Мой фрезерный китаец WMD-20L

Гвардеец 37
Реальное имя: Юрий

Сообщение Гвардеец 37 » 18 янв 2017, 18:26

Здравствуйте.
имею некий опыт изготовления зубчатых колес из капролона. делал прямозубую методом строгаяния на токарном, но мне кажется что ваш метод подойдет для изгогтовления капролоновой шестерни еще с большим успехом чем из текстолита.
возможно вы правы что текстолит не подойдет в конкретно этом случае. модуль маловат, надо считать нагрузки и прочее.
и тов.Алекс50, тоже прав, что вероятно эта шестерня спасла вам станок.
теперь давайте подумаем, что можно сделать исходя из этого опыта.

1) опыт удачный как минимум на 50%( я считаю что на много больший процент)
2) необходимо продумать "жертвенный" элемент конструкции, ну самое логичное это слабая шпонка, на сколько помню Виталий 107 на ютюбе в каком то видео на станке пробовал применять разного вида шпонки, дерево(дуб и береза вроде), цветные металлы и пластики потом пришел к оптимальному вариаенту и у станка держит несколько сменных. или какой ни будь фрикционный или храповый механизм.

так же может стоит рассмотреть варианты прямозубых шестерен.( их проще делать)
сделать спец фрезу с быстрорежущими вставками (работа не малая) берем пруток сверлим отверстие в нем например 5мм делаем из куска быстрореза диаметром 5мм сменный элемент фрезы , елемент фикации этого сменного элемента и получаем однозубую фрезу она на много менеее производительна и работать надо с ней как будто "поэтажно" ( если не понятно описываю могу нарисовать)
ну и еще вариант перевод привода на шкивы.
переворачиваем движок ставим его не над головой, а параллельно ( чтоб не кавыряться в электрике двигателя для реверсирования и так более технологично)точим ручьи на 2-3 дорожки, натяжитель . этим мы обеспечим ремонтопригодность, проскальзывание ремней при перегрузках

отчаиваться не надо!
я понимаю ваше расстройство. просто остыньте посидите подумайте и всё получится.
я доволен.

Автор темы
User_193

Сообщение User_193 » 18 янв 2017, 18:45

Гвардеец 37 писал(а):Источник цитаты что вероятно эта шестерня спасла вам станок.

Да не. Там бы ничего не случилось если бы стояла родная пластиковая. Съем был 0,5 мм. Я с пластиковой родной прогонял с таким съемом уже и на максимальной подаче. Мотор даже не чувствует нагрузку. Родная пластиковая слизалась когда брал летучкой 2,5 мм. :crazy: Да и при заклинивании фрезы останавливается мотор. Не раз бывало по недосмотру, по рассеянности. Блок настроен на перегрузку. Текстолит просто хрупок, вот и все.
Гвардеец 37 писал(а):Источник цитаты необходимо продумать "жертвенный" элемент конструкции

Это да. Согласен полностью. Но лениво как то. :oops:
Гвардеец 37 писал(а):Источник цитаты получаем однозубую фрезу она на много менеее производительна и работать надо с ней как будто

Такой вариант знаю. Но как всегда просто неохота под каждую шестеренку делать свой резец для фрезы. Плюс той что я сделал как раз в том, что можно резать одной фрезой шестерни с любым количеством зубьев. Ну еще и неуверенность в том, что смогу правильно заточить профиль эвольвенты на таком мелком модуле. Зрение не айс совсем.
Гвардеец 37 писал(а):Источник цитаты ну и еще вариант перевод привода на шкивы.

Это отличная мысль. Думал над ней уже не раз. В планах полная переборка головы. Нужно снять чертеж промежуточной шестерни, она тоже пластиковая и когда нибудь накроется. Так же внутри головы что то начало блямкать, что мне не нравится. Подозрение на болтающуюся вилку. Ну и подшипы пора глянуть и может заменить. Ну и заодно смоделить всю голову в инвенторе и тогда можно будет спокойно размышлять-примерять как перевести на шкивы избавившись от шестерен в принципе.
Гвардеец 37 писал(а):Источник цитаты отчаиваться не надо!

