О необходимости и пользе/вреде частотных преобразователей

Всё об электрических исполнительных механизмах и системах управления ими.
AnSm
Реальное имя: Андрей

Сколько измерительного инструмента одного размера Вы используете ?

Сообщение AnSm » 08 ноя 2016, 19:10

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты излишества всякие нехорошие" (

Плюс все равно есть. Не всегда нужна полная моща, можно повысить обороты коробкой, снизить обороты шпинделя частотником. Получится тише и реактивку гонять не нужно по сети. Особенно слабой.
Всё проходит...

Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 08 ноя 2016, 19:45

Алекс50 писал(а):Источник цитаты какая разница в изготовлении детали за 2 часа или за 3

В одном часе жизни. Я предпочту этот час потратить иначе :)

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты А кстати движок на 11 - 15 кВ от кондеров можно запустить?

Думаю можно теоретически, но чудится мне что либо трасса до транса погорит к чертям, либо сам транс от перекоса фаз чудить начнет.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Автор темы
User_612

Сообщение User_612 » 08 ноя 2016, 20:49

Запускал 7.5 квт на 1000 оборотов,кондеров была гора,но тогда никто про частотники и понятия не имел.Я про частотники только тут и узнал.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
если изготовление деталей хобби,а на хобби не жалко время потратить

Денис#

Сообщение Денис# » 08 ноя 2016, 21:12

Алекс50, Вы знаете, мне тоже безумно нравится то чем мы занимаемся, в частности я. Я давно не работаю "на дядю", моя мастерская это мои увлечения. Но замечу что у нас достаточно много проектов интересных и тратить время попусту совершенно не интересно лично мне. Конечный результат интересен намного больше.
Но это только мое мнение. Я не сторонник пихания частотников куда ни попадя, однако один из моих токарников в нем просто нуждается. Это 16У03П, в оригинале он шел с вариатором на тумбе, но я их в глаза не видел. Есть только ручка перебора 1:4 если память не врет. Привод шпинделя на ЧПУ без частотника тоже несколько оригинален. Надо заметить что у меня 380В и тут мне проще чем многим. Запускал помнится компрессор 4 или 5 кВт на кондерах... прикольно, больше не хочу.
Так же и по резцедержке. Без них можно жить, но с ними комфортнее. Это как с автомобилем, я вполне себе спокойно езжу и на жигулях и на КамАЗах, но предпочитаю Мерседес, на котором в большинстве случаев и езжу. :)

Автор темы
User_612

Сообщение User_612 » 08 ноя 2016, 23:35

ну когда реально - надо ............а то на сверлильный,на стиралку бы еще поставили

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 09 ноя 2016, 02:35

Алекс50 писал(а):Источник цитаты ну когда реально - надо ............а то на сверлильный,
а что на сверлильный? очень там даже частенько щелкаю переключателем оборотов и резьбу нарезать 5-20 об ставлю, и деревяшку сверлануть это 2800 а то и 4000 об/мин и что я буду просверлить отверстие в деревяшке и потом нарезатьрезьбу ремень туды сюды перекидывать? щелчок переключателя и все отлично! частотник рулит
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 09 ноя 2016, 05:36

Алекс50 писал(а):Источник цитаты а то на сверлильный,на стиралку бы еще поставили

так стиралка и так с разными оборотами крутится :jokingly:. Правда, там в движке куча обмоток. Валяется где-то дома моторчик, там с него куча концов выходит.
Гость.

Станочник
Реальное имя: Стас

Сообщение Станочник » 09 ноя 2016, 05:43

Да вы что,частотный преобразователь это панацея от всех болезней,как его поставишь та сразу станок работает тише,детали точатся быстрее как и фильмы Леонтьева,как их посмотришь так сразу все детали выходят без брака,особенно этими двумя терминами Частотный преобразователь и фильмы Леонтьева любят манипулировать люди которые в станках полные нули и лишь осваивают базовые навыки работы.

Денис#

Сообщение Денис# » 09 ноя 2016, 05:52

Станочник писал(а):Источник цитаты особенно этими двумя терминами Частотный преобразователь и фильмы Леонтьева любят манипулировать люди которые в станках полные нули и лишь осваивают базовые навыки работы.

Уверен? Сам далеко ушел от осваивания базовых навыков? Уверен что все освоил?

valb
Реальное имя: Валерий

Сообщение valb » 09 ноя 2016, 06:19

Алекс50 писал(а):Источник цитаты Хотите посмеятся,зайдите на робофорум,там столько замороченных на чпу.
Они есть везде...
Алекс50 писал(а):Источник цитаты Запускал 7.5 квт на 1000 оборотов,кондеров была гора,
Тоже запускал электролитами, но тогда частотников вообще не было. (наверное)
Сообщение не по теме
все проблемы от безденежья, тока триппер от любви. были б деньги - проблем было б меньше. :)
Свернуть

Наличие частотника приветствую. :good2:
Но от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней.

Вернуться в «Электропривод»