Ремонт блока питания компьютера

Всё о ремонте бытовой техники, электрики, электроники.
Автор темы
omich
Реальное имя: Олег

Сообщение omich » 11 ноя 2016, 14:57

Вчера пришлось два раза набирать сообщение в теме, про ремонт токарного станка. Причиной тому стал блок питания компа. Набирал набирал текст, а комп возьми и зависни - давно такого не было. Правда, симптомы он начал подавать где-то за неделю до окончательной поломки. Проявлялось это в противном не громком высокочастотном свисте, исходящим из блока питания. Я, конечно, понимал, что какая-то емкость подсохла, но разбирать его пока он работает было влом.
После зависания компа и последующему не включению стало понятно, что "время пришло".
Разобрав блок питания неисправность определилась мгновенно - по цепи питания +5 вольт четыре конденсатора 2200 мкф 10 вольт были вздутые. Тут же их выпаял и проверил прибором, измеряющим ESR. Естественно, прибор показал у всех от 4 до 7 Ом, а у новых он показывает 0,01...0,04 Ома. Заменил, собрал, поставил в комп и он прекрасно заработал, плюс, свист исчез.

Вот они выпаянные виновники, а красными стрелками пометил новые. Новые поставил 2200 мкф 25 вольт - они чуток больше размером, но прекрасно поместились, так что кондеры на большее напряжение будет еще и лучше:
replacebadcapasitors.jpg

Так что у кого приключится поломка блока питания, то не спешите его выкидывать и покупать новый, с большой долей вероятности, там неисправен какой-нибудь один или, как у меня, сразу несколько конденсаторов. Вздутые конденсаторы, практически, на 100% как раз неисправные, т.е. их можно легко найти визуально.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

DemonY
Реальное имя: Дмитрий

Сообщение DemonY » 11 ноя 2016, 15:05

А что такое ESR?

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 11 ноя 2016, 15:06

Ага..у меня тоже на днях системник каак жахнул! ну глянул БП Hiper 600w я его уже ремонтировал , у него дроссель намотан на каком то странном кольце, оно теряет свои свойства за год два , потом обмотка естественно нагревается кортоткое транзистор вылетает..Вот все поменял прошлый раз года три назад..работал..вскрыл сетевой конденсатор надулся, транзисторы три штуки кажут короткое..и диоды парочку тоже короткое выходит почти на 1200руб..и не факт что после починки не жахнет еще раз..уже склоняюсь за новым FSP 400W сбегать (комп не мощный 350вт честных его тянут)

Отправлено спустя 36 секунд:
внутреннее сопротивление конденсатора,чем оно меньше тем лучше.
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Автор темы
omich
Реальное имя: Олег

Сообщение omich » 11 ноя 2016, 15:13

ROW писал(а):Источник цитаты у меня тоже на днях системник каак жахнул!

Ну это да, тут другой случай. Мой то блок с 2005-го года пашет. Пережил несколько новых материнских плат, ломался один раз до этого тоже из-за конденсаторов, только там тогда высохли 2 штуки перед базами выходных транзисторов.

DemonY
Реальное имя: Дмитрий

Сообщение DemonY » 11 ноя 2016, 15:24

ROW писал(а):Источник цитаты внутреннее сопротивление конденсатора,чем оно меньше тем лучше.

А по измерениям обычного мультиметра(омметра) можно сделать какие-нибудь косвеные выводы о пригодности конденсатора? В смысле вот этого внутреннего сопротивления.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 11 ноя 2016, 15:46

DemonY писал(а):Источник цитаты А по измерениям обычного мультиметра(омметра) можно сделать какие-нибудь косвеные выводы о пригодности конденсатора? В смысле вот этого внутреннего сопротивления.
скорее всего нет..обычно спец приборчик делают с автогенератором и им проверяют конденсаторы на т.н. "утечку"
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

hazan86
Реальное имя: Антон

Сообщение hazan86 » 11 ноя 2016, 15:56

у меня на 400ватнном дохли сборки выпрямительные по +12 несколько раз.потом поставил от какого-то старинного АТ блока-до сих пор работает с 07 года,уж три мамки пережил)))).
"Капитанский плащ на плечо,два глотка сакэ на удачу"(С) Чароит

Леха-сумо
Реальное имя: Алексей(можно Леха :-))

Сообщение Леха-сумо » 11 ноя 2016, 16:24

в тему о БП!
взялся на медни супруге комп собрать... ну так- в интернет страницы полистать, да в офисных прогах поработать...
ато у меня и в гараже комп, и в кабинете, а у них с дочерью один ноут на двоих))
(сыну отдал свой старый системник)

так вот. поскреб по сусекам- вроде собрал системник жене. запустил- сильно шумит БП(толи от старости кулер , толь...ХЗ :jokingly: )
порылся еще- нашел БП без кулера!
поставил- включил- работает!
тишина!!! :good2: :good2: только вот меня терзают смутные сомненья! (с)
можно ли без кулера блоку работать?
или его ждет гибель в скором времени?
Жги асфальт, а не резину!!!

AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 11 ноя 2016, 16:26

Леха-сумо писал(а):Источник цитаты можно ли без кулера блоку работать?
или его ждет гибель в скором времени?

Кто то делал БП без кулера. Не помню как, но вродь радиатор поздоровше ставил и все. Делали так специально для тишины.
Всё проходит...

Леха-сумо
Реальное имя: Алексей(можно Леха :-))

Сообщение Леха-сумо » 11 ноя 2016, 16:32

так вот тут мне кажется просто тупо кулер вынули....

вообще по идее кулер должен бытьпо любому с магазина?
(тем более блок старый ватт на 300)
Жги асфальт, а не резину!!!

Вернуться в «Бытовая техника»