Капролон или Д16Т?

fox_count
Реальное имя: Леха

Капролон или Д16Т?

Сообщение fox_count » 10 окт 2016, 20:50

chkmatulla писал(а):Источник цитаты куча новых возможностей появляется

нужен достаточно мощный шаговик для крупных резьб и подач + масса электроники.

Автор темы
AnSm
Реальное имя: Андрей

Капролон или Д16Т?

Сообщение AnSm » 13 окт 2016, 05:42

fox_count писал(а):Источник цитаты посоветовал делать из латуни/бронзы.

Я согласен насчет бронзы-латуни. Если б была в наличии, то и не задавал бы вопросы. :) Но цена сейчас меня не устраивает на латунь и бронзу. Из бронзы сделаю только для трензеля шестерни. Там они вращаются на стальном валике. Встраивать подшипник качения не хочу. Остальные шестерни имеют глухую посадку на шпонке. Вот про них думаю из чего сделать. Там как бы вопрос трения не стоит. Почитал тут по прочности. Выходит Д16-Т примерно в три раза крепче капролона. :?
Станочник писал(а):Источник цитаты Их можно просто на принтере напечатать

То есть предлагаешь купить 3Д принтер? :crazy: Или искать кто мне напечатает? Не мой вариант.
е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Так были здесь уже темы о шестернях из полипропилена

Да. Читал эти темы. Полипропилен очень мягок. Мне не нравится. Да и искал доски такой толщины. Нет у нас в продаже. Максимум 5 мм. На шестерни нужен 9 мм.
chkmatulla писал(а):Источник цитаты Андрей, а почему не сделаешь электронную гитару

Давно отошел от паяния. Да и просмотрев все темы на этот счет понял вот что.
1. Это очень не дешево. Так как у меня хобби, я никогда не отобью затраченных денег. По хорошему нужно ставить серву на шпиндель и на винт. А это по средствам ни в какие ворота не лезет. А раз серва, то и контроллер соответствующий нужно подбирать. Тоже деньги. Шаговики не нравятся. Один только визг их работы убивает. По мне шум шестеренок приятнее. :)
2. Все ваяют чисто под себя и однозначного, готового к повторению решения, просто нет , да и заниматься этим нет мотивации. Я смогу написать софт для контроллера и отладить его. Но нет желания возиться с электронной частью и паять. Так же нет даже осциллографа, чтобы отладить всю начинку. Просто в свое время надоела электроника и я уже не занимаюсь ей. Сарайка забита старым хламом, все никак не решусь выкинуть. Куча плат с советскими микрухами, Запчпсти от ЭВМ и всякая байда типа транзисторов, резисторов, конденсаторов и прочей дряни так и валяются, дожидаясь мусорного бака. :)
Всё проходит...

ROW
Реальное имя: Роман

Капролон или Д16Т?

Сообщение ROW » 13 окт 2016, 05:57

Сообщение не по теме
AnSm писал(а):Источник цитаты Это очень не дешево. Так как у меня хобби, я никогда не отобью затраченных денег.
:shock: Сильно извиняюсь за оффтоп,а разве на хобби как то можно отбить денег? или количество потраченных денег не принесет удовольствия на означенную сумму , а чутка меньше? :pardon:
Свернуть
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

корбен даллас
Реальное имя: юра

Капролон или Д16Т?

Сообщение корбен даллас » 13 окт 2016, 06:02

а если неемного заморочиться и сделать несколько одинаковых стальных сердечников и разные венцы с зубьями для них. соединять их 6-8винтиков. а вот еше -почему стеклотекстолит не рассматривается для зубьев. -он везде есть.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

ROW
Реальное имя: Роман

Капролон или Д16Т?

Сообщение ROW » 13 окт 2016, 06:30

корбен даллас писал(а):Источник цитаты а вот еше -почему стеклотекстолит не рассматривается для зубьев. -он везде есть.

И весьма прочен у "Волги" ГАЗ-2410 помнится шестерня из него сделана в моторе, и ходит не одну тысячу километров..
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Капролон или Д16Т?

Сообщение chkmatulla » 13 окт 2016, 06:35

fox_count писал(а):Источник цитаты нужен достаточно мощный шаговик для крупных резьб и подач + масса электроники.

