О необходимости и пользе/вреде частотных преобразователей

Всё об электрических исполнительных механизмах и системах управления ими.
Аватара пользователя
AnSm

О необходимости и пользе/вреде частотных преобразователей

Сообщение #41 AnSm » 09 ноя 2016, 22:41

Алекс50 писал(а):Источник цитаты боюсь это вы мало знаете про советское производство.

Конечно я не могу знать все производство. Было бы глупо так утверждать. Я работал на Владимирском заводе "Электроприбор", "ВТЗ",
Бывал на "Эталоне", "Точмаше". Как бы машиностроение. Операции ручные были, но в основном сборка. Пайка плат на "Элктроприборе" была и ручная и автоматическая. Роботов по наполнению плат элементами не видел. А все остальное по металлообработке было серийным, поэтому только линии с автоматами и полуавтоматами.

Аватара пользователя
Sakhalin_Cat

О необходимости и пользе/вреде частотных преобразователей

Сообщение #42 Sakhalin_Cat » 10 ноя 2016, 02:34

Частотники очень клевая и полезная штука. :) На токарных станках вещь сомнительная особенно на крупных, например резьбы в упор резать будет невозможно. А вот фрезерные, сверлильные и расточные станки вещь просто незаменимая. У нас использую на сверлилках, очень удобно работать сверлами разного диаметра. А если правильно отрегулировать ток превышения номинала, то деталь никогда не вырвет при работе толстыми сверлами на малых оборотах, если сверло клинит, то станок просто останавливается и в этот деталь можно спокойно удержать руками.
И еще на вентиляторах приточно-вытяжных очень удобная вещь.

Автор темы
User_612

О необходимости и пользе/вреде частотных преобразователей

Сообщение #43 User_612 » 10 ноя 2016, 06:18

AnSm ,я один раз был на зводе "Готовальня",вот реально автоматка,в циркуле всего две штампованные детали.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Костя,удерживать детали руками нарушение ТБ,надо зажимать в тиски.

Станочник

О необходимости и пользе/вреде частотных преобразователей

Сообщение #44 Станочник » 10 ноя 2016, 09:45

Sakhalin_Cat писал(а):Источник цитаты На токарных станках вещь сомнительная особенно на крупных, например резьбы в упор резать будет невозможно.

Про что я вам и толковал.

Аватара пользователя
AnSm

О необходимости и пользе/вреде частотных преобразователей

Сообщение #45 AnSm » 10 ноя 2016, 12:22

Sakhalin_Cat писал(а):Источник цитаты например резьбы в упор резать будет невозможно.

А в чем ограничения при резьбе в упор с помощью частотника? Хотелось бы знать. :hi:

Аватара пользователя
Sakhalin_Cat

О необходимости и пользе/вреде частотных преобразователей

Сообщение #46 Sakhalin_Cat » 10 ноя 2016, 14:08

AnSm писал(а):Источник цитаты А в чем ограничения при резьбе в упор с помощью частотника? Хотелось бы знать.

Невозможно включить реверс на ходу. По превышению тока в ошибку частотник ускачет и вьедете в деталь.

Аватара пользователя
AnSm

О необходимости и пользе/вреде частотных преобразователей

Сообщение #47 AnSm » 10 ноя 2016, 14:28

Sakhalin_Cat писал(а):Источник цитаты Невозможно включить реверс на ходу. По превышению тока в ошибку частотник ускачет и вьедете в деталь.

Ну тут немного не соглашусь. При изменении направления вращения, частотник сначала понизит скорость до нуля в соответствии с заданными характеристиками, затем разгонит его в противоположном направлении. Лишняя энергия при торможении будет уходить на нагрев тормозного резистора. А если обыграть это дело и поставить энкодер с небольшим пультиком по модбасу например, то моторчик сам будет останавливаться в заданной точке. :hi:

Аватара пользователя
РЕКЛАМА

О необходимости и пользе/вреде частотных преобразователей

Сообщение #48 РЕКЛАМА » 10 ноя 2016, 14:48

или просто передвижной концевик.
У меня на станке частотник можно настроить так что от будет останавливать патрон практически мгновенно, аж со стуком.

Аватара пользователя
Sakhalin_Cat

О необходимости и пользе/вреде частотных преобразователей

Сообщение #49 Sakhalin_Cat » 10 ноя 2016, 14:59

РЕКЛАМА писал(а):Источник цитаты У меня на станке частотник можно настроить так что от будет останавливать патрон практически мгновенно, аж со стуком.


Станочик наверное настольный. :) Инерции деталей мало.
Я про станки покрупнее типа ИЖ250 ИТ1М или 1к62 и подобных. У меня на ЧПУ тоже стоит 5кВт серва на патроне 200мм она тоже может остановиться со стуком.

AnSm писал(а):Источник цитаты частотник сначала понизит скорость до нуля в соответствии с заданными характеристиками, затем разгонит его в противоположном направлении

А за это время пока он останавливается мы добираемся до того места где резать уже не надо. :)
Не спорю, приноровится можно конечно, но выбег всегда есть и его приходится учитывать. Возьмите простой пример:
Вал Ф40 на конце 20мм резьбы м18 резьба до упора. Надо нарезать резцом без переустановки резцедержки на заднюю сторону, т.е. режем в сторону патрона до упора. Именно это я имел ввиду.

Мне не надо писать про управление частотниками и чего они могут. Я знаю и что они могу и чего не могут. На предприятии куча их стоит мною установленных. Ставил и ставлю эксперименты со станками, поэтому смело пишу, на здоровом токарнике вы шпиндель тормозным резистором не остановите. Можно конечно на движок 11кВт воткнуть частотник на 50кВт с запасом по току и реверсить мгновенно, но тогда не факт что выдержат обмотки движка.

Аватара пользователя
AnSm

О необходимости и пользе/вреде частотных преобразователей

Сообщение #50 AnSm » 10 ноя 2016, 15:41

Sakhalin_Cat писал(а):Источник цитаты Можно конечно на движок 11кВт воткнуть частотник на 50кВт с запасом по току и реверсить мгновенно, но тогда не факт что выдержат обмотки движка.

Хм. Тогда объясните пожалуйста как вы нарезаете резьбу в упор на обычном станке, не оборудованном частотным приводом ? Ведь вы писали:
Sakhalin_Cat писал(а):Источник цитаты Невозможно включить реверс на ходу.

Я так понимаю что реверс вы включаете переполюсовкой фаз на двигателе? Тогда как же обмотки выдерживают? Или реверс включаете фрикционами? Если фрикционами, то не понимаю при чем тогда перегрузка частотника. Реверс фрикционами тоже не мгновенно реверсирует направление вращения шпинделя. И так же мгновенно его не останавливает. Всегда присутствует инерция. А реверс включается загодя интуитивно.


Вернуться в «Электропривод»