Мой фрезерный китаец WMD-20L

Автор темы
AnSm
Реальное имя: Константиныч
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН

Сообщение AnSm » 08 дек 2019, 21:55

fox_count, Автоподача имеет толщину больше стола. И при крайнем положении упирается в станину. При установке линейки' , будет упирается в неё. 70 мм это грубая величина с учетом кожуха закрывающая линейку от стружки.

SAIHO
Реальное имя: Сергей

Сообщение SAIHO » 09 дек 2019, 04:52

AnSm, есть такое. По X помню что планировал ставить линейку как вы на фото показали, а оси зажимов удлиннить. Вот не помню точно, вроде линейка помещается над, а голова между ними (осями зажимов). Надо бы мне посмотреть еще раз все это по месту чтобы освежить память. Жесткими упорами не пользуюсь. С делилкой что изменится? Просто будете ее еще ближе к себе сдвигать на ширину козырька. Она же достаточно широкая, не должно быть проблем. Но козырек по X лучше сделать самому т. к. штатный излишне широкий (37 мм, а ширина линейки 20 мм) и загнут зигзагом, а я бы сделал буквой П. Из профильной трубы 25 х 60 мм (бывает такая? или только 25 х 50 ?) и стенкой 1-1,5 мм, например.

По Y у меня просто нет автоподачи и соответственно нет проблемы поставить линейку слева. А разве автоподачу нельзя перекинуть на противоположную сторону? Крепление маховика ведь там аналогичное. Правильно понимаю, что автоподача у вас вместо левого маховика стоит? На фото она тут не попала.

Уклон на основании конечно тоже совсем не пугает. С ним можно вообще не связываться - прикрепить уголки к каретке по Y (чтобы горизонтально торчали) и к ним снизу прикрепить линейку, а голова расположится под ней и будет крепиться к основанию между болтами, притягивающими основание к столу.

А еще насторожила фотография где вы показываете расположение линейки по Y. Может конечно вы ее не стали переворачивать, но на всякий случай для зрителей скажу. Нужно стараться расположить линейку вниз щелью, да еще прикрыть сверху козырьком, а голову соответственно неподвижно и снизу, как вы по X показали. Все деликатные части находятся внутри линейки поэтому уплотнение должно смотреть вниз чтобы пыль, стружка, СОЖ не имели шансов туда попасть. А голова лучше чтобы не двигалась и не таскала шнур за собой.
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Автор темы
AnSm
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН

Сообщение AnSm » 09 дек 2019, 05:34

SAIHO писал(а):Источник цитаты С делилкой что изменится? Просто будете ее еще ближе к себе сдвигать на ширину козырька.
Делилка тогда будет висеть наполовину в воздухе. Не нравится мне это. Потому и показал дополнительный стол. По козырькам да. Штатные или дорабатывать или свои городить.
SAIHO писал(а):Источник цитаты А разве автоподачу нельзя перекинуть на противоположную сторону?

Не думал об этом. Простая перестановка сделает недоступными органы управления. Там не только электрическая часть, но и механическое включение муфты. Можно ли это перенести на противоположную стенку? Не знаю, нужно смотреть. Да и вроде сам винт не позволит это. Вроде как там разные концы если автоподача стоит с завода. У меня с завода автоподача. Опять же нужно смотреть. Автоподачу снимал один раз и уже не помню устройство.
Да собственно вот как стоит автоподача. Изображение
SAIHO писал(а):Источник цитаты Нужно стараться расположить линейку вниз щелью, да еще прикрыть сверху козырьком, а голову соответственно неподвижно и снизу

Вроде примерял и не получалось так. Нужно еще разок внимательнее посмотреть. Возможно что то упустил при такой установке.

Валерий
Реальное имя: Валерий
Станки: Токарный, фрезерный, канарейка, бутылка водки.

Сообщение Валерий » 10 дек 2019, 00:35

Андрей, была у меня бредовая мысль - а что если использовать гибкую, передающую продольное перемещение, связь. Пока не знаю что именно использовать. Но тогда можно разместить линейки практически в любом удобном месте. Ведь ползунок линейки будет создавать минимальную нагрузку на передающий элемент. Правда пока я не представляю себе кинематической схемы этого монстра :crazy: :crazy: Но у Артоболевского есть шикарный справочник по таким системам. Там кинематические схемы на любой случай
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/A/ARTOBOLEV ... _I.I..html или
viewtopic.php?t=410&p=3169&hilit=%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9#p3169

SAIHO

Сообщение SAIHO » 10 дек 2019, 01:29

AnSm писал(а):Источник цитаты Вроде примерял и не получалось так. Нужно еще разок внимательнее посмотреть. Возможно что то упустил при такой установке.

