О необходимости и пользе/вреде частотных преобразователей

Всё об электрических исполнительных механизмах и системах управления ими.
Аватара пользователя
Денис#

О необходимости и пользе/вреде частотных преобразователей

Сообщение #21 Денис# » 09 ноя 2016, 11:23

Сообщение не по теме
valb писал(а):Источник цитаты тока триппер от любви


Трипер как правило от недостатка любви при наличии денег :rofl:
Свернуть
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
AnSm

О необходимости и пользе/вреде частотных преобразователей

Сообщение #22 AnSm » 09 ноя 2016, 11:43

Станочник писал(а):Источник цитаты Особенно этими двумя терминами Частотный преобразователь и фильмы Леонтьева любят манипулировать люди которые в станках полные нули и лишь осваивают базовые навыки работы.

Задело меня однако.
В самомнении тебе не откажешь. Похоже что в частотных преобразователях ты полный ноль, если так о них говоришь. А то все в мире видать дураки и ставят частотники не спрашивая твоего разрешения. Ты наверное и не представляешь, что может частотник, кроме как регулировать скорость электродвигателя!
30 лет назад, когда ты еще в проекте был, на нашем производстве все станки проходили через мои руки. Сверлилки чпу и нет, токарные разных видов гидрокоприровальные например, многошпиндельные токарные автоматы, револьверные, расточные полуавтоматы алмазного точения, шлифовальные чпу и простые разных видов, протяжные, гидропрессы до 100 тонн, фрезерные, центровочные, карусельные, плазморезы, кривошипные штампы до 63 тонн, гибочные роботы (представь в СССР они уже были), сварочные посты газо и электро, управление паровыми котлами до 8 бар, компрессорные станции, закалочное ТВЧ оборудование до 400 коловатт и много еще чего. Я не работал на этом оборудовании оператором, но знал его от и до. Мне приходилось его настраивать, обкатывать, устанавливать в линии. И режимы обработки при внедрении приходилось подбирать самому, затем технологи вносили эти режимы в карту.
Так что станков я повидал много всяких, а не только свой настольный китаец или как ты тройку токарных. И имея 1к62, строишь из себя тут крутого спеца.
А Леонтьева ты не понимаешь только потому, что он токарь-профессионал, а ты любитель гаражного типа и не дорос еще до его уровня.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Сообщение не по теме
Денис# писал(а):Источник цитаты Трипер как правило от недостатка любви при наличии денег

Ты ошибаешься Денис. Как раз от недостатка денег! Даже на контрацептивы не хватает! :rofl:
Свернуть

Автор темы
User_612

О необходимости и пользе/вреде частотных преобразователей

Сообщение #23 User_612 » 09 ноя 2016, 11:53

Станочник вы слегка перегнули,на станках я давно работаю,сверлильный,наждак,пресса от 250 кг,до 63 тонн,гильотина,электросварка,раздирочная машина и прочее,за исключением токарного(только в училище) и фрезерного,но и это решается,по мизеру конечно,так как нгф мне ставить негде,поэтому из труб собрал микрофрезер,много на что он не способен,но кое что может.

Аватара пользователя
ROW

О необходимости и пользе/вреде частотных преобразователей

Сообщение #24 ROW » 09 ноя 2016, 12:01

AnSm писал(а):Источник цитаты А Леонтьева ты не понимаешь только потому, что он токарь-профессиона
У Николая на работе тоже видать токарь -профи..по чертежу сразу определил что надо кучу оснастки и приспособ делать будет..и ценник соответсвующий выставил т.к. очевидно прекрасно представляет обьем работы...в отличии от "диванных теоретиков гаражных практиков".
Частотник штука полезная и даже очень! Я не скажу что он крайне необходимая вещь, когда есть исправный "взрослый" станок с сетью 380в.. Но.
Частотник со скалярным и векторным управлением 380 в-380В
может сделать на станке например ТВ320
-плавный разгон шпинделя, по любой характеристике сначала медленно потом быстрее, равномерно наращивая обороты и т.д. ..как на "взрослых"
-Понизить обороты до 10об/мин чего штатно ему недоступно..
-Торможение шпинделя, что ЕМНИП ТВ-320 недоступно ни в каких вариантах ..
-Удвоить штатные обороты шпинделя(а этим может быть достигнута дополнительная более высокая чистота обработки поверхности) ,что тоже недоступно в штатном подключении ТВ-320..
я уже не упоминаю варианты
-когда станок "потерял" коробку скоростей/вариатор в процессе жизни,
-или имеет ту коробку, но с весьма скудным набором скоростей , то частотник очень необходим ,даже при наличии 380в,а уж при 220в тут и разговора нет, мало что от конденсаторов мотор теряет в самом прекрасном случае 50% мощности,так и прочие "плюшки" как например тормоз, или плавный разгон шпинделя ему будут доступны как например на взрослом на 1К62 ЕМНИП где этим занимается электромуфта с дисками сцепления ,которая изнашивается кстати ..
Хорошо говорить о меде ,когда слаще морковки ничего не ел..
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
AnSm

О необходимости и пользе/вреде частотных преобразователей

Сообщение #25 AnSm » 09 ноя 2016, 12:10

Частотник можно заставить много чего делать. Это же ПРИВОД! Немного обвязки и он работает как исполнительная часть "ЧПУ" устройства. Его очень просто заставить работать с энкодером. Обрабатывать линейные перемещения. То есть можно повесить его на вал подач. В некоторых частотниках встроенный PLC, можно написать программу и частотник будет работать по ней. Он даже сам сможет переключаться на разные моторы если это потребуется! И настройки будут индивидуальные к каждому мотору.
Ром. Скалярное управление больше подходит к вентиляторам. На станки нужно векторное. Тут можно выжать максимальный момент из движка на низких оборотах. А это для станка важно!
Скалярные правда дешевле.

