Мой фрезерный китаец WMD-20L

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Мой фрезерный китаец WMD-20L

Сообщение #1 AnSm » 14 ноя 2016, 22:02

Пришла пора создать тему и про это чудо китайской мысли. Также потихоньку буду выкладывать все, что с этим фрезерным станочком случается в не очень правильных руках. :jokingly:
А случилось сегодня очень неприятная вещь. Уже второй раз грохнулся "контроллер" двигателя. Первый раз вылетели тиристоры и диодный мост. Затем сгорел родной движок, который перематывать не взялась ни одна контора. Покупать такое же дерьмо мне не хотелось и был поставлен найденный в сарайке движочек на 24 вольта,1500 оборотов. Прилепил к нему внешний источник возбуждения выкрутив на максимум около 30 вольт, отрегулировал контроллер на максимальное напряжение около 70 вольт и эксплуатировал до сегодняшнего вечера. Движок жрал до 13 ампер и выдавал около 6000 оборотов на максимуме. Хорош тем, что тяговитый очень. Недостаток для тиристорного регулятора, низкое напряжение питания.
Контроллер некоторое время назад начал чудить. Пока холодный, давал напряжение рывками, из за чего на коллекторе проскакивали искры и были хлопки. После прогрева все пропадало. Думал движок что то. Подключил его к латру и убедился, что движок не виноват. Работает мягко тихо, но не держит обороты под нагрузкой. Проседают. Ну это то как раз и понятно. У латра же нету ОС. :jokingly:
И вот сегодня срезая лишний металл (дюраль) произошел хлопок автомата на 16 ампер. Станок потух. Включение опять, показало что дело швах. Индикатор оборотов горит, движок молчит как рыба об лёд.
Правда я и снимал 16 мм четырехперой фрезой на все доступные фрезе 30мм толщины металла и ручку крутил не стесняясь. То есть быстро :D видать контроллер сильно возмутился и сказал ХАРЕ, я так не играю! Вот гад, пердурпердил бы хоть сначала! :crazy: Пока все. Буду ковырять, выложу чего там погорело.
Мой фрезерный китаец WMD-20L - 20161114_195836.jpg


Отправлено спустя 1 час 28 минут 45 секунд:
В общем ничего страшного оказывается не произошло. А вот китайцы как всегда на высоте. Грелись проводочки оказывается и догрелись. Расплавилась изоляция и проводочки 220 вольт, что шли на блок управления, просто напросто коротнули и испарились! :jokingly: Скрутил проводочки, включил и все закрутилось. Медь какая то не медная однако. Завтра наберу настоящих проводков и заменю нафиг все провода. Заодно и уложу по человечьи, а не по китайски не пойми как. Надо бы в прошлый раз заменить было, но как всегда лень впереди бежит. :wall:
Мой фрезерный китаец WMD-20L - 20161114_210441.jpg
Мой фрезерный китаец WMD-20L - 20161114_210545.jpg

Вывод после этого для все такой: Купив китаец, несмотря на внешне нормальный вид проводки, заменить все провода! Иначе через какое то время они сделают козу как мне или еще чегонить пожгут. Надо заодно будет и в токарнике все заменить. Вот такие китайские станки. как наши жигули. День едешь, два ремонтируешь. :D

Аватара пользователя
omich

Мой фрезерный китаец WMD-20L

Сообщение #2 omich » 14 ноя 2016, 23:36

Сообщение не по теме
Нихренаски как они там грелись. Это ж насколько китайские инженеры сэкономили?
Свернуть

Аватара пользователя
chkmatulla

Мой фрезерный китаец WMD-20L

Сообщение #3 chkmatulla » 14 ноя 2016, 23:43

Андрей, я тебе один умный вещь скажу, ты только не обижайся. (С) У нас здесь как- то была публикация на тему регулятора оборотов двигателя, imho, как раз для тебя. Поищи, схема не сложная, правда микросхема U211B не везде валяется http://www.ebay.de/itm/400872095873?_tr ... EBIDX%3AIT, рекомендую заменить китайский на этот.
Вот эта тема viewtopic.php?t=1553
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Мой фрезерный китаец WMD-20L

Сообщение #4 AnSm » 14 ноя 2016, 23:53

omich писал(а):Источник цитаты Это ж насколько китайские инженеры сэкономили?

