Капролон или Д16Т?

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Капролон или Д16Т?

Сообщение #1 AnSm » 10 окт 2016, 17:34

На настольных станках типа Корвет-401 в гитаре применяются шестерни из какого то черного пластика. По причине износа шестерен, решил изготовить самоделки. Встал вопрос из какого материала их делать. На сейчас нет ничего, поэтому покупать по любому. Вот и озадачился из чего делать. Латунь покупать дорого, дюраль явно дешевле. Капролон с Д16Т по цене еще не сравнивал, но думаю, что все равно дешевле латуни или бронзы. Наиболее сильно износились шестерни трензеля. Их планирую выточить из бронзы, так как они вращаются на стальной оси. Подшипника нет. Вот и здесь вопрос.
1) Насколько капролон будет лучше или хуже чем бронза сыпучка для шестерней трензеля?
2) По прочности даже не знаю что лучше капролон или Д16Т?
3) По шумности. Сильно ли будут шумнее дюралевые шестерни, чем капролон?
Нагрузка на шестерни приличная. Так как при ходовом винте с шагом 1.5мм планирую нарезать резьбы как дюймовые, так и трапецию с шагом до 4мм. (если вообще получится)
В общем кто что порекомендует? из чего делать шестерни для трензеля и для гитары? :?

корбен даллас

Капролон или Д16Т?

Сообщение #2 корбен даллас » 10 окт 2016, 17:41

капролон в районе шпоночного паза-совсем никакой. если только на мет.втулках делать
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Капролон или Д16Т?

Сообщение #3 AnSm » 10 окт 2016, 17:44

Да! Спасибо Юра, забыл сказать, что шестерни гитары на шпонках. Трензель нет. С другой стороны шпоночный паз на черном пластике жив. Но принимаю к сведению.

Аватара пользователя
chkmatulla

Капролон или Д16Т?

Сообщение #4 chkmatulla » 10 окт 2016, 17:57

Если не ошибаюсь, где- то в инете есть онлайн-магазин, там продают и стальные шестерни для подобных станков. Может, стОит один раз разориться и больше не вспоминать про них ? Кажется вот этот магазин, не ручаюсь но, посмотри http://www.arceurotrade.co.uk/
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
omich

Капролон или Д16Т?

Сообщение #5 omich » 10 окт 2016, 18:01

А я вот тут полный комплект из металла присматриваю. Правда с "жабой" пока ни как не могу договориться. :)

Аватара пользователя
chkmatulla

Капролон или Д16Т?

Сообщение #6 chkmatulla » 10 окт 2016, 18:03

А если не всё сразу, а по одной - две ?...
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Капролон или Д16Т?

Сообщение #7 AnSm » 10 окт 2016, 18:10

Не ребят. Вопрос покупки не рассматривается в принципе. ;)
Я под это дело уже и фрезу замутил и попробовал на капролоне нарезать.

Аватара пользователя
omich

Капролон или Д16Т?

Сообщение #8 omich » 10 окт 2016, 18:17

chkmatulla писал(а):Источник цитаты А если не всё сразу, а по одной - две ?...

Не попадалось, но что находил, то по одной будет сильно дороже. Просто у меня совсем недавно в коробке передач(в передней бабке) две пластиковые шестерни накрылись и пришлось срочным порядком чесать к Коноплеву и покупать(купил металлические) за 4.145 тр в сумме, а там по ссылке чуть дороже, но за весь полный комплект для станка, т.е. в итоге, выгода очевидна. Правда, металлические, надеюсь, будут надежнее, но вот шум от них при работе станка очень сильно прибавился и вот к злой жабе еще и сомнения на счет шума гитары прибавились не в пользу приобретения этого комплекта.

Vladimir52

Капролон или Д16Т?

Сообщение #9 Vladimir52 » 10 окт 2016, 18:30

У меня на трензеле шестерни из гетинакса (кажется). За 50 лет которые стукнули станку, вроде не сносились ))

Капролон или Д16Т? - IMG_7434.JPG

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Капролон или Д16Т?

Сообщение #10 AnSm » 10 окт 2016, 20:43

Vladimir52 писал(а):Источник цитаты За 50 лет
У меня нет 50 летнего гетинакса. :jokingly: Зато есть советский текстолит 20мм толщиной. Но для модуля 1 применять текстолит как то стремно. Знаю и видел шестерни из текстолита, но там модуль от 4 и выше был. Также видел мелочь из текстолита, правда немецкого. Но на них нагрузки не было. Сельсин крутили.


Вернуться в «Станки»