Магнитная метла

Всё об инструментах, являющихся продолжением рук.
Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Магнитная метла

Сообщение #1 KimIV » 03 дек 2015, 23:50

Уборка стружки - это одна из составляющих жизни любого чипгуриста. Вроде бы и бережёшь близлежащую территорию, щитки ставишь, а стружка всё равно разлетается, особенно от мухорезки. Находишь её потом в радиусе 5 метров, а то и поболее. Я её и шваброй, и веником, и пылесосом - всё не то. К швабре/венику сливная цепляется, запаришься потом её выпутывать, а закорючистая норовит упрыгать туда, где только-что подмёл. Пылесосом долговато елозить приходится - сопло маленькое, пока им объедешь весь гараж. А сливную им и вовсе не уберёшь. Вообщем, давно хотелось нечто такое, чтобы провёл и всё - нету стружки. Вдохновился изделием земляка. В Сантехпластике купил две трубы по метру. Прямо в магазине с продавцом подобрали, чтобы одна в другую вставлялись. Получились Ф32 и 20 мм, обе для холодной воды, то есть самые дешёвые. Втулки ещё взял переходные и дома шпиндель для компакт-дисков.

Магнитная метла - 0125_1.jpg
Магнитная метла - 0125_2.jpg
Магнитная метла - 0125_3.jpg


Магниты решил использовать ниодимовые от хардов, а для их закрепления (естественным способом) вырезал жестянную копию компакт-диска.

Магнитная метла - 0125_4.jpg
Магнитная метла - 0125_5.jpg
Магнитная метла - 0125_6.jpg
Магнитная метла - 0125_7.jpg


Пришурупил переход. Это переходная втулка с Ф20 на какой-то побольше. Внутренность немного расточил на токарном, чтобы труба туго вставлялась.

Магнитная метла - 0125_8.jpg
Магнитная метла - 0125_9.jpg
Магнитная метла - 0125_10.jpg


Аналогичным образом закрепил трубу Ф32 на крышке шпинделя. Соединение усилил компакт-диском :)

Магнитная метла - 0125_11.jpg


На жестянной диск налепил магнитиков и собрал всё воедино.

Магнитная метла - 0125_12.jpg
Магнитная метла - 0125_13.jpg
Магнитная метла - 0125_14.jpg


Провёл натурные испытания, коими остался очень доволен, и определил место жительства в промежутке между станками: токарным и фрезерным.

https://youtu.be/AnRdYpfOOq8

Магнитная метла - 0125_15.jpg
Магнитная метла - 0125_16.jpg
Магнитная метла - 0125_17.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
ROW

Магнитная метла

Сообщение #2 ROW » 04 дек 2015, 09:27

KimIV писал(а):Источник цитаты На жестянной диск налепил магнитиков и собрал всё воедино.

сколько же "винтов" погибло ради магнитиков? :crazy:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Магнитная метла

Сообщение #3 KimIV » 04 дек 2015, 09:52

ROW писал(а):Источник цитаты сколько же "винтов" погибло ради магнитиков?

Ни разу сам не разбирал, не знаю даже, сколько их в одном HDD.
Я их купил россыпью - 50 шт :)

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
уже кончаются, надо ещё взять :crazy:
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
ROW

Магнитная метла

Сообщение #4 ROW » 04 дек 2015, 12:40

KimIV писал(а):Источник цитаты Ни разу сам не разбирал, не знаю даже, сколько их в одном HDD.
в основном парочка :) я все пытаюсь обнаружить маленькие кругленькие там..пишут что в приводах CD они голову двигают и тут вроде в жестких где то есть но ни там ни тут не обнаружил таких.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Магнитная метла

Сообщение #5 KimIV » 04 дек 2015, 12:58

ROW писал(а):Источник цитаты сколько же "винтов" погибло ради магнитиков?

KimIV писал(а):Источник цитаты Я их купил россыпью - 50 шт

ROW писал(а):Источник цитаты в основном парочка

Значит 25 винтов реинкарнировались (будут реинкарнированы) в новую жизнь :crazy:

ROW писал(а):Источник цитаты я все пытаюсь обнаружить маленькие кругленькие там

Доставалку хочешь сделать? :)
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
ROW

Магнитная метла

Сообщение #6 ROW » 04 дек 2015, 17:21

KimIV писал(а):Источник цитаты Доставалку хочешь сделать?
ну и ее тоже..у меня есть мелкий магнитик но он обычный..а там вроде неодимовые они посильнее будут при тех же размерах
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Магнитная метла

Сообщение #7 KimIV » 04 дек 2015, 18:03

ROW писал(а):Источник цитаты вроде неодимовые они посильнее будут при тех же размерах

Конечно сильнее... в разы!!!
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
L0ki

Магнитная метла

Сообщение #8 L0ki » 04 июл 2017, 12:03

Мой девайс аналогичного назначения.
Делался в первую очередь для чистки Т-пазов стола фрезерного.
Магнитная метла - Страница[1].jpg

Аватара пользователя
Ustas_

Магнитная метла

Сообщение #9 Ustas_ » 04 июл 2017, 14:00

ROW писал(а):Источник цитаты я все пытаюсь обнаружить маленькие кругленькие там.
Дибильники наушники разбери, телефонные :crazy:


Вернуться в «Ручные инструменты»