Настольный шиномонтаж.

Автор темы
РЕКЛАМА
Реальное имя: Андрей

Настольный шиномонтаж.

Сообщение РЕКЛАМА » 20 окт 2016, 20:58

Я, собственно и не думал никогда заниматься шиномонтажем, но мой шиномонтажник, у которого я "обслуживался" внезапно заразился ленью, жадностью и безразличием к клиентам.
В смысле в мою последнюю к нему явку я сам чистил диски от герметика потому-что "нахрен мне это надо? хочешь, чисти сам", не проверил сосок, (а он пропускает), да и вообще кривил лицо, а колес у меня много...

Так вот.
Были выловлены из закромов болт с гайкой гигантских размеров в качестве оси и гайки, диск от вариатора какого-то станка в качестве планшайбы, обрезки профтрубы, трубы, кусок жигулёвского домкрата, обрезки полосы и поршенёк от заднего тормозного цилиндра vw Т3, в качестве стопора, просто попался на глаз.
Всё это путем токарно-болгарочных работ было соединено воедино.

Дольше всего было найти правильный дизайн лапки, которая непосредственно занимается надеванием/снятием.
Т.к. типов колес у меня немного, универсальную не стал делать, просто будут центровочные кольца на имеющиеся диски.

Вот исходное положение:
1.сж.JPG

сама стойка, слева от нее гайка, центровочное кольцо, колпачковая шайба, и сама монтажная незнаюкакназвать.

Надеваем и прижимаем диск:
2.сж.JPG

Надеваем монтажку:
3.сж.JPG

Лубрицируем нижний бурт резины и надеваем на диск.
4.сж.JPG

Лубрицируем верх и тоже натягиваем.
5.сж.JPG

Всё готово.
6.сж.JPG

Снимать так-же легко. Дольше фотографировать.
Кстати этот стенд позволяет ставить-снимать резину и обычными монтажками "с шариками", но такой лапой гораздо удобнее и легче.

Рычаг чтоб стаскивать резину с буртов диска пока не доделал как надо, но он обычный, в сети полно образцов.

Балансировка вроде как еще нужна, но мои авто перемещаются почти исключительно по городу, а на таких скоростях и при качестве Брянских дорог польза от балансировки стремится к нулю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

User_612

Настольный шиномонтаж.

Сообщение User_612 » 20 окт 2016, 21:17

Бывает что человек устает работать на одной и той же работе.Скорее всего этот шиномонтажник скоро уволится.А с другой стороны вы деньги сэкономите и ездить никуда не надо,в очереди стоять.

alex.573
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.

Настольный шиномонтаж.

Сообщение alex.573 » 20 окт 2016, 21:33

Сергея Дракона 307 надо подтянуть. Статич и динамич балансировка на дому, видяха интересная у него есь.

Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
Я тожэ сам шиномонтаэничаю. Несмотря на издевки окружающих. Но из лени исключительно, клыком погрущика.
Кстати, раньше было своего рода кунфу, преребортировать колесо не испачкамши рук. А щас частенько вижу, плюхает до шинки на спущенном, колесо почитАй навыброс.

Денис#
Реальное имя: Денис

Настольный шиномонтаж.

Сообщение Денис# » 20 окт 2016, 22:17

alex.573 писал(а):Источник цитаты Сергея Дракона 307 надо подтянуть. Статич и динамич балансировка на дому, видяха интересная у него есь.

Лещ, а вставь ссылочку сюда плз, интересно посмотреть.

alex.573 писал(а):Источник цитаты раньше было своего рода кунфу

https://www.youtube.com/watch?v=pjI-_C-bO5E&list=PL4mf-jbOIXpujE-uI__5jTmMx_l0WwHTv
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

ROW
Реальное имя: Роман

Настольный шиномонтаж.

Сообщение ROW » 21 окт 2016, 02:25

Денис#,
Шиномонтаж собственно
https://www.youtube.com/watch?v=D8Fq_ZWGntM
Статическая балансировка колес
https://www.youtube.com/watch?v=y9UWqqLSpPk
Динамическая балансировка колес
https://www.youtube.com/watch?v=9VSNbj9_Jpw
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Автор темы
РЕКЛАМА

Настольный шиномонтаж.

Сообщение РЕКЛАМА » 21 окт 2016, 05:56

Прикольно.
Попробую подобный волчок сваять.

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Настольный шиномонтаж.

Сообщение chkmatulla » 21 окт 2016, 06:19

Ты не знаешь как будет по- русски лубрицировать ? Мазать.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

ROW
Реальное имя: Роман

Настольный шиномонтаж.

Сообщение ROW » 21 окт 2016, 06:20

РЕКЛАМА писал(а):Источник цитаты Дольше всего было найти правильный дизайн лапки, которая непосредственно занимается надеванием/снятием.
Т.к. типов колес у меня немного, универсальную не стал делать,
а про нее можно чуть подробнее? ну размеры хоть примерные или может рисунок есть с размерами,наброски какие то? А то склоняюсь тоже дома заняться шиномонтажом.
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Автор темы
РЕКЛАМА

Настольный шиномонтаж.

Сообщение РЕКЛАМА » 21 окт 2016, 07:35

Принцип расскажу.
Самое главное, это "шарик" на лапке, непосредственно он и одевает-снимает резину. Расположен должен быть как на картинке.
Лепесток и вертикальная направляющая сверху спереди участвует только в процессе одевания, чтоб край шины не терся по диску.
Упор сзади это для монтировки, она на него опирается при перекидывании бортика через шарик при операции съёма.
Вот картинку накарябал как это работает.
Слева снятие, справа одевание.
шин.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Автомобили»