colchester master 6' 1/2

fox_count
Реальное имя: Леха

colchester master 6' 1/2

Сообщение fox_count » 09 окт 2016, 20:42

zonard писал(а):Источник цитаты Станок простоял больше 40 лет.

Это вообще никак не говорит о состоянии направляющих. Вы их промеряли чем-либо? Есть естественный процесс старения, он многое может повести. Старение металла как раз выводит наружу все внутренние напряжения металла наружу искривляя его геометрические параметры.
https://youtu.be/7CKqPeWcpbg?t=6m

zonard писал(а):Источник цитаты Я уже говорил, что иногда всё в ноль иногда на сверловке больше полдиаметра

Ну я фиг знает. Тут явно что-то не то. Найдите шлифованный цилиндр близкий к максимальному диаметру для ваше сверлильного патрона (ну если конечно нет контрольной оправки нужного конуса) и зажмите его в ЗБ. Прокатите индикатор тогда будет понятно что да как. Могу еще посоветовать проверить заточку сверла, ну и конечно-же сверлить после предварительного засверливания центровкой.

T-Duke

colchester master 6' 1/2

Сообщение T-Duke » 10 окт 2016, 07:50

Насколько помню, у похожих токарных ЗБ регулируется двумя винтами. Они вкручены в подошву ЗБ с обеих сторон навстречу. Для регулировки, один из них нужно отпускать, противоположный закручивать. Может тут такая же система.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
zonard
Реальное имя: Михаил

colchester master 6' 1/2

Сообщение zonard » 10 окт 2016, 09:49

Ну да, есть такие винты. С обратной стороны не фотографировал. Так такой же винт как и на этой стороне. Вопрос в том как отрегулировать их. Вставил оправку длиной примерно 350мм в конус зб. Попытался выставить по обычной методике, вроде получилось. Начинаю центровать заготовку прошел торец, подвожу центровочное сверло, а оно явно не входит в центр заготовки. Вот и спрашиваю про методику настройки или где надо смотреть или искать косяки. Никак не врублюсь. Танцую с бубном уже больше года а центр и ныне там. Приходится сверлить меньшим диаметром и далее растачивать. Уже думаю надо выписывать англичанина с завода-изготовителя для восстановления настройки зб.

fox_count

colchester master 6' 1/2

Сообщение fox_count » 10 окт 2016, 10:52

zonard писал(а):Источник цитаты Вопрос в том как отрегулировать их.

T-Duke писал(а):Источник цитаты Они вкручены в подошву ЗБ с обеих сторон навстречу. Для регулировки, один из них нужно отпускать, противоположный закручивать.

Измерьте для начала направление оси конуса пиноли ЗБ, а потом можно будет о чем нибудь говорить. При задвинутой пиноли может быть и центр, а вот при выдвинутой (т.е. при сверлении) ось может сместиться.

корбен даллас
Реальное имя: юра

colchester master 6' 1/2

Сообщение корбен даллас » 10 окт 2016, 12:57

Сообщение не по теме
мне думаецца первое-нада определить на скоко перемещается поперечка за один оборот .второе -на скоко перемещается продольная за один оборот -в миллиметрах . и третье искать совсем больных на голову коллекционеров и по всей видимости не у нас. у нас от него толку не больше чем от полировального станка
Свернуть
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

fox_count

colchester master 6' 1/2

Сообщение fox_count » 10 окт 2016, 13:33

Сообщение не по теме
корбен даллас писал(а):Источник цитаты на скоко перемещается поперечка за один оборот .второе -на скоко перемещается продольная за один оборот

Зачем? Человек говорит что год на нем уже работает, наверное знает что к чему. Тут важнее сейчас узнать отклонение оси конуса в пиноли ЗБ
Свернуть

Vladimir52
Реальное имя: Владимир

colchester master 6' 1/2

Сообщение Vladimir52 » 10 окт 2016, 19:31

ЗБ вашего Colchester устроена так же как и у других английских станков, например Myford или Boxford. Как правильно сказал T-Duke, в горизонтальной плоскости ось центра регулируется смещением ЗБ относительно ее подошвы двумя винтами, упирающимися внутри в центральный выступ подошвы. Один отпускаем, противоположным подпираем. Вот пара фоток, надеюсь из них понятно.

IMG_7522.JPG
IMG_7517.JPG

А если не понятно, вот видео, как это делается.
https://www.youtube.com/watch?v=26X4YELiA0I
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Cyx
Реальное имя: Александр

colchester master 6' 1/2

Сообщение Cyx » 10 окт 2016, 19:36

Добавлю фото для наглядности. :hi:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
zonard
Реальное имя: Михаил

colchester master 6' 1/2

Сообщение zonard » 11 окт 2016, 02:27

Да этим я уже давно разобрался, когда чистил зб. Этими винтами я двигаю пиноль параллельно (надеюсь) направляющим. Но я так думаю, что Т-duke прав. Вступает в интимные отношения с мозгом именно сама пиноль в переднем и заднем положениях дает смещение.

ROW
Реальное имя: Роман

colchester master 6' 1/2

Сообщение ROW » 11 окт 2016, 02:41

zonard писал(а):Источник цитаты Вступает в интимные отношения с мозгом именно сама пиноль в переднем и заднем положениях дает смещение.
У меня аналогичная проблема, но пиноль я зафиксировал вставил в нее центровочное сверло и по металлической пластинке сцентрировал ось ЗБ и ПБ, но когда отгоняю ЗБ за середину станины,происходит смещение центра опять! хотя направляющие ЗБ практически мало изношены в отличии от направляющих суппорта например.
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Вернуться в «Токарные»