Ремонт блока питания компьютера

Всё о ремонте бытовой техники, электрики, электроники.
Автор темы
omich
Реальное имя: Олег

Сообщение omich » 13 дек 2016, 12:38

Да даже "путевые" конденсаторы со временем выходят из строя. Я просто раньше довольно плотно занимался ремонтом всевозможной аппаратуры и, как правило, наиболее вероятные причины выхода из строя были именно связанные с конденсаторами прямо или косвенно. Косвенно, это, типа, вылетает транзистор от перегрева, а перегрелся он, т.к. высох кондер и появилось самовозбуждение. Так что, понятное дела, что фирменные ставить лучше, но никто и при них не застрахован, что они никогда не вылетят.

softm
Реальное имя: Арсен

Сообщение softm » 13 дек 2016, 13:07

ROW писал(а):Источник цитаты БП то матерый

TNY277 UC3843 WT7527 560*200 (2) ppfc
AcBel-iP510_141.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
нихрена ты ничем не интересуешься, кроме своей мастерской...

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 13 дек 2016, 14:04

omich писал(а):Источник цитаты Так что, понятное дела, что фирменные ставить лучше, но никто и при них не застрахован, что они никогда не вылетят.
Да тут ясно что вылетят, только по времени одни через полгода-год ,другие через 3-5 лет
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

softm

Сообщение softm » 13 дек 2016, 14:30

Если у вас есть _личная_ статистика "вылетов", хотя бы по сотням блоков, дык назовите фамилии? А то у меня по десяткам, и пока не собрано в серьезном виде, и вообще однобоко в сторону "Тиапо", которые почти все надо менять. Согласно моей логике. Хотя -10% обычная норма при покупке кедайских кондеров.

ROW

Сообщение ROW » 13 дек 2016, 14:42

softm писал(а):Источник цитаты Если у вас есть _личная_ статистика "вылетов", хотя бы по сотням блоков, дык назовите фамилии?
по сотням блоков нету, чиню только свои и своим..поэтому так может десяток ну два наберется и 50% из них FSP будут(сам же системники эти и собирал в свое время) ..А конденсаторы, что Teapo,что Jamicon одна фигня! :pardon:
з.ы Ладно ноут вроде почистил от пыли термопасту на чипах поменял, пойду ESR метр дособирывать нашел таки ГД507 германиевые :yahoo:
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

User_612

Сообщение User_612 » 13 дек 2016, 17:21

В смысле не сама же фирма себе детали клепает,а у кого то закупает. Ну и попалась слегка бракованная партия или ТС комп разогнал.

softm

Сообщение softm » 13 дек 2016, 17:46

А чо со схемами по ФСП, удалось найти еще другое чем у меня в копилке? Может отрисовки есть? А то я лично боюсь их брать в ремонт, есть пару в очереди, но купленные, по доллару за шутку...

ROW

Сообщение ROW » 13 дек 2016, 18:04

softm писал(а):Источник цитаты А чо со схемами по ФСП, удалось найти еще другое чем у меня в копилке?
да я их чинил не знаю штук 5-6 наверное 350 и 400Вт с PNF но у них у всех одна болячка -конденсаторы. поэтому со схемой не заморачивался,Единственно какой схему искал БП это Hiper type M530, но там "детская болезнь" был этих БП дроссель нагревается кольцо теряет свои свойства -разогрев усиливается и дроссель сгорает утягивая за собой транзистор в ВВ части, перемотал дроссель на "советском" феррите(2000МН кажется уже не помню) заменил транзистор и конденсатор поставил новый 300мкфх400в и он проработал года три или четыре,сейчас конденсатор бахнул, утянул за собой и транзисторы вот теперь думаю то ли чинить то ли на помойку? ремонт вылазит под 1200р в то же время ни каких там 530Вт нет хоть бы 400Вт выдал, а БП того же FSP с 450 Вт стоит 1800р с годовой гарантией..сильно думаю сижу, либо с других БП надергать конденсаторы и ключи и купить только 20N60 (у нас он еще и под заказ :wall: ) или на запчасти пустить,схему я от него находил где то в инете, но куда я ее дел не помню..попадется залью,вроде нет на сайте там такого БП.

User_612

Сообщение User_612 » 13 дек 2016, 18:33

ROW,ну ты попытался его починить,на время получилось,опять сломался,значит пора реально заменить,а его раздербанить или на полку с пометкой - дохлый.

softm

Сообщение softm » 14 дек 2016, 01:01

Имею тут гипер TypeR 480w в ремонте ... ушел транс дежурки. КЗ. Полуобмотки первичные спеклись. Хотелось сделать нормально. Заказал бланки трансформаторов. Дорого и долго выходит ремонтик...

Вернуться в «Бытовая техника»