Ручное бытовое точило времён НЭПа

Всё об инструментах, являющихся продолжением рук.
Аватара пользователя
Автор темы
газонщик

Ручное бытовое точило времён НЭПа

Сообщение #1 газонщик » 08 ноя 2016, 20:22

Вот такое точило выменял на аккумулятор как то раз в приёмнике цветмета. Корпус из литой латуни.
Ручное бытовое точило времён НЭПа - IMG_8436.JPG

Не хитрые потрошки
Ручное бытовое точило времён НЭПа - IMG_8466.JPG
Спасибо деду за мотор от ПОБЕДЫ!

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Ручное бытовое точило времён НЕПа

Сообщение #2 Кустарь-одиночка с мотором » 08 ноя 2016, 20:28

Весчь!!! :good2: :good2: :good2: Я на подобном, только посовременней, железном, точил всякую фигню у соседа в детстве.
Гость.

Аватара пользователя
Автор темы
газонщик

Ручное бытовое точило времён НЭПа

Сообщение #3 газонщик » 08 ноя 2016, 20:29

Явно неудачная конструкция:негодный материал корпуса, отсутствие подручника, малая площадь опоры, но какие надписи гордые надписи на отливках:
КОНСТРУКЦИЯ ЗАЯВЛЕНА!!!
Ручное бытовое точило времён НЭПа - IMG_8456.JPG


КОНСТРУКЦИЯ А.Я. КОРНА!!!
Ручное бытовое точило времён НЭПа - IMG_8448.JPG

Практически патент.

Отправлено спустя 5 минут 22 секунды:
Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты Я на подобном, только посовременней, железном, точил всякую фигню у соседа в детстве.


Чугунном. Я то же. Лет 6 мне тогда было. К электроточилу меня бы отец вряд ли подпустил, а такого крутили ручку все соседские пацаны. Достаточно безопасная весчь.
Спасибо деду за мотор от ПОБЕДЫ!

Аватара пользователя
alex.573

Ручное бытовое точило времён НЭПа

Сообщение #4 alex.573 » 08 ноя 2016, 20:46

Хожу мимо такого, у знакомого ломщика. Надо ка буит выцыганить, а то все другие ништяки гружу. За спецжыдкось.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Ручное бытовое точило времён НЭПа

Сообщение #5 Кустарь-одиночка с мотором » 08 ноя 2016, 20:46

газонщик писал(а):Источник цитаты негодный материал корпуса

В чем неудачность? Интересно :oops:
Гость.

Аватара пользователя
Автор темы
газонщик

Ручное бытовое точило времён НЭПа

Сообщение #6 газонщик » 08 ноя 2016, 21:12

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты В чем неудачность? Интересно :oops:


Латунь или бронза для корпуса на мой взгляд не подходит - мягкий материал. Дисбаланс камня разнесёт посадочные валов на раз,а кто его на бытовом балансировать будет? Вот чугунный корпус с бронзовыми подшипниками скольжения это то!
Шестерни латунь по латуне вроде как тоже не айс, особенно без жидкой смазки.
Ну это моё личное мнение.

Отправлено спустя 6 минут 9 секунд:
alex.573 писал(а):Источник цитаты Надо ка буит выцыганить,


Надо, надо! 151 палату ганзы (выживальщиков) не посещаете? В общем там советуют и ручной швейной машинкой запасаться и пилой дружба 2. А то как наступит всеобщий катаклизм и мы все умрём... А у Вас будет чем ножичег наточить и Вы выживете :yahoo:
Спасибо деду за мотор от ПОБЕДЫ!

Аватара пользователя
ROW

Ручное бытовое точило времён НЭПа

Сообщение #7 ROW » 08 ноя 2016, 21:37

газонщик писал(а):Источник цитаты А у Вас будет чем ножичег наточить и Вы выживете

Хм..надо что то тоже думать в этом направлении..хоть простенькое какое то механическое.."А жить таак хоочееется ребяаатаа..и вылезать уж мочи нет!"(с)
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
2-12-85-06

Ручное бытовое точило времён НЭПа

Сообщение #8 2-12-85-06 » 08 ноя 2016, 21:54

У меня ручная точилка ЛОМО, производства 70-80-х (на фотках слева). Уотца было такое, пацаном любил с ним играться. Потом оно потерялось, как-то увидел такое же на барахолке и сразу купил - ностальгия замучала... :oops: Корпус алюминевый, подручник есть, крепиться на стол струбциной. Как устроена внутри - честно не знаю, забрал домой с дачи, чтобы зимой поковыряться. :jokingly:
Ручное бытовое точило времён НЭПа - P1140056.JPG

Ручное бытовое точило времён НЭПа - P1140119.JPG
[attachment=1]

Отправлено спустя 6 минут 14 секунд:
газонщик писал(а):Источник цитаты Надо, надо! 151 палату ганзы (выживальщиков) не посещаете? В общем там советуют и ручной швейной машинкой запасаться и пилой дружба 2. А то как наступит всеобщий катаклизм и мы все умрём... А у Вас будет чем ножичег наточить и Вы выживете

Было время, захаживал в 151, сейчас чего-то охладел, там в общем -то дельные вещи говорят. Катаклизм не катаклизм, а вот тотальный стабилизец может и наступить :crazy: Может еще и поэтому точилку прикупил. Кстати удобно хозножи подтачивать - полностью контролируешь процесс, в отличие от электроточил.
Вложения
Ручное бытовое точило времён НЭПа - P1140118.JPG
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Ручное бытовое точило времён НЭПа

Сообщение #9 Кустарь-одиночка с мотором » 08 ноя 2016, 22:08

газонщик писал(а):Источник цитаты Латунь или бронза для корпуса на мой взгляд не подходит - мягкий материал.

а как определил, что латунь? Может, бронза :unknown: А сталь по бронзе вродь как самое то :good2:. Или там и валы цветнина? И какие там обороты, чтоб дисбаланс серьезный появился? :jokingly:
Гость.

Аватара пользователя
anker33333

Ручное бытовое точило времён НЭПа

Сообщение #10 anker33333 » 09 ноя 2016, 00:40

газонщик писал(а):Источник цитаты Вот такое точило выменял на аккумулятор как то раз в приёмнике цветмета. Корпус из литой латуни.



не ну теперь мы все знаем
откуда пошли высокоточные оптикошлифовальные автоматы
а то на рен тв " инапланетяны...инапланетяны... " :crazy:


Вернуться в «Ручные инструменты»