Аватара пользователя
ROW

О необходимости и пользе/вреде частотных преобразователей

Сообщение #26 ROW » 09 ноя 2016, 12:15

AnSm писал(а):Источник цитаты Ром. Скалярное управление больше подходит к вентиляторам. На станки нужно векторное.
да недописал что со скалярным и векторным управлением надо, с векторным я их не встречал,идут либо скалярное, либо скалярное+векторное.
AnSm писал(а):Источник цитаты Его очень просто заставить работать с энкодером.
эти навороты обычно уже идут с 3-5 квт., у частотников у мелких тоже редкость, но удобная зараза ..редкость то :)
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
AnSm

О необходимости и пользе/вреде частотных преобразователей

Сообщение #27 AnSm » 09 ноя 2016, 12:20

Мне по работе приходится иметь дело от 0,55 до 110 квт. :pardon: У нас кстати имелась плазма чпушная с приводом портала обычными асинхронниками. Частотники Весперы стояли. Ничо так каталась и резала. Правда уже выбросили. Укатали в усмерть. Две новых купили, ща режут.

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
ROW писал(а):Источник цитаты идут либо скалярное, либо скалярное+векторное.

Ну да. Так оно и есть. Просто когда говорят векторные, слово скалярный пропускают. :D

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

О необходимости и пользе/вреде частотных преобразователей

Сообщение #28 Кустарь-одиночка с мотором » 09 ноя 2016, 12:27

Ну да, видел на одной работе токарный ЧПУ, там коробки нет ВООБЩЕ, движок крутит через ремни сразу шпиндель, ничего не грохочет, шелестит. Стас, можешь шестерни с валами в твой любимый "черемет" сдать при наличии частотника :jokingly: Ах да, ты ж частотники не при знаешь :wall: :wall: :wall: .
А я и на вращатель его поставил с асинхронником (крутилка такая :D ) вместо постоянника, т. к. вращатель не рассчитан на детальки такого диаметра, как у нас, окружная скорость сильно большая получается :unknown: , а с частотником работает, но мы и 10 части его возможностей не используем.
Гость.

Станочник

О необходимости и пользе/вреде частотных преобразователей

Сообщение #29 Станочник » 09 ноя 2016, 13:07

AnSm писал(а):Источник цитаты Задело меня однако.

Значит в цель попал четко :D
AnSm писал(а):Источник цитаты В самомнении тебе не откажешь. Похоже что в частотных преобразователях ты полный ноль,

Они мне попросту не нужны,люди на станках работали при СССР и ни про какие преобразователи слыхом не слышали однако план деталей гнали и все у них точилось.
Если есть 380 и нормальный станок то он не нужен,куда его мне если станок и так выдает 11 об/мин для нарезки,куда его на фрезере если и так есть большой диапазон подач от маленьких до больших.
Что мне с ним делать,капусту им прижимать.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
AnSm писал(а):Источник цитаты А Леонтьева ты не понимаешь только потому, что он токарь-профессионал

Он теоретик а не професионал,особенно его ролики про стружку по его мнения я поточил алюминий взял совочек убрал стружку в пакет,потом поточил латунь аналогично и так далее по всем видам материала,это я буду только и делать что убирать станок каждые 30 минут а не детали точить.
AnSm писал(а):Источник цитаты и не дорос еще до его уровня.

А мне не нужен его уровень я детали точу а не теорией занимаюсь.

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты Стас, можешь шестерни с валами в твой любимый "черемет" сдать при наличии частотника

Я люблю комплектные станки,у меня вчера звонил свояк с район с просьбой посоветовать магазины в городе где можно купить современные пускатели и кнопки,на мой вопрос зачем у тебя и так все работает прекрасно,слышу в ответ в интернете сказали что СССР все хлам а надо современное ставить.

Аватара пользователя
T-Duke

О необходимости и пользе/вреде частотных преобразователей

Сообщение #30 T-Duke » 09 ноя 2016, 13:54

Станочник писал(а):Источник цитаты на станках работали при СССР и ни про какие преобразователи слыхом не слышали

Да - да, а как же регулируемый привод на основе ДПТ? Тех же болгаринов даже сейчас хватает.

Станочник писал(а):Источник цитаты Он теоретик а не професионал,особенно его ролики про стружку по его мнения я поточил алюминий взял совочек убрал стружку в пакет,потом поточил латунь аналогично и так далее по всем видам материала,это я буду только и делать что убирать станок каждые 30 минут а не детали точить.

Станочник писал(а):Источник цитаты А мне не нужен его уровень я детали точу а не теорией занимаюсь.


Нет ничего хуже воинственного практика. Он думает он профессиональнее всех и другие ему в подметки не годятся, а кашка это верх прогресса. Для таких слово Ямазаки, Окума, Мори Сейки это японская ругань. Только вот тысяча таких "практиков" не догонит даже одну маросейку, которую без теории даже понять нельзя, не то что работать на ней :crazy:

ЗЫ
Детали точут все кто здесь в теме высказывался. Значит они тоже практики. Но многие согласуют практику с теорией, поэтому они уже выше на голову воинствующих практиков :crazy:
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.


Вернуться в «Электропривод»