Проводка 380 В по чердаку в металлических трубах

От теории до практики электрификации мастерской.
Автор темы
Апрель

Проводка 380 В по чердаку в металлических трубах

Сообщение #21 Апрель » 11 окт 2016, 21:25

ещё маленький вопрос - на проекте труба проложена под прямыми углами. Допустимо ли бросить трубу по диагонали или докопаются буквоеды ?

Аватара пользователя
ROW

Проводка 380 В по чердаку в металлических трубах

Сообщение #22 ROW » 11 окт 2016, 21:33

Апрель писал(а):Источник цитаты на проекте труба проложена под прямыми углами.
:shock: вообще то так проводку прокладывают без труб либо в гофрированных,а в стальных и ПВХ гладких "по прямой" т.е. как короче трасса, исходя из экономических (металл не дешев ) и технических(даже протянув один раз проводку должна быть обеспечена ее сменяемость т.е. старую выдернул новую затянул,как это сделать в трубах под 90 градусов еще и без коробок я затрудняюсь даже представить)
А на буквоедов есть ГОСТ опять же называется Силовое электрооборудование,а в нем картинка как можно (я бы сказал даже нужно!) делать трубные проводки
Проводка 380 В по чердаку в металлических трубах - трубы.gif

А против ГОСТа не попрешь,хоть они нонче и рекомендательный характер носят, но "отступление должно быть обосновано технико-экономическим расчетом " что мягко говоря не так то и просто :hi:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Автор темы
Апрель

Проводка 380 В по чердаку в металлических трубах

Сообщение #23 Апрель » 11 окт 2016, 21:47

Попробую напрямик, спасибо.

Аватара пользователя
ROW

Проводка 380 В по чердаку в металлических трубах

Сообщение #24 ROW » 11 окт 2016, 21:51

Апрель писал(а):Источник цитаты Попробую напрямик, спасибо.
я бы проектировщику вопросы позадавал, и по трассе прокладке и по угловым муфтам..и переделать бы заставил его..А так, если жилой дом то инспектор проверит акты на заземление, сопротивление изоляции, и возможно на монтаж скрытой проводки (а может и нет скорее всего)
повесит пломбу на счетчик и утопает дальше.. :hi: на чердак смотреть как лежат трубы, по проекту или нет , он точно не полезет.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
alex.573

Проводка 380 В по чердаку в металлических трубах

Сообщение #25 alex.573 » 11 окт 2016, 21:53

Сообщение не по теме
ризеточку мимо счетчика, хотя одну, в проэкт внесли? :oops:
Свернуть

Аватара пользователя
ROW

Проводка 380 В по чердаку в металлических трубах

Сообщение #26 ROW » 11 окт 2016, 21:58

Сообщение не по теме
alex.573 писал(а):Источник цитаты ризеточку мимо счетчика, хотя одну, в проэкт внесли?
да обязательно, фазу со столба, а другой конец в землю :rofl: "что такое шаговое напряжение? Шаговое напряжение-это напряжение между ног, когда наступаешь на оголенный конец"
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
DOC

Проводка 380 В по чердаку в металлических трубах

Сообщение #27 DOC » 11 окт 2016, 22:20

ну тогда в чем проблема,берем трубы режем резьбы,уголки резьбовые муфты крестовины :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Проводка 380 В по чердаку в металлических трубах

Сообщение #28 е_Вячеслав » 11 окт 2016, 22:25

Апрель писал(а):Источник цитаты Вопрос - как это выполнить в реале ?
Как то протягивал такую проводку, на самом деле все просто и быстро делается, сначала без трубы с небольшим запасом проложил, точнее просто бросил провод, отметил в памяти места, где его придется протягивать, на трубах резал резьбу, с одной стороны короткую, с другой длинную, на которую накручивал гайку и муфту, а потом кусок трубы с уже накрученной муфтой сначала с одного конца провода, примерно до середины трассы, протягивал по проводу и сразу трубу крепил на хомуты. И углы просто монтировать, протягивал их по проводу и ставил сгоны с каждой стороны. С герметичностью особо не запаривался, скручивал на фумку без особого фанатизма. Тогда еще не было специальных паст, сейчас бы делал на паклю с пастой.
А, чтоб еще трубы меньше пилить было, да меньше резьб резать, то даже провод выкидывал в окно и 6-ти метровую трубу заводил через него.

Отправлено спустя 30 минут 15 секунд:
Да, еще один нюанс был, диаметр метрической трубы немного больше дюймовой, поэтому, чтоб резьбу было легче резать концы труб обстукивал тяжелым молотком по кругу, диаметр как бы уменьшался. Резал вручную клуппом, а сейчас есть станочки для нарезки резьб, думаю, что есть и конторы, где их можно взять в аренду.

Отправлено спустя 6 минут 13 секунд:
Апрель писал(а):Источник цитаты у меня меньше 20-ти , думаю если радиусы сделать плавные. да с "мылом" то пролезет.
Думаю, что лучше силиконовая смазка из баллончика, при протяжке жгута в пластиковые трубы или гофру, когда жгут еле лезет, всегда ее применяю.

Аватара пользователя
zonard

Проводка 380 В по чердаку в металлических трубах

Сообщение #29 zonard » 11 окт 2016, 23:06

Я конечно таких умных книг по монтажу не читал, по роду деятельности связан со взрывоопасными производствами, где растворитель может конденсироваться на холодной проводке. И везде стоит стальная коробка оцинковка, к ней гайками снаружи и внутри привернуты трубу, как правило шовные тонкостенные. Снизу коробку примерно 100х100 закрывает крышка с прокладкой. Через такие коробки и тащить провода удобно и искрообразования нет. Правда не уверен что такие расходники сейчас можно купить. Химпром-то лег.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Проводка 380 В по чердаку в металлических трубах

Сообщение #30 е_Вячеслав » 11 окт 2016, 23:20

zonard писал(а):Источник цитаты Правда не уверен что такие расходники сейчас можно купить. Химпром-то лег.
Сколько угодно и в металле и в пластмассе и на все случаи жизни, только бабки плати.
Вложения
Проводка 380 В по чердаку в металлических трубах - 889fdeb6-5d5d-4ed4-ad3c-6f93badef36c.jpeg
Проводка 380 В по чердаку в металлических трубах - 425f791d-2420-45ca-ae29-3df543b2e873.jpeg
Проводка 380 В по чердаку в металлических трубах - 88ed85bf-9d14-4e46-80c2-16698b876a01.jpeg
Проводка 380 В по чердаку в металлических трубах - d2ee6be2-7af5-47e6-9b76-d41adf9fcebe.jpeg


Вернуться в «Электроснабжение»