Ну это временно, как с беременной. Покуксюсь малость, да засучу рукава и по новой в бой с китайским чудом. :D

T-Duke

Сообщение T-Duke » 18 янв 2017, 18:49

Ломающиеся текстолитовые шестерни спасают станок :crazy:

От чего? Это что же, если поставить стальные шестерни, у станка голова отлетит или колонна пополам разломится? Может координатный стол вырвет? :)

Человеки, не делайте из мухи слона, лучше кто-то кусок бронзы подкиньте нашему страждущему. Или фрезу модульную червячную.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
User_193

Сообщение User_193 » 18 янв 2017, 18:57

T-Duke писал(а):Источник цитаты Или фрезу модульную червячную.

У меня есть червячная с 1м модулем. Но ей увы ничего не нарежешь. Даже прямозубые. Шестерня должна вращаться синхронно с фрезой. Я пробовал. Думал будет вращать шестерню. Неа. Не получается так. Такой фрезой нарезать только на ЧПУшке где синхронизировано вращение поворотного стола и фрезы или на зубофрезерном. :pardon:

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
T-Duke писал(а):Источник цитаты нашему

А бронзу так или иначе найду. может не сразу, но найду. Я упрямый. :jokingly:

корбен даллас
Реальное имя: юра

Сообщение корбен даллас » 18 янв 2017, 18:59

модульная червячная -есть .где то.а текстолитовая шестерня стоит на приводе ускоренных подач на су-500.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 18 янв 2017, 19:01

Для начала нужно нарезать борозды, на делилке, а потом может захватить в синхронизм. Но 1мм мало. Туда модуль 2мм минимум просится.
корбен даллас писал(а):Источник цитаты .а текстолитовая шестерня стоит на приводе ускоренных подач на су-500.
Она там может стоять, если узел под нее спроектирован. Но в случае головы китайцев, слишком мало места под шестерни. Текстолит не выдержит ударные нагрузки от мухорезки. Нужно увеличивать размеры шестерен и модуль зубьев а места под это нету. Поэтому или сталь или бронза. Или ремни зубчатые. Но там нужно переделывать много.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
User_193

Сообщение User_193 » 18 янв 2017, 19:06

T-Duke писал(а):Источник цитаты Для начала нужно нарезать борозды, на делилке, а потом может захватить в синхронизм.

Может быть. Правда сомнения как в самом начале будет синхронизироваться даже с бороздами. Резать то нужно сразу на глубину зуба. :?
Такой вариант нужно пробовать. Он конечно вдвое более трудоемкий, но зато позволит получить полноценную эвольвенту на прямом зубе. Косозубые все равно неправильные получатся. Хотя... Не знаю. Учится дальше нужно.

User_612

Сообщение User_612 » 18 янв 2017, 19:22

Сообщение не по теме
AnSm писал(а):Источник цитаты Себе нарежьте сотни три и меняйте каждый день

Нарезал бы если бы мог, зубонарезной еще только собирается. Я предложил, а там хозяин - барин. Только потом после установки бронзовой шестерни , когда схрупает чего то другое пенять будете только на себя. :P
Свернуть

Автор темы
User_193

Сообщение User_193 » 18 янв 2017, 19:25

Сообщение не по теме
Алекс50 писал(а):Источник цитаты когда схрупает чего то другое пенять будете только на себя.

Ну не на Вас же! А вот менять каждый день текстолитовые и поминать Вас недобрым словом за такой совет, мне что то не хочется. :unknown:
Свернуть

User_612

Сообщение User_612 » 18 янв 2017, 19:25

Сообщение не по теме
T-Duke писал(а):Источник цитаты т чего? Это что же, если поставить стальные шестерни, у станка голова отлетит или колонна пополам разломится?

С оборванными валами движков сталкивался, причем под самый подшипник или просто сгоревшими от перегрузки.
Свернуть

Вернуться в «Фрезерные»