А мне вот все больше кажется, что может и привод автоподачи переставлять не придется. Если не трудно, сфотографируйте пожалуйста стол спереди когда он сдвинут вправо до упора. А то плохо понимаю какой высоты коробка автоподачи. На этом фото и нарисую что имею в виду. Мне кажется что все получится.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 28 янв 2020, 17:20

SAIHO писал(а):Источник цитаты Если не трудно, сфотографируйте пожалуйста стол спереди когда он сдвинут вправо до упора. А то плохо понимаю какой высоты

Вот фотки. Пока даже вообще не представляю как тут установить линейку. На ютубе нашел только один ролик, где товарищь показывает установленные линейки на этот станок. Но он не показывает как они закреплены. И больше нигде не нашел, что кто либо ставил на вмд-20.
IMG_20200128_201553.jpg
IMG_20200128_201410.jpg
IMG_20200128_201618.jpg
IMG_20200128_201414.jpg
IMG_20200128_201327.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

T-Duke
Станки: Токарный Proma SM300E, фрезер FDB DM-40, роутер T8 CNC, принтер RigidBot Big.

Сообщение T-Duke » 28 янв 2020, 17:30

Проверил влазит ли линейка в стол 730х200. Сама линейка влазит. Но каретка не помещается. Не хватает 11 мм. Думаю или переделать саму каретку, чтобы не выглядывала сильно, или сделать паз в салазках стола, куда каретку поместить. В более тоненькие столы вряд ли влезет. Так что видимо придется ей жить на передней грани стола.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 28 янв 2020, 18:13

T-Duke писал(а):Источник цитаты Так что видимо придется ей жить на передней грани стола.

Да. Я тоже буду ставить впереди. Вертикальная тоже нормально встанет. Весь гемор установить на поперечку. Там ровной поверхности даже нигде нет. Косое литье, замазанное краской.

SAIHO

Сообщение SAIHO » 29 янв 2020, 07:01

Только прочитал. На картинке обозначил цифрами:
1 - каретка по Y. К ней должна жестко крепиться сама линейка, они будут ездить как одно целое. Ну как жестко, просто на кронштейне из листового металла. В комплекте с линейками обычно такие кронштейны поставляются, только согнутые под 90 градусов, вам их придется подгибать по месту.
2 - левый фланец основания. К нему должна жестко цепляться голова линейки. Т. е. тоже через листовой металл, например.
IMG_2020.jpg

Я предполагал, что удастся поставить линейку вертикально, но по фото вижу что не получится. Однако под 45 градусов, вдоль наклонной боковины основания должно поместиться. Сама линейка боковины касаться не должна, а ее ось параллельна направляющим по Y.

Отправлено спустя 19 минут 47 секунд:
В любом случае нужно накрывать линейку козырьком, который будет ездить вместе с ней. Почему бы не сделать его несущим? Козырек прикрутить к каретке, а к козырьку прикрутить линейку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 02 фев 2020, 18:08

SAIHO, Хм. Как должны стоять линейки, я думаю известно любому, кто решил их установить. :pardon: Я надеялся, что вы предложите конструктив установки. Именно конструктива установки на WMD-20 я нигде в сети не нашел.
В общем решил пожертвовать ходом по оси Х примерно на 25-30мм и установить линейку слева. Устанавливать под углом 45 градусов не имеет смысла, так как ход все равно ограничится на те же 25-30 мм.
Так же придется жертвовать зажимом клина по оси Х. Линейку думаю установить на перёд стола. Ход по оси Х все таки достаточно большой и мне его не хватило только один раз. В остальных случаях его хватает с запасом. А при установке шаговиков, я срежу левую стенку по высоте стола и ход будет полным. Ход по оси Y сокращать не хочу. Он и так невелик. Всего 180мм. И при установке линейки на столе сзади, сократится примерно до 150 мм. Так что зажимом клина придется пожертвовать. Есть правда мысль пересверлить отверстия для зажима клина на 5 мм ниже. Тогда винты можно вкрутить. И придется угловую передачу на рукоятки зажима винта.
Так как тема немного не совсем про фрезерный станок, то установку линеек вынесу в отдельную тему, а здесь будет ссылка.

Вернуться в «Фрезерные»