colchester master 6' 1/2

Cyx
Реальное имя: Александр

colchester master 6' 1/2

Сообщение Cyx » 18 окт 2016, 19:29

Не, нервов мне явно не хватает!!!
Для чего вы мучаете человека точностью кулачков?!
Пример: ставлю я магнитную стойку даже не в кулачки, а например, сверху самого кривущего патрона в мире какой только можно придумать. Разве кончик индикатора перестанет описывать правильную окружность?! Правильность её будет зависеть только от шпинделя и ЕГО биения.
Зажал стойку в кривые кулачки - не беда! Окружность как была так и останется.
Овал получится если смотреть с другого ракурса*, под углом, но идеальную окружность мы уже получили. Не так ли?! :hi: в пределах допуска шпинделя, естественно.
Давайте начнём с самого простого:
у вас в ПБ внутри есть конус. В задней тоже. Вставьте туда и туда неподвижные жёсткие центра, если они есть. Совместите их вместе. Посмотрите что происходит. Можно выдвинуть пиноль ЗБ и опять приблизить кончики. Если что то криминальное - Вы сразу увидите.
Обязательно покачайте шпиндель ПБ! Через оправку с конусом, ну или через пруток в патроне. Ни каких заметных движений быть не должно.
С уважением,
* обычный способ увеличения диаметра обработки имеющейся мелкой фрезой при повороте осей на фрезерном. Многие этим приемом пользуются.

Отправлено спустя 11 минут 9 секунд:
Если криминала во вставленных центрах не найдёте - обкатайтесь (по кругу) у корешка пиноли ЗБ и на её кончике. Саму пиноль лучше немного поджать, но не перетягивать. Так вы хотя бы для начала поймаете взаимное направление пиноли и шпинделя.

С уважением,

fox_count
Реальное имя: Леха

colchester master 6' 1/2

Сообщение fox_count » 18 окт 2016, 20:34

Cyx писал(а):Источник цитаты Не, нервов мне явно не хватает!!!

Не только у тебя.
Cyx писал(а):Источник цитаты Для чего вы мучаете человека точностью кулачков?!

Саш давай на ты. Зачем я описал выше. Нужно создать базу на шпинделе. Ей может стать стержень находящийся в одной оси со шпинделем. У человека нет контрольных оправок.
Cyx писал(а):Источник цитаты Зажал стойку в кривые кулачки - не беда! Окружность как была так и останется.

Посмотри результаты замеров там нет идеальной окружности в том то и беда. Есть явный либо бой кулачков либо провисание пиноли, а скорее и то и другое.
Cyx писал(а):Источник цитаты в пределах допуска шпинделя

Хреновый шпиндель выходит
Cyx писал(а):Источник цитаты Вставьте туда и туда неподвижные жёсткие центра, если они есть. Совместите их вместе.

Ну очень грубый способ
Cyx писал(а):Источник цитаты у корешка пиноли ЗБ и на её кончике

же катал, результат выше во воложении.

Cyx

colchester master 6' 1/2

Сообщение Cyx » 18 окт 2016, 20:59

Цитаты с телефона ставить не могу, по этому отвечу по существу.
Если шпиндель "хреновый", то нужна тема про ремонт, а не юстировку.
С качания шпинделя надо начинать ВСЕ проверки. К стати, на индикаторе он может показывать ноли, но быть "распущенным" в подшипниках. Это обычная история.
ТС разбирал заднюю бабку и собрал. Первичная подгонка выглядит именно так. Носик центра к носику. Ну а уж потом сотки, тысячные индикатором ловим.
И, забегая вперёд, контрольной оправкой в ПБ мы можем понять кривизну тех самых направляющих, за которые вы так зацепились.
Ещё раз повторюсь, ставлю ящик шампанского, что при вращении получается окружность.
С уважением,

fox_count

colchester master 6' 1/2

Сообщение fox_count » 18 окт 2016, 21:13

Cyx писал(а):Источник цитаты что при вращении получается окружность.

