Наплавка на плоские поверхности.

Модератор: Pavel83

Аватара пользователя
Автор темы
Шаублин

Наплавка на плоские поверхности.

Сообщение #1 Шаублин » 05 ноя 2016, 01:38

Здравствуйте!Наплавить твёрдый слой на ст.20.Будут направляющие и твёрдость желательно 45-50 ед.Такое возможно?Чем это можно сделать?Нужен ли отпуск после наплавки?Подскажите пожалуйста.
Есть автомат и аргон.
Спасибо.
Товарищи!.. Политическая обстановка в Европе... Наш ответ Чемберлену...
"Золотой теленок"

Аватара пользователя
AnSm

Наплавка на плоские поверхности.

Сообщение #2 AnSm » 05 ноя 2016, 01:48

Раньше вроде сормайтом наплавляли клыки от экскаваторов для уменьшения износа. Сам сормайт очень твердый. Подарили мне как то кусочек прутка сормайта. Стекло царапает как твердосплав.
тут описание

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Наплавка на плоские поверхности.

Сообщение #3 Кустарь-одиночка с мотором » 05 ноя 2016, 01:49

Наплавка на плоские поверхности. - 20161102_125952.jpg
Наплавка на плоские поверхности. - 20161102_130858.jpg
Наплавка на плоские поверхности. - IMG_1932.JPG
Наплавка на плоские поверхности. - post-16790-0-10922500-1478156045_thumb.jpg

Твердость, правда, не помню, но могу спросить.
Вложения
Наплавка на плоские поверхности. - IMG_20160807_235421.jpg
Наплавка на плоские поверхности. - IMG_1930.JPG
Гость.

Аватара пользователя
Автор темы
Шаублин

Наплавка на плоские поверхности.

Сообщение #4 Шаублин » 05 ноя 2016, 02:25

Спасибо за информацию.Николай( Кустарь-одиночка с мотором),если можно узнайте.
Андрей(AnSm),сормайт трещины даёт ?
Опишу для чего всё это.
Делаю фрезерный станок небольшой.Полностью из стали.Материал ст.20.Проблема с направляющими.Накладные не хочу.Делать цементацию боязно.Слой 1-1,5 мм нужен,чтобы не пролететь.Да и дороговато получится.Вот, в сторону наплавки и смотрю.
В сторону китайских станков даже смотреть не хочу.
Товарищи!.. Политическая обстановка в Европе... Наш ответ Чемберлену...
"Золотой теленок"

Аватара пользователя
AnSm

Наплавка на плоские поверхности.

Сообщение #5 AnSm » 05 ноя 2016, 02:29

Шаублин писал(а):Источник цитаты сормайт трещины даёт
Не знаю. Я только по твердости сказал. Я не сварщик. :unknown:

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Есть у меня сомнения по поводу закалки наплавленных направляющих. Станину не загнет от напряжений? :?

Аватара пользователя
Автор темы
Шаублин

Наплавка на плоские поверхности.

Сообщение #6 Шаублин » 05 ноя 2016, 02:55

Я сам тоже не сварщик.Токарь.Вот думаю, как это дело обставить.Поводки наверно будут.Напряжение надо будет снимать.Только как :? С термистами надо говорить .
Товарищи!.. Политическая обстановка в Европе... Наш ответ Чемберлену...
"Золотой теленок"

корбен даллас

Наплавка на плоские поверхности.

Сообщение #7 корбен даллас » 05 ноя 2016, 03:18

мне было 16 лет .я тогда потрошил двигатель ижа. я принес все шестерни и валы от коробки на электросилу в термичку и стал приставать к мужикам -чтоб мне все еще раз закалили и покрепче.куда меня все посылали -я думаю всем будет понятно. без рассказа. однако один термист -видимо был в хорошем настроении-начал обьяснять мне. что такое поводки зачем нужен припуск на дальнейщую обработку . почему выгорает поверхностный слой металла. -и т д это только для того чтоб обьяснить мне почему нельзя перезакалить готовую деталь. ну а в последствии я частенько к нему заходил чтоб узнать еще что нибудь.--------------------------------------------------сейчас мистер Шаублин напомнил мне ту историю. и что то мне подсказывает что его проблема аналогична той-моей
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
Sakhalin_Cat

Наплавка на плоские поверхности.

Сообщение #8 Sakhalin_Cat » 05 ноя 2016, 13:11

Шаублин писал(а):Источник цитаты Делаю фрезерный станок небольшой.Полностью из стали.Материал ст.20.Проблема с направляющими.Накладные не хочу.Делать цементацию боязно.Слой 1-1,5 мм нужен,чтобы не пролететь.Да и дороговато получится.Вот, в сторону наплавки и смотрю.


Наплавка вам для этих целей не подойет. Во первых придется делать термообработку всей железки которую вы наплавили. Во вторых наплавленный слой утянет деталь и вы получите серп. Самый оптиальный вариант это профрезеровать паз и вложить в него каленую пластину которую притянуть болтиками с шляпками в подтай. Но если бы я делал подобное, я бы лучше все-таки взял готовые рельсовые направляющие. Даже б\у рельсы дадут обалденную жесткость и плавность хода. На чипе в барахолке они довольно часто попадаются.
Да дороговато, но возня с наплавкой и изобретательством сожрет не меньше средств и сил. Да и у направляек скольжения есть огромныйе минусы: 1) Это трение довольно дикое даже при хорошем слое смазки. 2) Клин которые либо дает люфт, либо еще большее трение. 3)Огромнное кол-во шлифовальных работ, на здоровых шлифовальных станках, довольно дорогих работ кстати, так как вам надо получить зеркало и полностью аутентичные поверхности сопрягаемых деталей, а если они еще и фигурные, то HIWIN-овские рельсы выйдут гораздо дешевле.. Если вы планируете ставить на своем станке ЧПУ или винтовые пары, то путь только один-рельсы заводского изготовления.

У меня есть старичок 6Т80Ш, который верой и правдой служит нам много лет, скоро придется делать ему капремонт и если мы им займемся то однозначно будут накладные рельсы и уход от клиньев и направляек скольжения. Очень уж заманчивую точность и плавность хода они дают.

Аватара пользователя
Автор темы
Шаублин

Наплавка на плоские поверхности.

Сообщение #9 Шаублин » 06 ноя 2016, 01:34

корбен даллас писал(а):это только для того чтоб обьяснить мне почему нельзя перезакалить готовую деталь. ну а в последствии я частенько к нему заходил чтоб узнать еще что нибудь.--------------------------------------------------сейчас мистер Шаублин напомнил мне ту историю. и что то мне подсказывает что его проблема аналогична той-моей

О готовой детали нет речи.Корпуса ещё делаются и припуски будут.Проблема не аналогична.

ЧПУ не планирую,это точно.
Товарищи!.. Политическая обстановка в Европе... Наш ответ Чемберлену...
"Золотой теленок"

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Наплавка на плоские поверхности.

Сообщение #10 Кустарь-одиночка с мотором » 12 ноя 2016, 11:43

Шаублин писал(а):Источник цитаты если можно узнайте.
спросил у токаря, говорит, у 290 твердость 230-250, у пп-ан21 - 100. По какой шкале, не знает, и я сильно не вникал :pardon: .
Гость.


Вернуться в «Общий раздел»