colchester master 6' 1/2

Автор темы
zonard
Реальное имя: Михаил

colchester master 6' 1/2

Сообщение zonard » 17 окт 2016, 13:44

Всё было зажато. Патрон замерю позже.

fox_count
Реальное имя: Леха

colchester master 6' 1/2

Сообщение fox_count » 17 окт 2016, 13:45

ок буду ждать результат.

Автор темы
zonard

colchester master 6' 1/2

Сообщение zonard » 17 окт 2016, 16:20

Замерил биение патрона. Всё биение уложились половину деления индикатора =0.01/2=0.005. Думаю из за поверхности патрона.

fox_count

colchester master 6' 1/2

Сообщение fox_count » 17 окт 2016, 16:23

Измеряли по наружной поверхности патрона или через зажатый в кулочках вал?

Автор темы
zonard

colchester master 6' 1/2

Сообщение zonard » 17 окт 2016, 16:33

По наружной поверхности.

fox_count

colchester master 6' 1/2

Сообщение fox_count » 17 окт 2016, 17:04

Плохо. Нужно измерить биение на кулачках патрона поскольку мы базируемся относительно их.

Автор темы
zonard

colchester master 6' 1/2

Сообщение zonard » 18 окт 2016, 17:02

Чета я не догоняю как измерить биение на кулачках? Если я зажму в кулаки чего то круглое он мне покажет круглоту круглого кругляка. Или овальность овального овала. А как перейти на зб?

fox_count

colchester master 6' 1/2

Сообщение fox_count » 18 окт 2016, 18:40

zonard писал(а):Источник цитаты Если я зажму в кулаки чего то круглое он мне покажет круглоту круглого кругляка. Или овальность овального овала.

зажимаете желательно шлифованный вал в кулачках патрона и по показателям индикатора выясняем радиальное биение токарного патрона (ибо обрабатываемая (сверлимая) деталь зажимается именно кулачками а не корпусом) дабы исключить или учесть его при юстировке ЗБ.
zonard писал(а):Источник цитаты А как перейти на зб?

обязательно перейдем как только выясним что не так у основных участников вечеринки (шпинделя (с закрепленном на нем токарным патроном) и пиноли) ибо предидущие результаты измерений по ряду объективных причин невозможно использовать для регулировки ЗБ.

Автор темы
zonard

colchester master 6' 1/2

Сообщение zonard » 18 окт 2016, 18:47

Хорошо! Зажал, выставил по индикатору с биением 0,005. Смотрю на него. Жду. ЗБ в метре от кулачков. Жду.

fox_count

colchester master 6' 1/2

Сообщение fox_count » 18 окт 2016, 18:59

zonard писал(а):Источник цитаты выставил по индикатору с биением 0,005

выставил что? шлифованный вал? у Вас патрон 4-х кулачковый? Вроде нет.
Биение нужно замерить на валу зажатом кулачками патрона!!!
Те измерения что Вы провели не правдоподобны ибо пиноль при выдвижении не может похудеть в одном и том-же месте вертикальной плоскости на 0,12 мм а в горизонтальной на 0,32 мм что-то тут точно не так.

zonard писал(а):Источник цитаты Жду.

fox_count писал(а):Источник цитаты Как проверить юстировку ЗБ относительно шпинделя ПБ
1. Предположим что патрон на станке установлен верно и все базы на шпинделе имеют правильную геометрию а следовательно минимальное радиальное биение
2. Берем шток от амортизатора авто (или любой другой вали или что-бы то ни было калиброванное и шлифованное) диаметром проходящим в имеющийся сверлильный патрон для ЗБ
3. Пилим его пополам при этом получаем два идентичных по диаметру вала.
4. Вставляем 1-ю часть в токарный патрон
5. Вставляем 2-ю часть в установленный в ЗБ сверлильный патрон
6. Выдвигаем маховиком пиноль
7. Устанавливаем индикаторную стойку с индикатором на супорт
8. Устанавливаем измерительную ножку индикатора закрепленного на супорте вертикально 1-й части вала закрепленного в токарном патроне на шпинделе ПБ
9. Выставляем на индикаторе "0"
10. Не трогая установки индикатора перемешаем супорт вместе со стойкой на 2-ю часть вала установленного в сверлильном патроне пиноли ЗБ
11. Снимаем получаемые показания на протяжении движения индикатора в вертикальной плоскости вдоль 2-й части вала от его начала до его конца
12. Фиксируем полученное отклонение в вертикальной плоскости
13. Повторяем п.8-12 в горизонтальной плоскости индикатора
14. Полученные отклонения в полной мере нам расскажут причину некачественного и затрудненного сверления и пути разрешения проблемы.

Еще раз обращаю внимание
fox_count писал(а):Источник цитаты Все это не сработает если:
1. Токарный патрон имеет значительное (более паспортного) радиальное биение и тогда вал придется устанавливать в "0" по радиальному биению. Проверяется при вращении шпинделя по индикатору и контрольной оправке которой нет либо шлифованному валу максимально близко к кулачкам патрона.
2. ПБ не правильно установлена относительно направляющих станины. Проверяется при помощи перемещения индикатора в продольном направлении по контрольной оправке установленной в шпинделе ПБ или патроне (при отсутствии радиального биения). В свою очередь индикатор устанавливается на стойку а та в свою очередь устанавливается на супорт и все это перемещается вдоль оправки в 2-х плоскостях.
3. Шток (вал или еще там чего) кривой т.е. имеет значительную разницу в диаметре и не прямолинеен.

Вернуться в «Токарные»