:rofl: Ну а что там еще может получится кроме окружности. Вопрос только в ее форме.

Cyx

colchester master 6' 1/2

Сообщение Cyx » 18 окт 2016, 21:17

fox_count,
Поясните на счёт формы.

Отправлено спустя 14 минут 12 секунд:
fox_count,
Алексей, специально для Вас! Факультативная задачка.
Первые три позиции понятны.
Какой диаметр обработает инструмент в поз.4? Углы и размеры можете взять произвольными.
Так же можете взять во внимание все, что по вашему мнению не в форме окружности.
С уважением,
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

fox_count

colchester master 6' 1/2

Сообщение fox_count » 18 окт 2016, 21:45

Cyx писал(а):Источник цитаты Поясните на счёт формы.

Александр а что тут пояснять. При вращении тела по окружности по умолчанию будет получаться о боже я это пишу окружность, вопрос заключается только в том в какой плоскости. т.е. если ось вращения этого тела не перпендикулярна проецируемой плоскости то на плоскости будет она будет элипсом.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
пока я писал Вы меня опередили

ЗЫ: Мы уходим в дебри.

Cyx

colchester master 6' 1/2

Сообщение Cyx » 18 окт 2016, 21:54

Совершенно в дырочку!!! :drinks:
А стало быть биения кулачков и прочая нечисть - нам не помеха для построения абсолютно круглой округлости?! :oops: под нулевым углом.

fox_count

colchester master 6' 1/2

Сообщение fox_count » 18 окт 2016, 21:56

ЗЫЫ: Беру тайм аут. попробуйте вы объяснить человеку что да как, я пока в сторонке постою
оставлю это здесь.
http://stanki-katalog.ru/st_57.htm
пусть полежит.

Отправлено спустя 51 секунду:
Cyx писал(а):Источник цитаты под прямым углом.

А Вы уверенны что он прямой??? И где он прямой угол???

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Cyx писал(а):Источник цитаты абсолютно круглой округлости?!

посмотрите еще раз на результаты обмера пиноли ТСом. Там не выходит окружности если вы об этом.

Cyx

colchester master 6' 1/2

Сообщение Cyx » 18 окт 2016, 22:03

Нагрузили вы излишне СВОИМИ знаниями (зачастую ложными) человека который первый раз станок видит, с какой стороны подойти не знает, а если и желает, то получает груз..
Перечитайте неспешно тему, вас бы так в первый день владения станком прессанули!!!
Удивляюсь его спокойствию.
С уважением,

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Прямой угол я написал по инерции, со стороны наблюдателя, т.е. пользователя, оператора.
Потом исправил глядучи со стороны З.Б, чтоб было понятней. Не цепляйтесь.

fox_count

colchester master 6' 1/2

Сообщение fox_count » 18 окт 2016, 22:17

Cyx писал(а):Источник цитаты (зачастую ложными)

Как честный человек прошу пояснить мне где они были ложными
Cyx писал(а):Источник цитаты а если и желает

желал бы искал бы и нашел. благо токарные станки не сегодня придуманы да и не секретны они, информации масса тока успевай усваивать.
Cyx писал(а):Источник цитаты который первый раз станок видит

он на нем если что уже год работает
zonard писал(а):Источник цитаты Танцую с бубном уже больше года а центр и ныне там.

Cyx писал(а):Источник цитаты Перечитайте неспешно тему, вас бы так в первый день владения станком прессанули!!!

Я тоже уже как год владею китайской иномаркой, есть определенный результат.
Cyx писал(а):Источник цитаты Удивляюсь его спокойствию.

Я тоже удивляюсь.

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Cyx писал(а):Источник цитаты Прямой угол я написал по инерции, со стороны наблюдателя, т.е. пользователя, оператора.

Так мы че куда проецируем я чет уже в конец запутался.

Вернуться в «Токарные»