Провода кстати по сечению около 0,75 квадрата. В принципе то для родного движка потребляющего около пяти ампер этого достаточно. Это я выжал из него до 13 ампер заменив тиристоры и диоды на более мощные и поставив дополнительный радиатор. Отсечка тока на движке отрегулирована на такой ток. Штатный пердорхранитель сгорал сразу при нагрузке. Пришлось проволоки намотать на него. :D Ток превышен примерно в два раза. Для 24х вольтового движка хош не хош, а току надо! Китайцы отличились на зажимах и на качестве меди в проводах. Хоть я зажимы и обжимал, но провод все равно нагрелся. Хотя может и не в зажиме дело... Нужно кнопку-пускатель посмотреть! Может она грелась! Тумблера нет мощного, а то бы выбросил эту кнопку-пускатель.
chkmatulla, Вальтер спасибо! Я видел эту схему и она мне понравилась. Просто и со вкусом. Вы меня тащите опять заняться электроникой, от чего я отошел уже несколько лет. :) Меня нельзя тащить. Я увлекающийся человек и погрязну опять в паянии, а места просто нет для этого. Да и желания пока острого что то делать, тоже нет. Просто ремонтирую, что у меня сломалось и все. :hi:
Ну и если делать новую плату, то делать с ШИМ регулятором, чтобы движок питался нормальным постоянным током, а не резаной синусоидой, которая дает неприятное гудение двигателя.

Аватара пользователя
vanka

Мой фрезерный китаец WMD-20L

Сообщение #5 vanka » 15 ноя 2016, 00:03

Сообщение не по теме
А можно фото станка во весь рост посмотреть?
Свернуть
Век живи , век учись.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Мой фрезерный китаец WMD-20L

Сообщение #6 AnSm » 15 ноя 2016, 00:03

vanka писал(а):Источник цитаты А можно фото станка во весь рост посмотреть?

Сейчас сделаю.

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
От оно! Чудо китайской мысли. :jokingly: Мотор не родной как писал. Какой то наш, советский еще.
Мой фрезерный китаец WMD-20L - 20161114_220437.jpg
Мой фрезерный китаец WMD-20L - 20161114_220458.jpg

Аватара пользователя
vanka

Мой фрезерный китаец WMD-20L

Сообщение #7 vanka » 15 ноя 2016, 00:17

Сообщение не по теме
На вид симпатичный станочек. Как часто он ломается? Стоит ли покупать такой? Сколько он прослужил без поломок?
Свернуть
Век живи , век учись.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Мой фрезерный китаец WMD-20L

Сообщение #8 AnSm » 15 ноя 2016, 00:27

Если есть место, то лучше не покупать его. Во первых дорого, во вторых горят коллекторные движки на них, в третьих косяков у него встречатся много разных. У меня например при довольно качественном столе (2 сотки на одном краю при длине 700 мм) и нормальной геометрии остального. Плюс я ничего не делал с колонной. Но люфт пиноли оказался четыре десятки. Клинья были горбом все. Ну и как писал, сгорел мотор. Так что лучше что нибудь наше.

Аватара пользователя
vanka

Мой фрезерный китаец WMD-20L

Сообщение #9 vanka » 15 ноя 2016, 00:36

Две сотки перекоса на длину 700 мм. Это же вообще ничего, капля. У меня на шлифовальном станке погрешность и то больше на такую длину.
Век живи , век учись.

Аватара пользователя
chkmatulla

Мой фрезерный китаец WMD-20L

Сообщение #10 chkmatulla » 15 ноя 2016, 00:41

А движок, колонну не наклонил ?
Секс не предлагать. Могу согласиться.


Вернуться в «Фрезерные»