"Штурвал" для токарного станка

Станочник

"Штурвал" для токарного станка

Сообщение #11 Станочник » 06 ноя 2016, 10:17

Сообщение не по теме
alex.573 писал(а):Источник цитаты И кстати энэргонезависимость, вдруг току не буит.

Ага,жена крутит ручку а он детали точит :rofl:
Свернуть

Аватара пользователя
Автор темы
omich

"Штурвал" для токарного станка

Сообщение #12 omich » 06 ноя 2016, 11:50

Станочник писал(а):Источник цитаты нет чистоты обработки,детали

Э... Так поверхность и обязана быть шероховатой, чтобы цепляться за стенки внутри шпинделя. Мало того, я даже подумывал пройтись накаткой, если бы сцепление оказалось недостаточным. Ну а там, где зеркало нужно, там оно есть - конус именно сделан почти зеркальным и смазан маслом, чтобы затяжке ничего не мешало.
Ну а та часть, что не внутри шпинделя, так у меня на нее есть дальнейшие планы, так что там тоже пока не нужно, чтобы "блестело" и там тоже будет нужна именно шероховатая поверхность.

Станочник писал(а):Источник цитаты забудет он эту ручку вынуть из шпинделя и намотает его на станок

У мотора программный "плавный пуск" и разгон очень не спешный, что как раз и мешает нарезанию резьбы при помощи мотора. Так что, даже если и предположить "забыл, что ручка установлена" то сенсорные кнопки "Пуск" и большая кнопка аварийной остановки находятся рядом:
 Штурвал для токарного станка - 6_sensor_panel.jpg

Аватара пользователя
Кобас

"Штурвал" для токарного станка

Сообщение #13 Кобас » 17 ноя 2019, 22:03

Сообщение не по теме
alex.573 писал(а):Источник цитаты А обратный переходник, от токарного к мясорубке?
В мясо-молочном институте лекция:
-Товарищи, студенты! Недавно наша промышленность выпустила уникальное оборудование. Мясорубка! С одной стороны живого барана суют, а с другой готовые сосиски вылетают!
Студент руку тянет:
- Профессор! А нет такой машины, чтобы наоборот, с одной стороны сосиски, а с другой - бараны?
Профессор с минуту подумал...
- Сколь Вам лет, студент?
- 21...
- Вы знаете, была такая машина 20 лет назад. Сунули в нее сосиску и вот такой баран, как Вы, получился!
Свернуть

Аватара пользователя
chkmatulla

"Штурвал" для токарного станка

Сообщение #14 chkmatulla » 17 ноя 2019, 22:57

Я в подобной ситуации, пользуюсь ключом патрона, вставляю его в патрон и кручу.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
Автор темы
omich

"Штурвал" для токарного станка

Сообщение #15 omich » 17 ноя 2019, 23:46

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Я в подобной ситуации, пользуюсь ключом патрона, вставляю его в патрон и кручу.

Вот и я так мучился, пока "штурвал" не сделал. Дело в том, что когда резьбу режешь, то остановки очень нежелательны, штурвалом крутишь ровно с нужной скоростью. А так, вообще, каждый раз, как режу резьбу станком, там просто балдею, какая удачная штука получилась. Совсем недавно ось для самоката делал и приспособа очень пригодилась, т.к. даже таким большим рычагом резать было трудновато, т.к. сталь была очень крепкая. Ключом патрона там бы очень тяжко пришлось.

Аватара пользователя
chkmatulla

"Штурвал" для токарного станка

Сообщение #16 chkmatulla » 17 ноя 2019, 23:50

На моём станке такую ручку, крайне не удобно крутить, станок по- больше...
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
Автор темы
omich

"Штурвал" для токарного станка

Сообщение #17 omich » 18 ноя 2019, 01:49

Так это ж для наших маленьких настольных. За другие вообще ничего сказать не могу, т.к. токарил до этого китайчонка только в школе 78...80гг на ТВ-16, но и для ТВ-16 тоже бы такая приспособа не помешала. В школе на уроках труда нам задавали точить нестандартные болты для школьных стульев. Стулья были с завода на заклепках, которые отваливались и их очень много было. Заклепки меняли на болты. Помню, что резьба М6, а длина порядка 50 мм. Да, сейчас это даже смешно, чтобы такие болты токаркой вытачивать, т.к. на строительном рынке любые есть, а тогда, реально, не было и точили из прутка 10мм. За школой было много для этого свалено разного материала, в том числе и медный пруток 18 мм. Так вот норма у нас была что-то штук двадцать болтов за 2 часа наточить. Я очень быстро освоил ТВ-16, починил автоподачу и норму делал за первый час, а второй час точил пушки из тех медных прутков Ф18мм. ...а потом мы из тех пушек даже стреляли.

Аватара пользователя
Кобас

"Штурвал" для токарного станка

Сообщение #18 Кобас » 18 ноя 2019, 12:54

omich писал(а):Источник цитаты из тех пушек даже стреляли
Серу от спичек набивали?

Отправлено спустя 6 минут 17 секунд:
chkmatulla писал(а):Источник цитаты такую ручку, крайне не удобно крутить

А трещотку никак не приспособить?

Отправлено спустя 19 минут 15 секунд:
chkmatulla писал(а):Источник цитаты ключом патрона, вставляю его в патрон и кручу
Рожковый ключ на 14 и за губку...

Аватара пользователя
chkmatulla

"Штурвал" для токарного станка

Сообщение #19 chkmatulla » 18 ноя 2019, 14:05

Не-е, лишние ключи у станка ни к чему, поэтому штатным. А трещотка ничего не меняет, я и ключом не плохо управляюсь. Мне в общем- то не часто приходится так резьбу резать и только крупные диаметры, начиная с 16 и выше, а меньше станок сам тянет.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
L0ki

"Штурвал" для токарного станка

Сообщение #20 L0ki » 18 ноя 2019, 14:43

chkmatulla писал(а):Источник цитаты На моём станке такую ручку, крайне не удобно крутить, станок по- больше...

:? а если не ручку (а-ля "кривой стартер"), а что-то типа большого колеса (то бишь так сказать бооольшой круглый штурвал) сделать ?
// кстати у буржуинов неоднократно видел именно такой вариант "ручного привода шпинделя"
тогда наверное поудобнее будет крутить...
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.


Вернуться в «Разное»