AnSm писал(а):Источник цитаты Давно отошел от паяния. Да и просмотрев все темы на этот счет понял вот что.
1. Это очень не дешево. Так как у меня хобби, я никогда не отобью затраченных денег. По хорошему нужно ставить серву на шпиндель и на винт. А это по средствам ни в какие ворота не лезет. А раз серва, то и контроллер соответствующий нужно подбирать. Тоже деньги. Шаговики не нравятся. Один только визг их работы убивает. По мне шум шестеренок приятнее. :)
2. Все ваяют чисто под себя и однозначного, готового к повторению решения, просто нет , да и заниматься этим нет мотивации. Я смогу написать софт для контроллера и отладить его. Но нет желания возиться с электронной частью и паять. Так же нет даже осциллографа, чтобы отладить всю начинку. Просто в свое время надоела электроника и я уже не занимаюсь ей. Сарайка забита старым хламом, все никак не решусь выкинуть. Куча плат с советскими микрухами, Запчпсти от ЭВМ и всякая байда типа транзисторов, резисторов, конденсаторов и прочей дряни так и валяются, дожидаясь мусорного бака. :)

Вся проблема в неосведомлённости... Не нужен шаговик вообще. И не нужно бояться этого слова серва. Серво это совсем не обязательно Mitsubishi или другой бренд, за много долларов. Можете взять любой двигатель, коллекторный, скажем от 100 ватт и более. Хотя бы с автомобильных стеклоочистителей или печки. Чуток доработаете, удлините вал, чтобы энкодер поставить. Контроллер подбирать не нужно, это не шаговики, которым даже блок питания нужно подбирать.
У вас есть несколько путей, купить готовый например, Gecko320 http://www.geckodrive.com/legacy-products.html . Купить контроллер UHU или, сделать как я , собрать этот самый UHU. Документация и всё что нужно для сборки и настройки в инете в свободном доступе или можно у меня спросить. Отвечу на русском. По расходам это обойдётся не столь уж и много, примерно так же, как Gecko 320. Зато с любым движком до 80 вольт и током до 20 ампер. UHU ещё больше, только вам это не нужно, хватит и этого. Только один момент поясню, для UHU прошивку вы не найдёте нигде, только покупать у создателя, по цене чистой AtTiny13, прошитый чип и плюс кварц в придачу. А управлять ими можно хоть из Mach3, хоть из Arduino, Олег уже довольно много в неё ввёл. Так что, не выдумывайте проблемы, а лучше задавайте вопросы. На один могу сейчас ответить, покупайте готовый контроллер. Никакой возни за примерно те же деньги. Есть ещё один проект, под именем Чена но, его я вам не советую. Хотя, можете и не слушать меня. Инфа тоже в свободном доступе. Вот, весь комплект, без трансформатора
Комплект1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

корбен даллас

Капролон или Д16Т?

Сообщение корбен даллас » 13 окт 2016, 06:36

я даже скажу больше. в волге используется обычный текстолит . авот если стекло... так это намного прочнее.

alex.573
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.

Капролон или Д16Т?

Сообщение alex.573 » 13 окт 2016, 06:40

И не токмо неск тысяч, а неск сотен тысяч в Волге шестерня ходит

корбен даллас

Капролон или Д16Т?

Сообщение корбен даллас » 13 окт 2016, 06:46

да там чаще сердечник от шестерни отваливается. и то после рукожопых слесарей -которые ее молотком перед этим сбивали-нуу ооочень аккуратно-как они всегда думают.

Автор темы
AnSm
Реальное имя: Андрей

Капролон или Д16Т?

Сообщение AnSm » 13 окт 2016, 08:52

chkmatulla, Вальтер. Я сейчас не готов отдавать около 20 тыров на электронные шестеренки (меня просто жаба задушит) и возится с этим мне не интересно :unknown: Ну не вижу я пока для себя эту необходимость. План не гоню. Переставить шестеренки на нужную резьбу или подачу пара минут. К тому же у меня сделан переключатель подача-резьба. Просто рычажок переставляю и имею или резьбу установленную или подачу. Меня в принципе устраивает. :pardon: Желание заниматься электроникой и программированием дома отбила работа. На работе "укоживаюсь" так, что дома еще сидеть кодить как то не хочется. Поэтому и отдыхаю чисто с железяками.
А насчет неосведомленности ты прав. Так как не занимаюсь этим, то и отстаю.
корбен даллас писал(а):Источник цитаты -почему стеклотекстолит
Это же абразив. :unknown:
alex.573 писал(а):Источник цитаты а неск сотен тысяч в Волге шестерня ходит

Ну вроде пластик тоже на других шестернях ходит. Износился именно трензель. А вот из за увеличенного момента три зуба на 80и зубой шестерне слизало, когда профукал момент и отвлекся на зов жены. Пластик на этой шестерне очень похож на полипропилен разделочных досок и труб. Поэтому полипропилен как материал для шестерен для отпал сразу. Нет уверенности что текстолит выдержит подобные удары. Поэтому и выбираю между капролоном и дюралем. :? Если бы была фреза из быстрореза подобная той, что сделал, то и не заморачиваясь нарезал бы из стали. Из быстрореза есть червячная модульная, но как ей нарезать ума не приложу. Единстенно приходит на ум предварительно в стали дисковой фрезой прорезать канавки. а дальше фреза сама приведет во вращение заготовку шестерни? Но уверенности, что это правильно и будет ли работать вообще нет. Ширина шестерни меньше чем расстояние между зубьями фрезы.
Всё проходит...

Вернуться в «Станки»