес из капролона. делал прямозубую методом строгаяния на токарном, но мне кажется что ваш метод подойдет для изгогтовления капролоновой шестерни еще с большим успехом чем из текстолита.
возможно вы правы что текстолит не подойдет в конкретно этом случае. модуль маловат, надо считать нагрузки и прочее.
и тов.Алекс50, тоже прав, что вероятно эта шестерня спасла вам станок.
теперь давайте подумаем, что можно сделать исходя из этого опыта.

1) опыт удачный как минимум на 50%( я считаю что на много больший процент)
2) необходимо продумать "жертвенный" элемент конструкции, ну самое логичное это слабая шпонка, на сколько помню Виталий 107 на ютюбе в каком то видео на станке пробовал применять разного вида шпонки, дерево(дуб и береза вроде), цветные металлы и пластики потом пришел к оптимальному вариаенту и у станка держит несколько сменных. или какой ни будь фрикционный или храповый механизм.

так же может стоит рассмотреть варианты прямозубых шестерен.( их проще делать)
сделать спец фрезу с быстрорежущими вставками (работа не малая) берем пруток сверлим отверстие в нем например 5мм делаем из куска быстрореза диаметром 5мм сменный элемент фрезы , елемент фикации этого сменного элемента и получаем однозубую фрезу она на много менеее производительна и работать надо с ней как будто "поэтажно" ( если не понятно описываю могу нарисовать)
ну и еще вариант перевод привода на шкивы.
переворачиваем движок ставим его не над головой, а параллельно ( чтоб не кавыряться в электрике двигателя для реверсирования и так более технологично)точим ручьи на 2-3 дорожки, натяжитель . этим мы обеспечим ремонтопригодность, проскальзывание ремней при перегрузках

отчаиваться не надо!
я понимаю ваше расстройство. просто остыньте посидите подумайте и всё получится.
я доволен.

Автор темы
AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 18 янв 2017, 18:45

Гвардеец 37 писал(а):Источник цитаты что вероятно эта шестерня спасла вам станок.

Да не. Там бы ничего не случилось если бы стояла родная пластиковая. Съем был 0,5 мм. Я с пластиковой родной прогонял с таким съемом уже и на максимальной подаче. Мотор даже не чувствует нагрузку. Родная пластиковая слизалась когда брал летучкой 2,5 мм. :crazy: Да и при заклинивании фрезы останавливается мотор. Не раз бывало по недосмотру, по рассеянности. Блок настроен на перегрузку. Текстолит просто хрупок, вот и все.
Гвардеец 37 писал(а):Источник цитаты необходимо продумать "жертвенный" элемент конструкции

Это да. Согласен полностью. Но лениво как то. :oops:
Гвардеец 37 писал(а):Источник цитаты получаем однозубую фрезу она на много менеее производительна и работать надо с ней как будто

Такой вариант знаю. Но как всегда просто неохота под каждую шестеренку делать свой резец для фрезы. Плюс той что я сделал как раз в том, что можно резать одной фрезой шестерни с любым количеством зубьев. Ну еще и неуверенность в том, что смогу правильно заточить профиль эвольвенты на таком мелком модуле. Зрение не айс совсем.
Гвардеец 37 писал(а):Источник цитаты ну и еще вариант перевод привода на шкивы.

Это отличная мысль. Думал над ней уже не раз. В планах полная переборка головы. Нужно снять чертеж промежуточной шестерни, она тоже пластиковая и когда нибудь накроется. Так же внутри головы что то начало блямкать, что мне не нравится. Подозрение на болтающуюся вилку. Ну и подшипы пора глянуть и может заменить. Ну и заодно смоделить всю голову в инвенторе и тогда можно будет спокойно размышлять-примерять как перевести на шкивы избавившись от шестерен в принципе.
Гвардеец 37 писал(а):Источник цитаты отчаиваться не надо!

Ну это временно, как с беременной. Покуксюсь малость, да засучу рукава и по новой в бой с китайским чудом. :D
Всё проходит...

T-Duke

Сообщение T-Duke » 18 янв 2017, 18:49

Ломающиеся текстолитовые шестерни спасают станок :crazy:

От чего? Это что же, если поставить стальные шестерни, у станка голова отлетит или колонна пополам разломится? Может координатный стол вырвет? :)

Человеки, не делайте из мухи слона, лучше кто-то кусок бронзы подкиньте нашему страждущему. Или фрезу модульную червячную.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 18 янв 2017, 18:57

T-Duke писал(а):Источник цитаты Или фрезу модульную червячную.

У меня есть червячная с 1м модулем. Но ей увы ничего не нарежешь. Даже прямозубые. Шестерня должна вращаться синхронно с фрезой. Я пробовал. Думал будет вращать шестерню. Неа. Не получается так. Такой фрезой нарезать только на ЧПУшке где синхронизировано вращение поворотного стола и фрезы или на зубофрезерном. :pardon:

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
T-Duke писал(а):Источник цитаты нашему

А бронзу так или иначе найду. может не сразу, но найду. Я упрямый. :jokingly:
Всё проходит...

корбен даллас
Реальное имя: юра

Сообщение корбен даллас » 18 янв 2017, 18:59

модульная червячная -есть .где то.а текстолитовая шестерня стоит на приводе ускоренных подач на су-500.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 18 янв 2017, 19:01

Для начала нужно нарезать борозды, на делилке, а потом может захватить в синхронизм. Но 1мм мало. Туда модуль 2мм минимум просится.
корбен даллас писал(а):Источник цитаты .а текстолитовая шестерня стоит на приводе ускоренных подач на су-500.
Она там может стоять, если узел под нее спроектирован. Но в случае головы китайцев, слишком мало места под шестерни. Текстолит не выдержит ударные нагрузки от мухорезки. Нужно увеличивать размеры шестерен и модуль зубьев а места под это нету. Поэтому или сталь или бронза. Или ремни зубчатые. Но там нужно переделывать много.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 18 янв 2017, 19:06

T-Duke писал(а):Источник цитаты Для начала нужно нарезать борозды, на делилке, а потом может захватить в синхронизм.

Может быть. Правда сомнения как в самом начале будет синхронизироваться даже с бороздами. Резать то нужно сразу на глубину зуба. :?
Такой вариант нужно пробовать. Он конечно вдвое более трудоемкий, но зато позволит получить полноценную эвольвенту на прямом зубе. Косозубые все равно неправильные получатся. Хотя... Не знаю. Учится дальше нужно.
Всё проходит...

User_612

Сообщение User_612 » 18 янв 2017, 19:22

Сообщение не по теме
AnSm писал(а):Источник цитаты Себе нарежьте сотни три и меняйте каждый день

Нарезал бы если бы мог, зубонарезной еще только собирается. Я предложил, а там хозяин - барин. Только потом после установки бронзовой шестерни , когда схрупает чего то другое пенять будете только на себя. :P
Свернуть

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 18 янв 2017, 19:25

Сообщение не по теме
Алекс50 писал(а):Источник цитаты когда схрупает чего то другое пенять будете только на себя.

Ну не на Вас же! А вот менять каждый день текстолитовые и поминать Вас недобрым словом за такой совет, мне что то не хочется. :unknown:
Свернуть
Всё проходит...

User_612

Сообщение User_612 » 18 янв 2017, 19:25

Сообщение не по теме
T-Duke писал(а):Источник цитаты т чего? Это что же, если поставить стальные шестерни, у станка голова отлетит или колонна пополам разломится?

С оборванными валами движков сталкивался, причем под самый подшипник или просто сгоревшими от перегрузки.
Свернуть

Вернуться в «Фрезерные»